Растения в доме полезны

Можно ли выращивать растения в доме при астматическом бронхите и других заболеваниях легких, чтобы они не вредили, а наоборот приносили пользу.

При астматическом заболевании комнатные цветы не вредят. Они очищают воздух от пыли и вредных ядовитых веществ, делают воздух более влажным, чем облегчает дыхание. Здоровые и ухоженные растения радуют нас и заряжают позитивной энергией. Все оттенки зеленого цвета листьев успокаивают нервы и снимают усталость глаз.

Иногда бывает индивидуальная непереносимость какого-либо растения. Но это можно проверить только на опыте. Часто астматиков раздражают растения содержащие железки с ароматическими маслами (герань, цитрусовые, мурайя). Но в тоже время растения с эфирными маслами (герань, цитрусовые, жасмин) и с фитонцидами (декоративные луки, тагетис, гвоздика, хлорофитум, фикусы) убивают болезнетворные микробы.

Многим не  нравятся растения  с цветками, имеющими сильный и насыщенный аромат (лилии, некоторые орхидеи, жасмин),  или неприятный запах (стапелия, сауроматум).

Не рекомендуется выращивать растения образующие много легкой летучей пыльцы (примулы, гибискусы) и некоторые виды кактусов рода Опунция,   у которых мелкие щетинки из ареол легко осыпаются и разносятся потоками воздуха.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики