Герань в доме к здоровью

Герань в доме к здоровью

Герань (примулу) в доме растить — здоровым быть. У растения красивы и душистые листьями,  и  яркие цветки, и, кроме того, оно не капризно, не требует особого внимания по уходу. Фитонциды и ароматические масла, выделяемые геранью,  уничтожает большое количество вредных микробов, успокаивают боль, отпугивают насекомых. В помещении, где растет герань мух не бывает.
Запах  герани хорошо влияет на организм человека: успокаивает нервную систему, способствует восстановлению многих необходимых процессов. Если у вас бессонница, головная  боль или раздражительность — рекомендуется постоять 10-15 минут возле растения, вдыхая его аромат, и вы будете в полном порядке. А еще  душистый аромат герани помогает от депрессии. Отвар из герани используют при ангине и простудных заболеваниях и стоматите.

Рецепт  при ангине и простудных заболеваниях и стоматите:
Одну столовую ложку свежих измельченных листьев и корня герани залить стаканом воды, кипятить около 5 минут. Охладить и процедить отвар. Полоскать рот и горло 3-4 раза в день.

Душистые герани используются для получения гераниевого масла, применяемого в косметической, парфюмерной, медицинской и пищевой промышленности. Кроме того, эти листья используют в кулинарии в качестве пищевой добавки ко многим блюдам. Высушенными листьями можно наполнять подушечки, мешочки, которые затем кладут в белье, в шкаф, как средство отпугивающее моль.
В народной медицине листья душистой герани используют для лечения воспаления уха. Кусочек листа разминали, скручивали в трубочку и вставляли в ушной проход на 1-2 часа. Это помогало снизить боль и отечность.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики