Алоэ древовидное от всех болезней

IMG_5098Алоэ древовидное (Aloe arborescens) или столетник, столетнее дерево. Произрастает во влажном субтропическом климате. В Африке стволы его достигают высоты 4 м, а листья длины до 65 см; обычно они скучены на верхушке ствола. Цветочная кисть высокая, длинная. Цветки красноватые.

Из многочисленных видов, алоэ древовидное, как  наиболее морозоустойчивое растение возделывается в совхозах Закавказья для получения лекарственного сырья. В зимнее время алоэ сохраняют в теплицах, а весной высаживают в грунт. Из него производят экстракт алоэ жидкий для инъекций, линимент алоэ, сок алоэ, сабур, таблетки алоэ и водный экстракт.

О целебных свойствах алоэ известно давно. Еще в Древнем Египте и Греции более 3000 лет назад его использовали для лечения гнойных ран и язв. Алоэ упоминается в русском народном травнике И.Г. Кашинского, в курсе органической фармакодинамики А.А. Соколовского (1864 г.) в качестве слабительного средства и антисептика.

Листья алоэ содержат оксиметилантрахинон, алоэ-эмодин и другие антрапроизводные — алоин, наталоин, гомоната-лоин. Кроме того, из растения выделены антрагликозиды, дикарбоновые кислоты, оксикислоты жирного ряда, ароматические кислоты. Витамины, ферменты, фитонциды.

При наружном применении препараты алоэ оказывают ранозаживляющее, противовоспалительное и радиопротекторное действие.

Во время Великой Отечественной войны сок алоэ использовали для лечения длительно не заживающих ран и язв. Лечебное действие алоэ объясняли влиянием содержащихся в нем витаминов и веществ, повышающих  защитные функции организма.

Понятие о биостимулирующих свойствах растительных и животных тканей было впервые обосновано В.Н. Филатовым. Было обнаружено, что в изолированных тканях или органах, находящихся в условиях умирания, образуются и накапливаются вещества, противостоящие умиранию и мобилизующие все жизненные процессы в тканях и клетках, направленные на сохранение жизни.

Ученый установил наличие в тканях алоэ биогенных стимуляторов, образующихся при неблагоприятных условиях (пониженная температура, отсутствие света), которые обладают биостимулирующим и стимулирующим иммунитет действием на человека, животных и растения. Эти биологически активные вещества были названы биогенными стимуляторами, которые способны активизировать жизненные функции организма. Биостимуляторы обладают способностью повышать защитные функции организма и усиливать репаративные процессы (заживление) в тканях.

Жидкий экстракт алоэ для инъекций готовят из биостимулированных листьев алоэ (в темной камере холодильника при температуре 1-5 градусов) и выпускают в ампулах по 1 мл. Хранят в темном прохладном месте.

Как биостимулятор его используют при заболеваниях глаз – кератитах, иритах, помутнениях стекловидного тела, пигментных ретинитах, миопических хориоретинитах, прогрессирующей близорукости, атрофии зрительного нерва, блефаритах, конъюнктивитах, туберкулезно-аллергических кератитах.
Назначают экстракт алоэ жидкий для инъекций по 1 мл под кожу взрослым, детям до 5 лет по 0,2-0,3 мл, старше 5 лет по 0,5 мл. Курс лечения 15-50 инъекций ежедневно или через день в зависимости от тяжести заболевания и показаний. Повторный курс можно провести через 2-3 мес. При глазных заболеваниях применяют также электрофорез сока алоэ.

Экстракт алоэ используют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Подкожные инъекции по 1 мл ежедневно, или через день 10-30 инъекций. Назначают жидкий экстракт алоэ внутрь по чайной ложке 3 раза в день в течение 30-45 дней или таблетки алоэ, покрытые оболочкой, по 1-3 таблетки в день. Курс лечения проводят 1-2 раза в год.

Больным очаговым туберкулезом легких, бронхиальной астмой назначают инъекции экстракта алоэ под кожу.
в течение 10-15 дней по 1-2 мл ежедневно, а последующие 20 дней через день; на курс 30-35 инъекций

При вялотекущих с замедленным разрешением острых и хронических пневмониях, при отсутствии лейкоцитоза, сниженном содержании лизоцима и депрессии фагоцитоза применяют инъекции алоэ с целью биостимуляции.

Под влиянием экстракта алоэ у больных с признаками легочного сердца отмечается клиническое улучшение, подтверждаемое объективными показателями поликардиограммы, говорящими об улучшении сократительной функции миокарда, особенно в фазе изометрического сокращения. Инъекции экстракта алоэ рекомендуют больным с неспецифическими заболеваниями легких для профилактики недостаточности кровообращения. Биостимулирующие свойства алоэ используют в онкологии.

Алоэ применяют с целью повышения сопротивляемости организма при длительном введении антибиотиков, в период реконвалесценции после тяжелых заболеваний, при воспалительных заболеваниях женской половой сферы с вялым течением.

При хронических фарингитах, парестезиях глотки алоэ назначают в виде эндобронхиальных инсталляций.
1 мл экстракта после предварительной анестезии трахеи и голосовых связок дикаином или новокаином

Алоэ используют в комплексном лечении больных псориазом (инъекции экстракта по 1 мл под кожу ежедневно в течение 21 дня), волчанкой, при туберкулезных язвах кожи и гортани, при трофических язвах кожи, рубцовых изменениях, склеродермии, воспалительных заболеваниях периферической нервной системы.

Водный экстракт алоэ из биостимулированных листьев применяют внутрь (по 1 чайной ложке 3-4 раза в день в течение 30-45 дней. Курс лечения повторяют 3-4 раза в год).

Также таблетки из листьев алоэ применяют в качестве биогенного стимулятора в комплексном лечении при ряде заболеваний, протекающих на фоне пониженной сопротивляемости организма.
Содержат по 0,05 г измельченного консервированного листа алоэ древовидного; выпускают в упаковке по 20 штук. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день за 15-20 мин до еды, курс лечения 4 недели.

Линимент и эмульсию алоэ применяют для профилактики и лечения поражений кожи у больных, проходящих курс лучевой терапии по поводу злокачественных новообразований.
На пораженные места накладывают повязку с эмульсией алоэ, каждые 2-3 дня или 2-3 раза в сутки наносят тонкий слой линимента алоэ, накрывают салфеткой.

Линимент алоэ – жидкая мазь для наружного применения (состав: консервированный сок из биостимулированных листьев алоэ древовидного – 78 частей, касторовое масло 11 частей, эмульгатор 11 частей, эвкалиптовое масло 0,1 части).

Эмульсия алоэ используют при дерматитах, экземах и нейродермитах. Это однородная густая масса белого или светло-кремового цвета с характерным запахом. На свету несколько желтеет. Поэтому хранят в банках темного стекла в защищенном от света месте при температуре 5-10°С.

Сок листьев алоэ оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие в отношении различных групп микробов (стафилококки, стрептококки, брюшнотифозная палочка, коринебактерии дифтерии, шигеллы).

Сок алоэ принимают при гастритах, энтеритах, запорах. (По 1 чайной ложке перед едой 2-3 раза в день. Курс лечения от 3 недель до 2 месяцев.) При насморке (3-5 капель закапывают в нос.)

При ожогах, трофических язвах, инфицированных ранах, остеомиелите с открытым гнойным очагом, абсцессах, флегмонах делают примочки из сока алоэ (1-2 чайные ложки). Назначают при нейродермитах, экземе, волчанке, рубцовых деформациях кожи, невралгиях, радикулите, головной боли, при пародонтозах, стоматитах, гингивитах; для профилактики кариеса зубов орошения, аппликации или тампоны с соком алоэ.

Для лечения гайморитов делают пункцию верхнечелюстной пазухи с введением сока алоэ (по 5-10 мл, 3-4 пункции на курс лечения).

Сок алоэ выпускают во флаконах по 100 мл (состав: кипяченый сок из свежесобранных листьев алоэ 80 мл, спирт 95% 20 мл и консервант).
Он содержит антрагликозиды и смолистые вещества. На вид слегка мутная жидкость светло-оранжевого цвета, горького вкуса, пряного запаха. Под влиянием света и воздуха сок темнеет. Хранят в прохладном темном месте.

В домашних условиях сок из свежих листьев алоэ получают следующим образом: срезают нижние листья алоэ, тщательно промывают кипяченой водой, режут на мелкие пластинчатые кусочки размером 0,2-0,3 мм, завертывают в марлю и выжимают вручную или при помощи соковыжималки. Принимают в свежем виде.

Сироп алоэ с железом стимулирует кроветворение, увеличение числа эритроцитов, повышение уровня гемоглобина.

При хронических и острых постгеморрагических анемиях, гипохромных анемиях различной этиологии, после инфекционных и других истощающих болезней и интоксикаций, при анемии на почве анкилостомидоза, лучевой болезни, а также у больных со злокачественными новообразованиями, подвергающихся лучевой терапии, применяют сироп алоэ с железом.
Состав: раствора хлорида закисного железа с содержанием 20% железа 100 мл, хлористоводородной кислоты разведенной 15 мл, лимонной кислоты 0,4 г, сиропа из сока алоэ древовидного до 1000 мл. Слегка мутная сиропообразная жидкость светло-оранжевого или бурого цвета, кислой реакции, горьковато-сладкого металлического вкуса.  Появляющиеся при хранении муть и осадок на стенках и на дне склянки допустимы. При наличии хлопьевидного осадка, не разбивающегося в равномерную муть при встряхивании, препарат не применяют. Выпускают в бутылках бесцветного стекла по 100 и 200мл. Хранят в прохладном месте.

Сабур (застывший сок алоэ), обладает слабительным свойством, стимулирует пищеварение благодаря наличию в застывшем соке алоэ антрагликозидов.

Выращенное в доме, на подоконнике,  алоэ древовидное тоже можно использовать для получения сока, приготовления мази или прикладывать кусочки листьев (срезом вниз) к ранам и воспаленным местам. Перед этим растение более месяца не подкармливают минеральными удобрениями и не обрабатывают пестицидами и другими препаратами.

Кроме того, алоэ способствует быстрому укоренению черенков. Сок разводят водой пополам или больше, и ставят в раствор срезанные черенки на 1-5 часов, после чего их высаживают.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики