Кольквиция

Дачный участок не только для выращивания ягод, фруктов и овощей. В первую очередь это место отдыха и место укрытия от городской суеты. Поэтому дачники выращивают красивые растения. Среди них и легкие в уходе простые летники, многолетние цветы, многие из которых цветут дважды в году,  красивоцветущие кустарники и деревья. И каждый хотел бы иметь какое-нибудь новое радующее глаз и душу красиво цветущее растение.

Таким растением является кольквиция прелестная (Kolkwitzia amabilis). Это красивоцветущий кустарник, который очень редко можно встретить в ландшафтно-парковом и приусадебном озеленении. За красивую форму куста и пышное цветение кольквицию часто называют розовым фонтаном.

Кстати, в роде Кольквиция всего 1 вид, поэтому ботаники называют такие роды монотипные. Данный род из подсемейства Линнеевые семейства Жимолостные.  В природе такое растение можно повстречать в горных областях Центрального Китая. Выведено сортов довольно много. Отличаются они друг от друга расцветкой и размерами бутонов. В России, Украине и Белоруси в основном выращивают сорта Kolkwitzia Rosea (цветки насыщенного темно-розового цвета) и Kolkwitzia Pink Cloud (цветы кремово-розовые цвета с зевом в оранжево-желтых полосках). Нужно иметь в виду, что сортовые растения менее морозоустойчивы, чем исходный вид, зато и цветы у них крупнее и ярче!

Кольквиция похожа на вейгелу (Weigela), тоже приадлежащую к семейству Жимолостные.  В природе насчитывается около 15 видов этих кустарников; в основном они растут в Восточной и Юго-восточной Азии. В России, на юге Дальнего Востока, встречается три вида вейгелы.

Кольквицию легко выращивать. Она растет на любой почве, хотя предпочитает известковые. Растение солнцелюбиво, но выносит и легкую полутень. Поникающие стебли ежегодно с мая по июнь украшают красивые колокольчатые цветки, из-за которых почти не видно листьев. Цветки ярко-розовые с желтоватыми крапинками в центре. Цветоножки с мягким опушением. Размножается семенами, порослью, зелеными черенками в период цветения. Плоды – сухие яйцевидные коробочки с присохшими прицветниками, щетинистые; созревают в августе-сентябре. Свежесобранные семена высевают осенью или (стратифицированные) весной.

Кольквицию используют для бордюра из кустарников, в групповых и одиночных посадках. Если высаживать ее в качестве бордюра, то нужно регулярно подстригать. Формирующую обрезку проводят сразу же после цветения. Если по каким-то причинам не успели обрезать в этот момент, то подстригают кусты поздней осенью или зимой.  Все цветочные почки закладываются в августе, поэтому при проведении поздней обрезки не будет красивого и пышного цветения в будущем году.

Осенью листва кольквиции окрашивается в ярко-желтый цвет. Смена окраса происходит постепенно, так что у вас будет возможность полюбоваться оригинальным видом пестрого куста с разноцветными листьями.

Молодые побеги кустарника покрыты легкой опушкой, на старых побегах светло-коричневая с красным оттенком кора отслаивается, как у жимолостных кустарников.

Если кольквицию не подстригать, её ветви сильно разрастаются вверх, до 2.5 м в высоту, образуя шатер, под которым запросто сможете устраивать у себя на участке красивое место для отдыха. Но в этом случае необходимо проводить ежегодно прореживание взрослого куста, вырезать старые скелетные ветви.

Полюбоваться этим растением можно в Минске в Центральном ботаническом саду в конце мая – первых числах июня.

Желаю Вам приобрести этот прекрасный, но почему-то редкий декоративный кустарник и любоваться им в своем саду.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики