Одуванчик полезный сорняк если не лениться

Одуванчик лекарственный все знают как сорняк, распространенный повсеместно. Мы затрачиваем много сил, чтобы избавиться от него на грядах и газонах. Но чтобы сделать это занятие более интересным, поставьте перед собой цель. Например, заготовить корни или листья одуванчика, для использования в пищу или в лекарственных целях. В апреле самое подходящее время для заготовки корней одуванчика. Пока не образовались мелкие корешки, он легко выдергивается из почвы. В странах Западной Европы он очень популярен как пищевое растение, особенно во Франции. Из корней одуванчика готовят напиток типа кофе. Такой напиток не обладает тонизирующим действием, но положительно влияет на организм человека. У одуванчика используются также листья и цветочные бутоны. Из свежих молодых листьев готовят витаминные салаты, делают приправы к мясным блюдам, добавляют в супы и щи. Из цветов готовят варенье. Цветочные бутоны маринуют и используют для заправки солянок, винегретов.

Листья одуванчика имеют горечь.  Для удаления горечи их замачивают на 1 – 2 часа в соленой воде. От горечи можно избавиться и другим способом. Растущее растение накрывают куском фанеры, шифера или ведром, чтобы не проникал свет на неделю. Листья обесцвечиваются, становятся белыми и не горькими.

Порошок из корней одуванчика раньше добавляли при хлебопечении.

Кулинарные рецепты из одуванчика.

Кофейный напиток:

Корни лучше заготавливать весной или осенью. Их моют, разрезают и сушат. Сухие корешки прожаривают в духовке до бурого цвета. Затем размалывают. Заваривают как кофе. По вкусу добавляют сахар, молоко или сливки.

Жареные розетки листьев одуванчика:

Срезанные розетки листьев тщательно промывают в воде от земли и песка. Удаляют горечь из листьев, вымочив в соленой воде. Слегка отваривают, промывают и обжаривают в любом жире.

 Соленые розетки листьев:

Розетки листьев  можно заготовить впрок, на зиму. После промывания от почвы и вымачивания в соленой воде  их заливают 10 % раствором поваренной соли и накрывают гнетом. Соленые розетки промывают, отваривают и жарят.

Каперсы:

Собирают нераскрывшиеся, более “зеленые” бутоны цветков. Промывают и заливают кипятком. Через 10 – 20 мин воду сливают и заливают кипящим маринадом, приготовленным по вкусу (соль перец, лавровый лист). Маринада берется одинаковое количество по весу с бутонами.  После в маринаде варят около 10 минут и закатывают в банки. В холодильнике и погребе хранят без закатывания крышками.

Салат:

Листья после удаления горечи измельчают, 100 г. Добавляют по вкусу соль и по 1 столовой ложке сметаны и майонеза. В салат можно добавить яйца сваренные вкрутую, зеленый или лук, сыр, яблоки и другое.

Зеленый соус:

Берется разная зелень в равных пропорциях: листья одуванчика, щавеля, крапивы, огуречной травы, укроп, лук. Все мелко нарезают, добавляют сваренное вкрутую яйцо, черный перец, сок и кожуру кусочка лимона, соль. Две горсти смеси заливают стаканом кефира. Такой соус подается к отварному картофелю, к мясу или рыбе.

Осенью заготавливают корни одуванчика для хранения в подвале или холодильнике. Зимой берут часть корней, пересыпают мокрым песком или влажными опилками и в темном теплом месте выгоняют листья, которые используют для приготовления витаминных салатов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики