Почему не цветут пионы. Ответы на вопросы

пион
Пионы заглубленная посадка
— На даче перестали цвести пионы. А раньше кусты были усеяны цветами. Видимых признаков болезней нет.
— Наиболее распространенной ошибкой бывает заглубленная посадка. Куст пиона ежегодно наращивается вверх. Но из года в год пионы на зиму присыпают торфом или перегноем, а весной снимают его не полностью. И постепенно почки оказываются заглубленными. Нужно чтобы над верхней почкой было 3-4 см земли на суглинистых почвах, а на супесчаных 5-7 см. А во время прополок, наоборот, почки могут оказаться на поверхности земли. Кроме того, если кусты пионов более 10 лет не пересаживались, они также перестают цвести.

Цветение пиона зависит от посадки
— Пионам 4-5 лет, весной побеги появляются как обычно, вырастают до 30-40 см. Но бутоны не завязываются. Растут в хорошей почве, раньше тут была баня, много золы (огурцы бушуют). Пробовали пересаживать, но та же картина.
— Если у пионов мощные побеги с крупными листьями, а цветения нет, то, возможно, они неправильно посажены (слишком глубоко), или перекормлены азотным удобрением, или расположены в тени. При заглубленной посадке обильно будут расти только стебли, а бутоны не формируются. А при мелкой посадке — побеги вырастают хилыми и низкими, цветение слабое или отсутствует. Потому что зимой и ранней весной корни при мелкой посадке пионов оголяются, происходит выпирание корней из почвы. Оголенные корни повреждаются (обмерзают, усыхают или перегреваются на солнце) и не могут в достаточной мере обеспечить растение водой и минеральными веществами. Выпирание корней наблюдается и при посадке пионов в тяжелую почву, без предварительной подготовки.
Высаживать пионы нужно обязательно в посадочные ямы. У взрослых кустов корни сильно разрастаются. Они проникают в глубь на 80 см и разрастаются в стороны до 1 м. Достигнув твердого грунта, корни начинают расти в стороны, а не в глубь. Летом, расположенные поверхностно корни, будут перегреваться, а зимой они подмерзают или могут полностью вымерзнуть. Пионы
Посадочные ямы выкапывают глубиной и шириной 70 — 80 см. Дно ямы перекапывают и рыхлят на штык лопаты. Яму на две трети заполняют смесью компоста, перепревшего навоза и земли с огорода. Добавляют горсть (150 г) полного минерального удобрения. На кислых почвах вносят 200 — 300 г извести. Почвосмесь хорошо перемешивают. Затем верхнюю треть ямы засыпают только плодородной землей, без перегноя, компоста и удобрений. Посадочные ямы заполняют заранее, чтобы земля успела осесть или ее слегка уплотняют. Рекомендуется начать подготовку посадочной ямы для пионов в конце мая (а посадка в августе).
При посадке в верхнем слое почвы раскладывают корни пиона, так чтобы почки были на уровне краев посадочной ямы. После полива земля осядет на 3 — 5 см и почки окажутся чуть выше уровня земли, как нужно. Если наоборот, ниже уровня земли, корни слишком заглубляется. Растение следует отрыть и снова посадить чуть выше, на нужную глубину.
На сырых, заболоченных землях корни пионов загнивают. При высоком уровне грунтовых вод на участке или застое воды в период дождей, растения высаживают на высокие гряды.
Место для пиона выбирают открытое солнечное или слегка затененное. В густой тени пионы не цветут. При недостатке питательных веществ пионы плохо растут или вообще не дают цветов. Не любят тесноты и близкого соседства с корнями деревьев и трав. Лучшая почва для них — плодородные суглинки. При посадке на легкой супесчаной или торфяной почве следует добавлять глину.
Чтобы растения не вымерзли зимой, почки засыпают землей, торфом, перегноем или опилками, а весной снимают их до начала роста побегов. Но из года в год пионы на зиму присыпают, а весной снимают укрытие не полностью. И постепенно почки оказываются заглубленными. А во время прополок, наоборот, почки могут оказаться на поверхности земли. Поэтому нужно постоянно следить за тем, как заглублены почки у пионов. На второй и последующие годы после посадки отрывают землю вокруг корневой шейки побегов или досыпают, чтобы над верхней почкой было 3-4 см земли на суглинистых почвах, а на супесчаных 5-7 см. При поливах
и подкормках стараться не лить воду в центр куста, чтобы не размывать слой земли вокруг основания побегов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики