Удивительный барбарис

Мы часто видим барбарис в городских посадках. На приусадебных участках его редко встретишь. Многие думают — не велика корысть: плоды мелкие, кислые. Само растение колючее. Да к тому же в памяти сохранилось, что с барбарисом раньше вели борьбу, как с распространителем ржавчины — болезни зерновых культур.

Моя приятельница столько интересного рассказала о барбарисе, что я полюбила это растение еще до того, как посадила у себя. Она отвела меня в Центральный ботанический сад в г. Минске осенью и показала мне более 20 видов барбариса. Когда-то в саду было собрано около 80 видов. Возможно эта коллекция и сейчас существует. Но даже те виды и садовые формы, которые мне показала подруга и ее увлеченный рассказ, заставили меня проникнуться уважением к ним. Оказывается и окраска листьев, и форма куста, и ягоды такие разные. Большинство видов имеют бордовые или красные плоды. Но есть барбарисы с желтыми и черными ягодами. Вкус ягод у съедобных барбарисов также различается. Барбарис очень ценное растение. Все части: корни, стебли, листья — содержат лекарственные вещества. Он был известен еще в далекой древности. В древнем Вавилоне и Индии его использовали как лекарственное растение. В летописи за 650 лет до нашей эры упоминается что ягоды барбариса очищают кровь. В средние века плоды и корни применяли при цинге, желтухе, маточных кровотечениях. В современной китайской медицине корни и корневища барбариса являются сырьем для получения подофилина, лекарства утоляющего боль, обладающего противоопухолевой активностью. Кора применяется при лечении желчно-каменной болезни, хронического гепатита, холецистита, папиломатозов гортанеи и мочевого пузыря. В плодах содержатся вещества, предупреждающие сердечно-сосудистые заболевания. Из семян получают масло, похожее по химическому составу на облепиховое.. В народной медицине барбарис тоже очень широко используется. Так почему же он так незаконно забыт владельцами дач и приусадебных участков?

У меня растет барбарис Тунберга. Растение морозостойкое, нетребовательное к почве, но предпочитает солнечное открытое место. Куст высотой около 2 метров, изящной полусферической формы. Старые побеги темно-коричневые, а молодые — ярко-красные. Стебли дугообразно склоняются до самой земли. Листья расположены пучками. Колючки до 2 см длиной. Светло-желтые цветки собраны в пышные кисти. При хорошем уходе цветение такое обильное, что почти не видно листьев. Осенью после похолодания листья становятся огненно-красными. Ягоды кораллово-красные, блестящие и продолговатые. Созревают в середине сентября и могут оставаться на ветвях до конца зимы.

К плодам барбариса подступиться не просто. Они надежно прикрыты острыми и длинными колючками. пока соберешь, весь исколешься! Лечебные свойства барбариса и вкусовые качества заставляют по другому оценить эти ягоды и не дать им зря пропасть. Собирать ягоды барбариса тоже научила приятельница, да и сама кое-что придумала. Нужно взять 2 -3 бельевых прищепки с кольцом, столько же заостренных деревянных колышков, крючков из твердой проволоки и тесемки по 1 — 1,5 метра. На один конец тесемки привязывается крючок, а на второй — колышек. При сборе ягод, колышек вгоняю в землю, прищепкой захватываю ветку. Крючком зацепляю за кольцо прищепки и ветка свисает на нужной высоте. Чтобы не мешали соседние стебли, их так же закрепляю тесемкой с колышками. Теперь мне колючие шипы не страшны. Работать можно даже сидя. Ножницами срезаю кисти ягод с плодоножками. Из ягод готовлю желе. Промываю ягоды водой, закладываю в паровую соковыжималку и ставлю на огонь. Через 40 — 50 минут сливаю горячий сок в таз. Добавляю сахар 1 кг на 1 литр сока и варю на медленном огне 5 минут после закипания и растворения сахара. Сразу разливаю в подготовленные стерильные баночки с завинчивающимися крышками. Желе получается красивого рубинового цвета и очень вкусное. Можно приготовить варенье. Тогда ягоды нужно очистить от плодоножек. Еще делаю соленый барбарис. Целые кисти ягод складываю в банки, заливаю о стывшей кипяченой соленой водой и закрываю крышками. На 3 стакана воды добавляю 100 г соли. Соленые ягоды подаю на гарнир к мясу, украшаю салаты. Советую всем посадить это полезное и неприхотливое растение. Вы не пожалеете.

Уход за барбарисом простой. Весной подкармливаю азотным удобрением, 20 г на ведро воды. В начале июля вношу полное минеральное удобрение 15 г на ведро. При необходимости провожу обрезку кустов, когда они стоят без листьев. Вырезаю сухие, слабые и лишние стебли. Размножается барбарис легко и по разному. Но лучший и быстрый способ размножать отводками. Для этого весной однолетний побег горизонтально уложить на почву вокруг куста. Прижать его к земле при помощи шпилек и присыпать почвой по всей длине, оставив только две верхние почки. После того,как почки тронутся в рост надо чаще поливаь прикопанный побег. Подросшие молодые побеги окучиваю несколько раз, чтобы образовалось больше корешков. Осенью отрезаю укоренившийся побег от куста и разрезаю на части по количеству укорененных междоузлий. Пересаживать на новое место можно осенью или ренней весной. Поделилась опытом Людмила Неустроева.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики