Водоем для растений на даче

Многие хотят иметь на своем участке зону отдыха с водоемом. Кроме декоративности он создает особый микроклимат. Построить небольшой водоем не сложно. Для этих целей выбирают место и делают разметку его конфигурации с помощью колышков и ленты. Лучше выбрать простые формы — круг, овал. Длина водоема может быть 60 -100 см, ширина 40 — 60 см и глубина 25 — 40 см. Площадку освобождают от растительности. По размеченным границам копают котлован на 20 см глубже, чем по плану.

Дно выравнивают, утрамбовывают. Для гидроизоляции на дно укладывают слой хорошо размятой глины толщиной 10-15 см, разравнивают, уплотняют, смачивают водой и дают подсохнуть. Потом укладывают также второй слой глины. Сверху насыпают слой в 4 — 5 см щебенки или мелких камешков и утрамбовывают. Дно такого водоема должно иметь пологие края постепенно сходящие на глубину. По краю стенки выкладывают камни, кирпич или плитку, так, чтобы они были вровень с поверхностью участка. С одной стороны водоема можно сделать понижение зеркала воды на 1 см, что позволит самотеком сбрасывать излишки воды вместе с грязью, скапливающейся иногда на поверхности. Но выполнить практически этот “пустяк” очень сложно. Необходимы специальные инструменты и навыки.

Уровень воды по мере убывания пополняют вручную. Или для поддержания постоянного уровня воды можно оборудовать водоем капельницей, отрегулированной на поступление воды в объеме, обеспечивающем постоянный уровень. Шланг или трубу для капельницы врыть в почву, замаскировать камнями или декоративными растениями.

Для озеленения водоема вначале лучше использовать водолюбивые местные растения. Их можно пересадить из ближайшей речки, болота, озера. Это пушица, рогоз, стрелолист, лютик, камыш, ситник. Растения сажают в различные низкие емкости и размещают в водоеме. Для посадки растений нужно брать суглинистую почву, под низ которой можно поместить более плодородный слой или ил.

Водоем требует внимание осенью и зимой. Осенью закрывают его от опавших листьев. Перед заморозками выбирают все растения и закапывают емкости с корнями в землю. Поздней осенью на зиму в воду опускают несколько небольших деревянных дощечек, это защищает берег от сжатия. Весной водоем очищают от грязи, высаживают растения и заполняют чистой водой.

(подготовил А. Неустроев)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики