Не прошеные гости в цветочном горшке. 4. Энхитрей и дождевые черви.

Энхитрей беловатый (или горшечный червь). Встречается в разных местах: в кучах компоста и перегноя, по берегам водоемов и, к сожалению, в цветочных горшках. Этих насекомых, в длину до 4 см, похожих на мелких белых червячков, можно заметить, если вынуть растение из горшка. Они при подсыхании почвы любят собираться в группы, образуя комки, клубки или гнезда среди корней. Энхитреи мешают нормальному развитию растений, так как объедают их корни. Пораженное растение начинает отставать в росте, листья желтеют, растение вянет и, в конце концов, погибнет. Способствует быстрому размножению вредителя высокая влажность почвы.

Правда, кроме вреда от этого вредителя можно извлечь и пользу.  Эхинотрей специально разводят на корм рыбам и птицам, так как благодаря своей неприхотливости он прекрасно размножается в простых деревянных ящиках (при этом кормить их можно любой органикой, даже вареной картошкой).

Способы борьбы:

При обнаружении этих вредителей, нужно промыть корни от старой земли и посадить растение в свежую почву.

Полить почву раствором инсектицида.

 

Дождевые черви в горшках комнатных растений не редкость. У нас их встречается 5 видов: четырехгранный, зловонный, желтовато-зеленый, красноватый, наземный (или обыкновенный, или выползок) Наличие червей в горшке можно обнаружить по появлению на поверхности почвы мелких, склеенных земляных комочков. Казалось бы, что черви не относятся к вредителям комнатных растений. Некоторые, даже считают их присутствие в горшке полезно, потому, что они разрыхляют землю и перерабатывают отмершие остатки растений. Однако это не так, дождевые черви могут питаться не только органическими остатками в почве, но объедать и  повреждать нежные корни растений. Поврежденное растение становится вялым, плохо цветет и отстает в росте. Делая  ходы, черви уплотняют почву в нижней части горшка и часто засоряют водосточные отверстия, что вызывает застой воды, закисание почвы и загнивание корней.

Способы борьбы:

Дождевых червей можно собрать в так называемых ловушках, используя тяжелые предметы (плоские камни), под которые они заползают.

Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовокислого калия.

Опустить горшок в горячую воду (температура воды 40—50 град. С) и держать в течение 15-20 минут. Уровень воды должен быть на одной высоте с уровнем почвы в горшке. Выползающих на поверхность червей собрать и уничтожить.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики