Мокрица не только сорняк. Часть 3. Мокрица для еды

мокрица ннн

 

 

Мокрица издавна применяется в кулинарии как источник витаминов и микроэлементов, и помогает избавиться от весеннего авитаминоза. Собирать траву для приготовления блюд, желательно, до начала цветения, пока она мягкая, нежная и сочная.

Перед использованием мокрицу нужно перебрать. Разложите ее на столе, чтобы спрятавшиеся в листьях мелкие насекомые разбежались, удалите другие травинки и мусор. Затем промойте в трех водах и разложите траву на чистое полотенце, чтобы ушла лишняя вода.

Салат с огурцом. Свежую зелень мокрицы, огурец, вареное яйцо и зеленый лук порезать, перемешать, полить майонезом, посолить.

 

Салат с морковью. Мокрицу мелко порезать. Натереть на терке 1 морковь и растолочь зубчик чеснока. Все смешать и слегка посолить, заправив оливковым маслом.

Салат зеленый. Измельчить взятые по 100 г мокрицу и листья салата, 2 вареных яйца, 1 красную луковицу, немного петрушки, зеленого лука и укропа. Смешать зелень, лук и яйца, посолить и полить сметаной.

Яичница с мокрицей. На 1 стакан мокрицы, 20 г растительного масла для жарки , 10 г масла сливочного, 30 г зеленого лука, 2 яйца, 50 мл молока, соль и петрушка, укроп по вкусу.
Мокрицу измельчить. На сковороде слегка обжарить мелко нарезанный лук и мокрицу, добавить зелень петрушки, укропа, соль, сливочное масло. Затем взбить яйца с молоком и залить зелень, поджарить до готовности.

Пельмени. Из 500 г муки, 250 мл воды и щепотки соли замешивают тесто, добавляют 2 ст. ложки растительного масла и раскатывают в тонкий пласт. Вырезают формочкой или рюмкой кружочки для пельменей и раскладывают начинку из мокрицы измельченной – 2 стакана, 1 сырого яйца, 1 порезанной мелким кубиком луковицы, 1/3 чайной ложки соли. На каждый кружок к начинке добавляют маленький кусочек сливочного масла. Защипывают края пельменей.  Отваривают 7 минут в кипящей воде. Подают с маслом и разбавленным уксусом или со сметаной.

Начинка для чебуреков. Сыр брынза, 150 г, натереть на терке и смешать с измельченной мокрицей,  2 стакана, и  измельченной петрушкой, 1 стакан. Добавить немного мелко нарезанного острого перца.  Тесто для чебурека готовится, как и для пельменей. В каждый чебурек при лепке кладут кусочек масла – будет вкуснее.

Суп овощной. В  600 мл подсоленной воды сварить до готовности картофель, нарезанный кубиками — 4 шт., заправить пассированными морковью — 1 шт., луком — 1 шт. и корнем петрушки  — 1 шт., добавить измельченную мокрицу — 1 стакан, варить еще 3 минуты. Перед подачей на стол в тарелку положить сметану, зелень укропа и петрушки.

Летний борщ. Потребуется: мокрица  – 1 стакан, 50 г, свекольная ботва – 50 г, фасоль – 25 г, репчатый лук – 15 г, морковь – 50 г, петрушка – 15 г, помидоры – 1 шт., масло для жарки – 20 г, сахар – 3 г, уксус 3% — 3 г, сметана – 20 г, чеснок – 1 зубчик, бульон или вода – 500 мл, соль и специи по вкусу.

Морковь, лук, листья ботвы нарезают соломкой. Фасоль предварительно отваривают, морковь и лук обжаривают. В кипящий бульон или воду закладывают пассированные морковь и лук, ботву свеклы и варят до готовности. За 5 мин до окончания варки добавляют нарезанные дольками помидоры, измельченную зелень мокрицы, отварную фасоль, соль, специи, уксус, сахар. При подаче к столу добавляют сметану и чеснок, выдавленный через чесночницу.

Картофельные блины с мокрицей. Потребуется: 1 стакан измельченной мокрицы; 1 яйцо; 0,5 стакана муки; 3 шт. картошки; 100 г сметаны, укроп, соль и перец по вкусу.

Картошку натереть на терке. Смешать картофель, мокрицу, яйцо, укроп, соль и перец, добавить муку. Хорошо перемешать. И жарим на сковороде блинчики в растительном масле или свином жире. Подавать горячими со сметаной.

Напиток с лимоном и мятой. В 1 литр прохладной кипяченой воды добавить 0,5 стакана измельченной свежей мокрицы, сок  1 лимона, лимонную цедру, 1-2 веточки измельченной мяты или мелисы, сахар или мед по вкусу и кубики льда.

Напиток, освежающий с клюквой. В 2 литра горячей кипяченой воды добавить 1 стакан измельченной свежей мокрицы и 100 г раздавленных ягод клюквы (замороженных) и настаивать 4 часа. Далее процедить и добавить по вкусу мед и кубики льда.

Тонизирующий коктейль. Горсть мокрицы, 1-2 небольших яблока, очищенных и нарезанных кубиком, 2 очищенных мандарина и 400 мл воды измельчить в блендере, разлить по стаканам, добавить лед и листик мяты.

Список рецептов можно продолжать долго, но думаю что этого достаточно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики