Фикус каучуконосный, темнеют края листьев. Ответы на вопросы

Фикус каучуконосный, темнеют края листьев — Помогите спасти фикус каучуконосный. Подарили мне его два года назад. Летом он рос прекрасно, а зимой начали темнеть края листьев. Я решила «обновить» его и вырастить из черенка новое растение, адаптированное к комнатным условиям. Срезала верхушку и вырастила новое растение. Но все повторилось снова: летом фикус рос хорошо, а в октябре опять появились темные пятна на нижнем листе. Поливаю свои цветы только отстоявшейся водой комнатной температуры, не переувлажняю их.

Пятна на листьях бывают разные – мелкие, крупные, сухие, влажные или мокрые, и расположены по краям или в центре листа.

Сухие краевые пятна и медленное пожелтение листа говорит о естественном отмирании старых листьев или о том, что в комнате слишком сухой воздух, или о непостоянном поливе и пересыхании земли.

Бурые крупные сухие пятна без желтой каймы, или с черной, или с красной каймой, а также мелкие в центре листа с желтой каймой – признак болезни.

Коричневые и бурые пятна по краю листа и влажные на ощупь свидетельствуют о неправильном уходе и излишнем поливе. Осенью день короче и солнышко уже не такое яркое, как летом. Растениям, из тропических стран в нашем климате осенью не хватает света и тепла. Излишек влаги в почве приводит к перерасходу питательных веществ из корней и боле старых листьев. Поэтому с поздней осени и зимой мы отправляем фикусы на вынужденный покой. Снижаем количество воды при поливе и ставим ближе к окну. Старые высокие и раскидистые растения не передвигают ближе к свету, а меняют на окнах занавески на более светопроницаемые. К стати, мы совсем забыли о том, что наши бабушки постоянно меняли занавески: летом одни, а зимой другие. В холодных помещениях при температуре ниже 18 град. растения не поливают до подсыхания почвы сверху. Подкормки прекращают в середине августа до мая.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики