Защита сада от грызунов. Новый способ.

Осенью у всех дачников и садоводов возникает проблема: как защитить деревья и кустарники от грызунов. За зимний период зайцы часто подстригают до уровня снега молодые деревца и плодовые кустарники, обгрызают кору на деревьях. Иногда приходят и другие жители из леса полакомиться декоративными и плодовыми растениями. Повреждают кору и  мыши. Поврежденные деревья и кустарники  трудно восстанавливаются или погибают. А если отрастают, то долго не плодоносят. Затраченные на приобретение, посадку и уход время и труд, оказываются напрасными. Все известные способы защиты от грызунов трудоемкие.  Чтобы защитить свой сад мы: обвязываем стволы лапником и старыми колготками, огораживаем деревья частоколом из досок, утрамбовываем снег зимой и т.д. Но, оказывается, есть  более простой способ, который рекомендует Алексей Борисович Горбунов зав. отделом пищевых растений Центрального Сибирского ботанического сада (г. Новосибирск), кандидат биологических наук.

Он заметил, что растения, обработанные осенью медным купоросом, грызуны не трогают.  Медный купорос — это одна из составляющих для получения бордосской жидкости. Поэтому он решил поэкспериментировать. Как только начала промерзать земля и растения ушли в состояние покоя, с помощью опрыскивателя обработал все свои деревья и кустарники 1%-ным раствором бордосской жидкости. Весной, придя на свою дачу, Алексей Борисович нашел все свои посадки в целости и сохранности. Грызуны не притронулись ни к одному дереву или кустику на его участке, хотя у соседей поработали на славу. С тех пор больше не тратит время на заготовку лапника, обвязку деревьев и утаптывание снега. Каждый год, перед наступлением зимы, он обрабатывает свои деревья и кусты 1%-ным раствором бордосской жидкости и грызуны обходят его участок стороной. Бордосская жидкость кроме того защищает растения от болезней и вредителей. Уничтожаются личинки и куколки и яйца зимующих насекомых, споры грибов, вызывающих паршу, плодовые гнили и усыхания стеблей.

Грызуны вредят и весной, до появления зелени. Поэтому,  даже сейчас, во время оттепели можно обработать растения  бордосской жидкостью.

 

1 comment to Защита сада от грызунов. Новый способ.

  • Лера

    На мой взгляд, самый легкий и эффективный метод борьбы с грызунами сегодня — использование ультразвукового отпугивателя. В прошлом году мы с женой использовали такой прибор на своем дачном участке и были поражены результатом. Достаточно отпугивателю поработать два три дня — и грызуны начнут покидать участок. Через неделю в радиусе 500 метров вы не найдете ни единой норки, ни одного следа грызуна. Мы покупали такой прибор в «31 Веке».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики