Искоренение красного ожога (стагоноспороз)

стагоноспороз 3f

У меня неплохая коллекция гиппеаструмов. В прошлом году они заболели. На листьях появились красно-бурые пятна, листья увядают и усыхают. На луковицах усыхают верхние чешуи, луковицы как бы помещены в сухой мешочек. Луковицы уменьшаются в размере. Гнили нет. Зимовали как положено обрезанными, не поливала, в темном прохладном месте. Выпустили некоторые цветоносы всего с 2 цветочками. В земле луковицы сидят неплотно. Подскажите план спасения. Нина.

Красный ожог (или стагоноспороз) гиппеаструма, если не принять вовремя мер, может вызвать усыхание луковиц и загнивание корней.  Вначале на поверхности луковицы появляются красные пятна, точки и полосы. Чешуи постоянно сохнут и отшелушиваются. Листья, цветоносы и бутоны покрываются ярко-красными пятнами в виде штрихов. Корни также поражаются и ослабевают. Растение плохо растет и цветет. Заболевание переносится на другие растения (не только гиппеаструмы, но и кливии, эухарис и другие луковичные) при помощи спор и кусочков пораженных чешуек ветром, руками и инструментами. Спороношение образуется на пораженных участках, когда красные пятна покрываются черными корочками, в которых находятся пикниды со спорами. Поэтому больные и здоровые растения не должны находиться рядом на одном подоконнике. Развитию болезни спо­собствует чрезмерный полив или плохой полив — когда то сухо, то мокро. Неправильная почва (кислая и тяжелая), высокие дозы удобрений также помощники для развития болезни.стагоноспороз 2f

Меры борьбы нужно выполнять поэтапно.

1. Обрезают больные листья, а луковицы очищают от пятнистых и сухих чешуек. И сразу же оставшиеся листья и луковицу опрыскивают медьсодержащими фунгицидами (1%-ной бордосской жидкостью, оксихомом, рубиганом или оксихлоридом меди). Можно использовать и более новые средства: препарат абига-пик (4-5 г на 1 л), вектра (2 мл на 10 л), строби (2 г на 10 л), но медьсодержащие препараты более эффективны.

2. Прекращают полив, дают возможность усохнуть остаткам листьев.

стагоноспороз f3. Через 10 дней после опрыскивания выкапывают луковицу, удаляют старые чешуйки, укорачивают корни, оставив длину равную 2/3 высоты луковицы. Затем луковицу замачивают на 30-40 минут в растворе медьсодержащих препаратов, или обмазывают кашицей из мела и медного купороса (1-3 г на 100 г мела) и слегка подсушивают на солнце. Чем сильнее поражение и чем крупнее луковица, тем больше концентрация медного купороса.

Если нет яркого солнца – погода пасмурная и влажная, можно быстро, за 10-15 минут, обсушить луковицу феном для сушки волос на самом малом режиме, при температуре воздуха не выше 45 градусов. Для этого используя термометр, устанавливают фен на таком расстоянии от луковицы, чтобы получить поток воздуха желаемой температуры. Чтобы фен не скользил и не двигался, его и луковицу размещают на полотенце.авыа

4. Спустя 2-3 дня, не смывая препарата, луковицу высаживают в новую слегка влажную почву и в чистый горшок (или продезинфицированный).

Можно замачивание и подсушивание и заменить протиранием 70% спиртом, а спустя пару часов обработать медно-меловой густой болтушкой и сразу высадить в землю.

5. После появления листьев или цветоноса, наземную часть опрыскивают фунгицидами еще 3-4 раза через 10 дней.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики