Обрезка и черенкование комнатных растений

IMG_1095За зиму многие комнатные растения из-за недостатка света и нарушений в режиме полива и питания вытянулись, потеряли часть листьев и стали менее привлекательными. Начиная с конца февраля, приступают к формировочной и санитарной обрезке растений в доме и зимних садах. Обрезают те растения, которые уже закончили цветение, за исключением фуксий. Их можно обрезать не зависимо от того цветут они или нет.

У декоративно лиственных цветочных культур, азалий, пахистахиса и пасленовых  вначале вырезают слабые тонкие побеги, старые оголенные стебли, а затем проводят укорачивание стеблей, придавая растению форму шара или конуса. Обрывают больные, желтые и засохшие листья. Ножницами обрезают усохшие участки листа.

Бальзамины, бегонии, пеларгонии, фуксии и другие, быстро растущие культуры во время весенней обрезки укорачивают на 2/3 или 3/4 высоты растения. Сильная обрезка стимулирует дружное пробуждение спящих почек и образование мощных молодых побегов. Чтобы куст был более пышным, молодые побеги прищипывают еще раз над 3 или 4 листом.IMG_2573

После обрезки растения следует вымыть от пыли под душем или из лейки теплой водой. Дать обсохнуть. Обработать препаратами от насекомых. После всех процедур поставить на вымытый подоконник. Стекла также должны быть чистыми, так как молодым листочкам потребуется много света.

Обрезки стеблей используют для черенкования. Черенок может быть без листьев, но должен иметь 2 – 4 междоузлия.

Черенки укореняют при температуре 20° С в воде, песке, смеси торфа с песком, любой рыхлой и плодородной почве или в ее заменителях (синтетической почве).

Укоренение пройдет быстрее, если использовать готовую ростовую пудру, растворы гетероауксина, гумата натрия, янтарной кислоты и витаминов.

Лучше укореняются растения, если на сутки поставить черенки в воду с добавлением меда: 1 чайная ложка на 1 стакан воды.

Добавление в воду 10 % сока  алоэ ускоряет укоренение пеларгонии на две недели, бальзамина на — 10 дней, фуксии на – 5 дней.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики