Вейгела

Растущие в саду кустарники способны доставить истинное наслаждение. И это наслаждение тем больше, чем больше места вы можете под них отвести. Одним из таких кустарников является вейгела. Шведский ботаник Карл Петер Тунберг, знаток богатой флоры дальневосточного региона, в конце XVIII века назвал эти замечательные растения в честь фон Вейгеля. Последний состоял в университете Грайфсвальда профессором химии и ботаники, фармакологом и директором университетского ботанического сада. Вейгель был одаренным и увлеченным исследователем и очень важно, когда в названиях растений увековечивается память о таких людях.

Вейгела приятная

Род Вейгела объединяет около 15 видов лиственных кустарников, произрастающих в Китае, Японии и на территории российского Дальнего Востока. В мягком климате Европы вейгелы чувствуют себя великолепно.

Разнообразие видов. Вейгелы – листопадные кустарники от полутора до трех метров высоты. Коричневые ветви плотно покрыты супротивными, удлиненно-эллиптическими заостренными листьями. Крона растений густая, однако, при ранней зиме не происходит смены осенней окраски листьев. Листва просто чернеет и скручивается от морозов. Цветки у вейгел от 2,5 до 4 см длинны, трубчатой формы, с обязательным воронковидным зевом, иногда одиночные, но чаще в группах от 2 до 6 штук. Очень неравнодушны к ним полезные для всего сада, трудолюбивые шмели и пчелы. Окраска цветков зависит от вида растения.

Вейгела обильноцветущая

У большинства представителей рода (у вейгелы садовой, в. приятной, в. обильноцветущей, в. корейской, в. цветущей, в. ранней и в. японской) цветки розово-красно-карминных оттенков.

 

 

 

 

 

 

Вкйгела с пестрыми листьями

Например, сорта в. цветущей еще имеют различные по цветовой гамме листья: Variegata (с окаймленным бледно-желтым краем листа), Venusta (с более мелкими листьями и обильными крупными карминными цветками), Alba (с цветками от белой до светло-розовой окраски, Purpurea (с коричневато-красными листьями при распускании, которые затем становятся зеленовато-пурпурными.

 

 

 

Вейгела ранняя

Некоторые виды (в. обильноцветущая, в. японская, в. корейская) в продолжение цветения могут менять окраску с бледного тона цветка к более насыщенному или наоборот. У двух видов – вейгелы Максимовича и вейгелы Миддендорфа  – окраска венчиков особая, зеленовато-желтая и светло-желтая, но с контрастными оранжевыми и коричневыми пятнышками в зеве. Вейгела гибридная объединяет несколько гибридных форм, полученных путем скрещивания теплолюбивых видов (в. корейской, в. садовой, в. обильноцветущей). В культуре наиболее популярны сорта: Candida – цветки чисто-белые, крупные, листва светло-зеленая; Sieboldii Argentiomarginata – листья с белой каймой, цветки розовые; Kosteriana Variegata – низкорослая форма с желтоокаймленными листьями, цветки розовые.

Вейгела Альба

 

 

Цветение в зависимости от вида приходится на май, июнь-июль. Иногда вейгелы повторно цветут в конце августа и сентябре, но цветение не такое пышное, как весной.

 

 

 

 

Вейгела Альба

В течение лета на месте цветков формируются плоды – сухие удлиненные коробочки до 2-3 см, в которых к концу осени обычно вызревают семена с крылышками по краю. На фоне густой листвы плоды малозаметны. Семена используют для размножения дикорастущих, не сортовых кустов.

Посадка и уход. Вейгелы лучше растут на хорошо освещенных, но защищенных от ветра местах. Однако некоторые сорта и виды выносят небольшое затенение. Предпочитают рыхлые почвы, можно использовать смесь перегноя или листовой земли, песка и дерновой земли (2:2:1). Сюда же вносят 20-30 г комплексного удобрения. Исключение составляет в. Миддендорфа, которая предпочитает влажные торфянистые почвы. Посадку лучше проводить весной (это касается более теплолюбивых видов), но можно и осенью. Дренаж обязателен. Размеры ямы 0,5х0,5 м, а расстояние между кустами определяет вид и сорт.

Вейгела Максимовича

 

Ранней весной (по снегу) вносят полное минеральное удобрение для улучшения состояния растений после низких зимних температур: мочевина, суперфосфат и калийное удобрение (20, 10 и 10 г/м2), вторая подкормка в мае в период формирования цветочных почек – двойной суперфосфат и сернокислый калий – по 30 г на 1 м2. Поливают, рыхлят, мульчируют, удаляют сорняки. Весной, до разрастания листьев, удаляют поврежденные морозом ветки. Обрезку старых и лишних побегов проводят один раз в 2-3 года сразу после окончания цветения.

 

Вйгела с пурпурными листьями

Укрытие на зиму. Вейгела ранняя, в. приятная, в. Миддендорфа, в. Максимовича подмерзают только в суровые зимы. Эти виды родом из Дальнего Востока, который особо теплым не назовешь. А вот вейгела цветущая, в. обильноцветущая, в. корейская и в. гибридная менее устойчивы и для их успешного выращивания требуется укрытие. Утепление приствольного круга и основания осевых побегов еловым лапником. Приствольный круг можно на зиму утеплить опилками, или торфом (любым), или компостом. Тщательное зимнее укрытие всей кроны растения необходимо для декоративных форм японских вейгел. Кусты перед укрытием необходимо аккуратно и плотно связать, а также поставить дополнительный проволочный или решетчатый каркас. Древесина стеблей этих вейгел непрочная, хрупкая, с мягкой сердцевиной. Это, конечно, трудоемко. Но игра стоит свеч. Лучше связать на зиму все раскидистые кусты вейгелы, чтобы снег не поломал ветви.

Размножение. Самый надежный и быстрый способ размножения вейгел — летними черенками в середине июня. Уже через 2 года молодые растения зацветают. Черенок должен иметь 2 междоузлия, нижний срез косой под междоузлием. Черенки на 15 – 20 минут окунают в раствор гетероауксина и высаживают в смесь торфа и песка. Сверху накрывают полиэтиленовой пленкой. Укореняемость очень высокая.

Вейгела

Можно размножать семенами, посеяв весной в горшки (в доме) и накрыв пленкой или стеклом. После появления второй пары листочков сеянцы пикируют. Ящики с растениями выносят в сад и ставят под деревья. Надо учитывать, что семена, собранные с садовых форм и гибридов, дают разнородное потомство.

Правильный выбор растения. При выборе сорта вейгелы необходимо обратить внимание на видовую принадлежность растения. На этикетке кроме сорта, указывают латинское название вида, и эта информация подскажет о зимостойкости растения. Если повезет, то на упаковке указан температурный режим выращивания или необходимая температура в зимней период. Решать вам, способны вы или нет тщательно укрывать и вовремя снимать укрытие с теплолюбивых вейгел или посадить более зимостойкого дикаря.

Вейгелы очень красивы в цвету и декоративны без цветков. Они пригодны для одиночных и групповых посадок на газоне, вдоль хозяйственных построек и как декорирующая ширма. Низкорослые сорта прекрасно смотрятся на каменистых участках.

(по материалам Глушаковой Н.)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики