Живые коврики в вазоне

Это название подходит ко всем почвопокровным растениям, которые образуют плотные шапки с многочисленными нитевидными побегами и заполняют всю поверхность горшка. Таковыми являются солейролии, каллизии, нертеры, селагинеллы, пилеи и ряд других.

Солейролия

Самая распространенная и известная горшечная культура это Солейролия. Она относится к семейству крапивных и растет в тропических лесах острова Корсики и Сардинии.

Солейролия Солейроля (Soleirolia soleirolii) – единственный вид этого рода. Старое название, которое можно встретить и сейчас в литературе – хелксина Солейроля (Helxina soleirolii).

Род назван в честь капитана Солейроля, открывшего это растение. Капитан Солейроль был неравнодушен к растениям, а этот вид покорил его своей компактностью, способностью быстро разрастаться, и образовывать густые и плотные напочвенные коврики. Он говорил, что солейролия дает отдых глазам и воспитывает чувство долга. Кроме зеленой формы этого растения, существуют сорта с серебристой (Аргентия) и золотисто-зеленой (Аурея) листвой. Листочки у солейролии очень мелкие, неправильной формы, около 5 мм в диаметре. Цветет весной пушистыми серебристо-зеленоватыми «звездочками». Цветочки очень мелкие (около 1 мм) и располагаются в пазухах листьев, поэтому могут остаться незамеченными. Солейролия влаголюбива. Даже кратковременная пересушка земляного кома может привести к быстрому усыханию большей части побегов. Она мирится с тем, что в комнате сухой воздух, но не следует все же располагать ее рядом с батареями центрального отопления. Солейролия не нуждается в опрыскивании, однако эта процедура ей совсем не повредит. Оптимальная температура для выращивания – не выше 20 °С летом и не ниже 10 °С зимой. При холодном содержании в зимний период полив сокращают и выливают лишнюю воду из поддона. Но солейролии не страшны небольшие заморозки на застекленном балконе.

Желательно пересаживать это растение весной. Почва должна быть рыхлой и влагоемкой (1 часть листовой земли, 1 часть глинистой и 1 часть песка). При пересадке землю не уплотняют и не утрамбовывают, она не должна потерять рыхлость и хорошо пропускать воздух.

Размножают при пересадке делением, отводками или черенками, которые укореняют сразу в земле (для лучшего корнеобразования накрывают стеклом или прозрачным пакетом). Хелксина прекрасно смотрится в качестве ампельного растения в широких подвесных горшках или как почвопокровное, в соседстве с другими растениями. Однако надо учитывать, что при посадке к небольшим низкорослым растениям, она способна полностью поглотить их, несмотря на свою видимую хрупкость и беспомощность. Хелксину можно также посадить в керамический горшок с забавной рожицей и поставить его на небольшое возвышение. И тогда можно периодически с помощью обычных ножниц наводить этой рожице причёску.

Лучше всего солейролия растет на подоконнике окон выходящих на юг, но в летний период её нужно слегка притенить. На северных и западных окнах междоузлья вытянутся, и подушка из стеблей будет не такой компактной и плотной. Это может случится и за зимний период, поэтому весной растение омолаживают обрезкой или выращивают заново.

При ежегодной весенней пересадке солейролию не подкармливают. Если вы не делаете пересадку, то с марта по сентябрь через каждые 2 недели подкормите комплексными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Лучше налить раствор в поддон, чтобы избежать налета на листьях.

Многие часто путают солейролию с нертерой, однако последняя растет более медленно и осенью покрывается красными ягодами.

Нертера относится к роду многолетних стелющихся травянистых растений семейства мареновых. В оранжереях и комнатах культивируют нертеру гранадскую, распространенную в Южной и Центральной Америке, на островах Тасмания и Новая Зеландия. Нертера гранадская (или прижатая) представляет собой многолетнее растение с ползучими стеблями и маленькими овальными листочками 0,5 см. В конце весны распускаются белые цветы, не представляющие особой декоративности. Через некоторое время появляются красные ягоды размером 1 см, благодаря которым растение ещё называют «коралловым мхом» или «коралловой ягодой».

Если нертера успешно перезимовала, то ее пересаживают весной до начала цветения. Емкость должна быть широкой и неглубокой. Почва рыхлая и влагоемкая (1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфа и 1 часть крупнозернистого песка). Хороший дренаж обязателен. При пересадке почву не уплотняют и не утрамбовывают, как и для  солейролии. С начала весны и до появления ягод рекомендуется выносить растение на балкон или в сад, защищая от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура летом 20-22 °С, зимой – 10 °С, но не ниже 6 °С. Весной, перед началом цветения нертеру обильно поливают и регулярно опрыскивают водой комнатной температуры. Один раз в месяц вносят комплексные минеральные удобрения. Летом почву в горшках увлажняют отстоявшейся водой комнатной температуры, наливая ее в поддон. Зимой нертеру поливают реже, не допуская полного высыхания земляного кома. После того, как ягоды опадут, многие выбрасывают это растение. Однако, если создать требуемый температурный режим и полив, то оно может прожить несколько лет.

Нертеру размножают делением корневищ (после того, как опадут ягоды) или семенами (январь-февраль). Семена высевают в широкую плошку, наполненную смесью из листовой земли, торфа и песка. Редко уложенные семена прикрывают тонким слоем субстрата. Посевы слегка уплотняют, сбрызгивают из пульверизатора, накрывают стеклом и ставят в теплое место (температура 20-22 °С). Семена нертеры прорастает медленно и недружно. При появлении всходов горшок ставят на светлый подоконник и поливают по мере подсыхания субстрата.

В последнее время все большую популярность приобретают подвесные шары из однородной ампельной зелени. Им можно придать любую не сложную форму и украсить несколько затененный уголок балкона или окна. Для этих целей подойдет каллизия ползучая.

Каллизия ползучая – карликовое растение с миниатюрными листьями 0,5-2 см. При внимательном рассмотрении на листьях заметны лиловые крапинки. Тонкие стебли несут два ряда листьев. Куртинка каллизии ползучей очень быстро разрастается, образуя сплошной низкий зеленый коврик. Требования по уходу такие же, как для солейролии.

Можно изготовить прочный крупно-ячеистый проволочный каркас, предусмотрев в нем крючок для подвешивания. Стенки укрепляют тонким синтетическим полотном (от колготок, например) или какой-нибудь матерчатой сеткой. Затем заполняют сфагнумом и влажным субстратом внутри. Сфагнум нужен для того, чтобы почва для посадки не высыпалась из формы. По всей поверхности делают дырочки для черенков, куда высаживают черенки или укорененные молодые растеньица каллизии ползучей. Затем шар с черенками хорошо опрыскивают водой и на несколько дней его помещают в полиэтиленовый мешок для создания высокой влажности, чтобы черенки быстрее укоренились. Подвешивают мешок с черенками на рассеянном свету на 3-4 дня. Потом удаляют полиэтилен и ещё на один день оставляют укорененную каллизию на слабом свету и обильно опрыскивают. Если не все черенки укоренились, их заменяют свежим посадочным материалом. Уход за такой живой скульптурой состоит в регулярных поливах и опрыскиваниях. А чтобы стебли каллизии росли равномерно, чаще поворачивают шар разными сторонами к источнику освещения.

Не менее декоративно смотрятся и различные виды селагинеллы. Селагинелла безногая – невысокое, 6-8 см, травянистое, ветвящееся, образующее желтовато-зеленые дернинки растение.

Селагинелла Краусса – дихотомически ветвящееся растение с ползучими стеблями. Имеются разновидности с желтовато-зелеными листьями (var. aurea) и бело-пестрыми верхушками листьев (var. variegata).

Селагинелла круглолистная – невысокое, как селагинелла безногая, травянистое дихотомически ветвящееся растение с побегами в виде темно-зеленых розеток.

Селагинелла крючковатая – сильно ветвящееся растение, побеги в тени имеют голубовато зеленую окраску, на свету окраска  исчезает.

Оптимальная температура содержания для селагинелл 18-20 °С, зимой – 10-12 °С. Пересаживают весной. У старых экземпляров побеги у основания становятся голыми и теряют декоративность. Поэтому их нужно обновлять. Размножают черенками, которые быстро укореняются в торфе с песком при частом опрыскивании и притенении. Укоренившиеся черенки сажают по 3-4 штуки в плошку или горшок с дренажем (2-4 см) в смесь, состоящую из торфа, дерновой земли и песка (2:1:1). Селагинеллу безногую рекомендуется размножать делением. Все селагинеллы используют для озеленения в плошках, в зимних садах – для бордюров и покрытия почвы. Селагинеллу Крауса и крючковатую можно использовать как ампельные растения.

Очень декоративно в композициях с другими растениями или отдельно в плошках смотрятся пилеи (семейства Крапивные). Их родина – тропическая Америка.

Пилея сжатая

Пилея Спруса – стелющееся травянистое растение с округлыми, опушенными красно-коричневыми с белой каймой листьями. Цветки зеленовато-белые, мелкие. Выращивают при температуре 20-25 °С, в зимний период – 15-18 °С. На ярком солнце побеги становятся желто-зелеными. Для пересадки весной используют смесь из перегноя, листовой земли, торфа и песка в равных соотношениях. С весны до осени растения подкармливают полным минеральным удобрением. Легко размножается черенками и используется как ампельная культура, для озеленения в плошках и покрытия почвы в зимних садах. Хорошо смотрится на темном фоне и в сочетании с другими растениями.

Пилея мелколистная

Пилея моховидная – многолетнее растение в виде невысокого ветвистого кустика, сплошь покрытого мельчайшими нежными, тонкими листочками размером 1-3 мм. Причем из каждой пазухи супротивно лежащих листочков развиваются молодые нитевидные побеги, также густооблиственные, на которых в свою очередь развиваются новые. Все растение похоже на кочку мха, отсюда и название – моховидная. Применяется как декоративно-лиственное ампельное растение. Пилею моховидную можно выращивать на приусадебном участке как почвопокровное растение, а также для озеленения жилых комнат, школ, детских садов, для зеленого газона в зимних садах и т. д. Имеется сорт Серебряное дерево (Сильвер три) – с листьями 4,5 см длины, зубчатыми, по форме овальными, бронзовыми с зелеными, по центру листовой пластинки проходит серебристая полоса, а по бокам (от центра) рассыпаны серебристые пятна. Весь лист опушен красными и белыми волосками. Цветет в июне мелкими розоватыми цветками. В сухих и слабоосвещенных помещениях на листьях Серебряного дерева появляются темные пятна и листья опадают.

Размножается травянистыми черенками. Посуда для посадки должна быть небольшой. Сажают либо 1 растение, либо по 3-5 в горшки, плошки. Хотя пилея моховидная светолюбивое растение, но прямой солнечный свет для нее вреден. Она тенеустойчива и влаголюбива. Температура в помещении желательна 18-20 °С, а зимой переносит температуру 6-8 °С. Растет в смеси листовой и дерновой земли с песком (2:2:1). Пригодна для гидропонной и ионитной культур.

Пилея монетолистная – низенькое травянистое многолетнее растение. Побеги 40-50 см длины, стелющиеся по почве, покрыты круглыми, похожими на маленькие монетки, нежными, светло-зелеными листьями. Разрастаясь, образует коврики, полностью прикрывая землю. Это изящное растение для декорирования небольших помещений (жилых и служебных) и как почвопокровное растение для зимних садов, фиториумов. Цветки невзрачные, собраны в соцветия. Цветет в августе. Растение светолюбиво, но не выносит прямых солнечных лучей, от сухого воздуха сбрасывает листья. Оптимальная температура для роста 18-20 °С. Полив необходим постоянный, но зимой более редкий. Размножается черенками, которые укореняют в песке или керамзите. Укорененные черенки высаживают в широкие плошки и почвенную смесь, состоящую из перегноя, листовой земли и песка (1 : 1 : 0,5). В плошки высаживают 3-4 растения.

Стоит только попробовать вырастить один из живых ковриков, и вам понравится это занятие. Они прекрасно дополнят уже имеющиеся у вас композиции из кактусов и других цветов. В летний период украсят ваш балкон, лоджию и подоконник.

(Подготовила Н. Глушакова)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики