На окраску листьев сансевьеры влияет способ размножения

Сансевьеры или как их называют проще «щучий хвост» растения из семейства лилейных с плотными кожистыми блестящими листьями. Темные и светлые поперечные полосы на листьях напоминают чешую щуки. Саньсевьера красива, неприхотлива при выращивании в квартире, теневыносливая. Ее можно выращивать на северных окнах и в глубине комнаты. Но при хорошем освещении пестролепестность и яркость окраски листьев усиливается.

Размножают растения в марте — апреле делением корневища, порослью и листовыми  черенками. Пестролепестные виды сансевьеры (гвинейская, цейлонская, большая, трех полосная) при вегетативном размножении могут изменить окраску листьев. Такое наблюдается, если растения размножают листовыми черенками и даже порослью. Новые растения из листовых черенков от пестрых форм чаще всего бывают чисто-зелеными.

Чтобы сохранить пеструю окраску и цвет полос на листьях  сансевьеру размножать нужно делением корневища. Растение вынимают из горшка и острым ножом разрезают мясистое корневище на несколько частей. Места  срезов дезинфицируют 70 % спиртом или раствором марганцовки, присыпают угольным порошком и оставляют в тени на несколько часов для подсыхания. Деленка корневища должна иметь хотя бы один лист. Корни сансевьеры располагаются по верху почвы. Поэтому растения высаживают в широкие низкие горшки, заполненные на ? дренажом (битый кирпич или мраморная крошка). Почвенный субстрат готовят из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 3: 1: 1: 1.

Сансевьеры с чисто-зелеными листьями можно размножать листовыми черенками. Для черенкования берут хорошо вызревший лист, разрезают на куски длиной 8 – 10 см и помечают верхний и нижний концы. Затем листовые черенки в течение нескольких дней подсушивают и высаживают во влажный песок или в почвенную смесь для кактусов. Черенки заглубляют в почву на 2 см, сверху накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом. Через 35 – 40 дней черенки укореняются.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики