Немного об алоэ

алоэ цвВ мире произрастает около 200 видов алоэ, не считая гибридных форм. Многие представители рода являются декоративными растениями, другие применяются в медицине. Среди них, пожалуй, самое известное и широко распространено как комнатное растение —  алоэ древовидное. В  естественных условиях оно произрастает вдоль побережья скалистых гор на высоте до 1800 м над уровнем моря. Распространен в долинах рек Южной Африки, реже встречается в Аравии и на Маскаренских островах. На территории стран ближнего зарубежья в естественных условиях произрастает лишь в Батуми. Это многолетнее вечнозеленое суккулентное растение кустовидной формы с относительно невысоким до 1 м стеблем, толщиной около 8 см, и мочковатой корневой системой. Листья очередные, собраны в крупные розетки, удлиненно-мечевидные, крупные, мясистые, не более 60 см длиной, с шиповатыми краями и колючками. Цветки трубчатой формы с простым ярко-красного цвета колоцветником, которые располагаются на цветочной стрелке. Высота цветоноса 80 см. Почему-то цветоводы-любители считают, что древовидное алоэ цветет один раз в жизни в 100-летнем возрасте. Это не верно. В закрытом грунте столетник цветет в январе – феврале, но не регулярно, из-за нехватки света и тепла. . В культуре семян обычно не образует.

Известно, что когда Александр Македонский отправлялся в поход на Индию, то его учитель, знаменитый философ Аристотель, обратился с просьбой, прежде всего, завоевать остров Саккорту в Индийском океане, который славился  выращиванием волшебного растения. Жители  острова использовали  сок листьев  алоэ для лечения самых тяжелых и болезненных ран. К обессиленным и больным людям возвращались сила, молодость и здоровье. Александр Македонский исполнил просьбу своего учителя. Остров был покорен и слава об алоэ пошла по всему свету.

Издревле целебные силы этого растения были известны  лекарям в древнем Риме, Индии и Китае. Так, древнеримский мудрец и врачеватель Диоскорид в своем знаменитом труде «Медицина» отмечал, что это растение сгущает и высушивает раны, изгоняет флегму, приостанавливает выпадение волос, очищает желудок.

Алоэ древовидное называют по разному: столетник, алоэ, альяс. Арабы называют еще это растение «сабур», что означает «терпение», и у них цветок алоэ считается символом выносливости, потому что срезанные части растения долго не вянут.

Из свежих листьев алоэ древовидного получают сгущенный сок — сабур. Он содержит алоин, органические кислоты, различные смолы, дубильные вещества, ферменты, фитонциды, эфирные масла, витамины и обладает  бактерицидным и бактериостатическим свойствами. На основе сабура готовят различные лекарственные препараты: линимент алоэ, экстракт алоэ жидкий, сок алоэ и другие, которые используют для заживления гнойных ран, ожогов, воспалительных заболеваний кожи, при различных болезнях глаз, для лечения простуды и бронхита, туберкулеза, бронхиальной астмы. Препараты из сока алоэ рекомендуют применять при гастритах, гастроэнтеритах, при общей слабости после болезни, а в ряде случаев как слабительное при борьбе с упорными хроническими запорами и как средство улучшающее пищеварение.IMG_7776

Эмульсию сока алоэ рекомендуют для лечения лучевой болезни.

Сок алоэ является весьма доступным и эффективным биостимулятором для укоренения черенков комнатных и садовых растений (пеларгония, бальзамин, розы, фиалки, фуксия и др.). В домашних условиях для этих целей лучше всего использовать свежий сок алоэ или кашицу из измельченных и очищенных от колючек листьев от 3-5 летних растений.

Алоэ древовидное не только исключительно полезное растение, но и достаточно декоративное. При выращивании его в доме Вы одновременно будите наслаждаться красотой растения и тем, что появился настоящий зеленый друг и помощник. А когда алоэ, в благодарность за хороший уход зацветет, это будет похоже на праздник.

Алоэ древовидное  теплолюбивое растение и не переносит минусовых температур. Может расти в открытом грунте, на балконе или террасе  лишь в безморозный период.

В комнате содержать его лучше на подоконнике. Полив летом умеренный. Зимой поливают 2 – 3 раза в месяц (если горшок не возле батареи отопления).

Размножают вегетативно, путем укоренения боковых побегов срезанных от взрослых растений. Растет хорошо на плодородных и торфяных почвах со слабокислой или нейтральной реакцией  почвенной  среды.

При выращивании в летний период под пленкой, урожай листьев можно собирать до 5 раз за сезон. Срезают нижние и средние листья, достигающие в длину  не менее 15 см. При этом необходимо оставлять в верхней части растения по 8-9 листьев. Собранное сырье подлежит хранению в свежем виде в холодильнике на полке с овощами.

Алоэ при порезах, ожогах, мозолях. Самое простое, просто берете лист алоэ и прилаживаете к больному месту. Чтобы лист всё время не держать, можно его приклеить пластырем.

Если простудились и заработали насморк — закапайте по 1-2 капле свежего сока на каждую ноздрю. Такой способ значительно ускорит выздоровление.

При  воспаление глаза, либо  конъюнктивите,  можно промывать глаза раствором сока алоэ. Для раствора возьмите 1 часть сока и смешайте ее с 10 частями горячей воды.

При диабете можно принимать свежий сок алоэ, разбавив его в воде. Наилучшего эффекта вы добьетесь при принятии сока 3 раза в день перед едой, по 1 столовой ложке.

 Смесь с алоэ при ослабленном состоянии

Для улучшения общего состояния при сильном ослаблении организма можно применят такой состав: грецкие орехи (ядро) – 50 грамм, около 30 граммов меда, сок половины лимона и 100 грамм свежевыжатого сока алоэ. Все ингредиенты необходимо хорошенько перемешать и дать настояться в течение четырех часов. Принимать трижды в день по одной столовой ложке до приема пищи. Для детей дозировка составляет одну чайную ложечку. Готовую смесь хранить в холодильнике.

Настойка для лечения простудных заболеваний, болезней печени и мочевого пузыря, бронхитов, при общем упадке сил, для очищения крови и при хронических заболеваниях желудка

На полкило листьев алоэ берется ? стакана меда, листья измельчаются и перемешиваются с медом. Полученную смесь настаивают в темном месте в течение трех дней. После чего к смеси добавляют 0,75 литра красного десертного вина – «Кагор». Все еще раз хорошенько перемешивается и настаивается еще в течение суток. Готовую настойку принимают по 1 столовой ложке три раза в день за полчаса до приема пищи, хранят в холодильнике.

С особой осторожностью отнестись к приему во внутрь сока и настоек из алоэ. Проконсультируйтесь обязательно с вашим врачом.

Сок алоэ может вызывать отравление: воспаление кишок, диарею (иногда с кровью), в некоторых случаях геморрагический нефрит. Сок алоэ противопоказан при беременности, так как возможен выкидыш. Препараты на основе сабура противопоказаны при заболеваниях желчного пузыря и печени, при геморрое, маточных кровотечениях, цистите.

Не следует принимать препараты на основе алоэ непосредственно перед сном, так как из-за тонизирующего эффекта можно вызвать бессонницу. Оптимальное время приема вечером — не позднее 19 часов.

Не рекомендуется принимать алоэ более одного месяца.

(фото, цветущее алоэ — Ольги Дробаха)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики