О том, как одуванчик лечит

О целебных достоинствах одуванчика лекарственного или обыкновенного мы имеем лишь поверхностное представление. Издревле целебные силы этого растения использовали как эликсир жизни, отвар цветков которого использовали при повышенном артериальном давлении, бессоннице, как желчегонное, при болезнях печени.

Теофраст рекомендовал применять настои одуванчика при веснушках на коже лица.

Известно, что его использовали при болезнях глаз. Недаром “одуванчик” в переводе с греческого означает “исцеляю болезнь глаз”. А видовое определение означает “аптечный”, в отличие от других видов этого рода.

Одуванчик лекарственный относится к многолетним травянистым сорным  растениям из семейства астровых. Впрочем, как выглядит этот постоянный спутник человека, знают все. Следует иметь в виду, что вместе с одуванчиком лекарственным встречаются внешне схожие и другие виды, которые не следует собирать вместе с ним.

Все растение в свежем и сухом виде является прекрасным лекарственным сырьем. Корни с травой собирают в начале цветения. Заготовку корней проводят осенью или рано весной, не допуская сбора экологически загрязненного сырья. Корни очищают от грязи, обрезают надземные части, промывают в чистой проточной воде, крупные корни измельчают на части. Сырье провяливают на открытом воздухе несколько дней, до прекращения выделения млечного сока. Затем досушивают под навесами, на чердаках или в специальных сушилках при температуре 40 — 50 ° С, периодически переворачивая. Некачественная сушка корней может привести к получению сырья низкого качества и даже сделать его непригодным. Сушка считается законченной, когда корни при изгибе ломаются. Срок хранения сырья до 5 лет.

Водный настой корней широко применяется в народной медицине как отхаркивающее, мочегонное, а также рекомендуется как желчегонное средство при болезнях печени. Повышает аппетит, снижает содержание холестерина, улучшает обмен веществ. Столовую ложку с “верхом” измельченного корня помещают в эмалированную посуду и заливают стаканом кипятка и настаивают около полчаса в теплом месте. Можно для этих целей использовать термос. Настой процеживают и охлаждают, сохраняют для употребления в прохладном месте не дольше одних суток, а в холодильнике хранят до 2 суток. Принимают по 150 г несколько раз в день.

Отвар корней применяют для лечения экземы. Берут по столовой ложке мелко измельченных корней одуванчика и лопуха и помещают в эмалированную посуду. Заливаю 0,5 л воды, и настаивают в течение ночи. Утром кипятят 10 мин, охлаждают и процеживают. Принимают по полстакана несколько раз в день на протяжении 2-3 недель.

Лосьон из корней одуванчика применяется в косметике и для выведения веснушек. Столовую ложку измельченных корней заливают стаканом воды и кипятят 10 мин. Отвар нужно охладить и процедить. На 50 г кипяченой воды добавляют столько же водки и чайную ложку отвара. Протирание делают утром и вечером. Для удаления бородавок и мозолей рекомендуется смазывать их свежим соком одуванчика несколько раз в день.

Свежий сок одуванчика хорошо снимает раздражение при нанесении его на места укуса насекомыми несколько раз по мере его высыхания. Применяется при чесотке, гнойных ранах, опухолях, атеросклерозе.

Целебные силы волшебного растения одуванчика поддержат ваше здоровье, помогут в период обострения болезней, подарят красоту и долголетие. Его используют и для лечения животных. В ветеринарии порошок из корней используют как средство для улучшения пищеварения. А водный настой из листьев применяют для борьбы с тлей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики