Как и где сохранить многолетники зимой

 

На первый взгляд все просто. Те культуры, которые не выдерживают тех минусовых температур, которые характерны для данного региона в зимний период, на зиму выкапывают и хранят в погребе или в квартире. Это так. Однако любое растение требует соблюдения не только правильного режима и места хранения (температура, влажность), но и сроков уборки, определенного способа сушки и подготовки к хранению. Об уборке говорить уже поздно. А для того, чтобы правильно сохранять посадочный материал напомним, что и как нужно хранить.

Георгины не прощают пренебрежительного отношения к ним. Их нельзя заложить осенью на хранение и забыть до весны. Температуру воздуха в хранилище поддерживают на уровне 3 — 8 град. (оптимальная температура 3 — 6 град.), а относительную влажность воздуха 70 — 80 %. Корнеклубни георгин, пересыпанные чуть влажным торфом, песком, мхом или опилками держат в ящиках или открытых картонных коробках, выстланных пленкой. Если корнеклубни начинают сморщиваться, усыхать, песок слегка увлажняют. Можно клубни хранить без наполнителя или прикрытыми бумагой. Но это выдерживают не все сорта. Георгины  нежелательно хранить рядом с овощами и картофелем, так как такое соседство благоприятствует развитию болезней. Сохранность клубня в песке зависит от качества песка (опилок и др.). Плохо промытый, грязный, не продезинфицированный песок может способствовать развитию гнили. Поэтому сейчас есть время заменить песок на новый.

Гладиолусы, после того, как  клубнелуковицы не менее месяца просушивали при температуре 25 град., очистили от земли, отделили старые материнские с корнями, отбраковали поврежденные, мягкие и больные, покрытые пятнами, еще 2 — 3 недели выдерживают в помещении при температуре около 15 град. Затем раскладывают их по сортам в матерчатые мешочки или бумажные пакеты, которые складывают в  картонные коробки с отверстиями и хранят при температуре 4 — 10 град. (оптимальная температура 4 — 6 град.), относительной влажности воздуха 60 — 65 %.

Фрезию выкапывают и сразу просушивают при температуре 25 — 30 град., относительной влажности воздуха 60 — 70 %.  Через месяц клубнелуковицы очищают от земли, складывают в открытые картонные коробки и хранят в таких же условиях, как и при просушивании.

Луковицы тигридии и птицемлечника (американские виды) просушивают в течение месяца при температуре 17 град., тщательно очищают, и хранят в полиэтиленовых пакетах, пересыпав сухим мхом или торфом, при температуре 2 — 4 град.

Монтбреция (крокосмия), если плохо  зимует в ваших условиях в открытом грунте, выкапывают и сушат 3 недели при 15 град. и относительной влажности воздуха 60 — 70 %. Очищают или не очищают от почвы и корней. сохраняют в бумажных или перфорированных полиэтиленовых пакетах при температуре 4 — 10 град. (оптимальная температура 4 — 6 град.), относительной влажности воздуха 60 — 65 % (как гладиолусы).

Клубнелуковицы ацидантеры, глориозы и луковицы спрекелии просушивают 3 — 4 недели при 20 град, очищают и хранят в бумажных пакетах при температуре 15 — 20 град. и относительной влажности воздуха 60 — 65 %.

Клубневую бегонию после выкопки выдерживают в прохладном помещении (в сарае, дачном домике, на веранде) не менее 3 недель. Осторожно, чтобы не повредить клубень, очищают от почвы. Хранят при температуре 4 — 10 град. (оптимальная температура 4 — 6 град.), относительной влажности воздуха 60 — 65 % в бумажных или полиэтиленовых с отверстиями пакетах, пересыпав сухим мхом, торфом или опилками.

Клубневидные корневища анемоны корончатой хорошо просушивают в комнатных условиях, очищают от земли и мелких корешков, складывают в бумажные пакеты или картонные коробки. Хранят в сухом и прохладном месте, при 6 — 12 град., относительной влажности воздуха 60 — 65 %. К стати в таких условиях анемоны могут храниться до 3 лет, оставаясь жизнеспособными.

Лютик азиатский надежнее в условиях средней полосы на зиму выкапывать. Клубневидные корни просушивают 2 — 3 недели в комнатных условиях, очищают и хранят в бумажных или перфорированных полиэтиленовых пакетах, пересыпав сухим торфом или  рыхлой почвой, при температуре 4 — 8 град. и относительной влажности воздуха 70 — 80 %.

Канны и каллы выкапывают с большим комом земли, слегка обсушивают и немного обрезают (для удобства) хранят в ящиках или картонных коробках, в подвале или не лоджии, веранде: где зимой температура не опускается ниже нуля град.

Маточники корейских и индийских хризантем лучше хранить в оранжереях при тем

пературе 6 – 8 град. Если такой возможности нет, то самое надежное хранить одну часть маточников в подвале, а другую в открытом грунте под укрытием. В Беларуси и более южных районах Корейские хризантемы и некоторые сорта индийских прекрасно зимуют в открытом грунте под укрытием. Перед наступлением постоянных заморозков, растения обрезают, оставляя пенек высотой до 10 см. Тщательно  освобождают  участок от старых листьев, других растительных остатков  и  проводят  профилактическую обработку растений ядохимикатами (хлорокись меди 0,8 % + нитрафен 1% или ДНОК 1 %-ный раствор).  Укрывают  слоем земли или торфа высотой примерно 20 см. В местах с очень влажными зимами торф лучше не употреблять. После наступления стабильного похолодания сверху укладывают  еловые ветки или опилки. Маточники хризантемы для хранения в подвале выкапывают с большим комом земли, обрезают, оставив стебли высотой 25 см,  и сажают в большую емкость (или обвязывают полиэтиленовой пленкой, так, чтобы изредка можно было поливать почву). Температура хранения в подвале должна быть, как и для георгинов, 3 – 6 град. Можно сохранять хризантемы на веранде, где в зимний период температура воздуха не опуститься ниже минус 8 — 10 град.

Луковичные культуры, которые не успели высадить в грунт, хранят при температуре 2 — 10 град. (оптимальная температура 2 — 6 град.), относительной влажности воздуха 60 — 65 % в полиэтиленовых с отверстиями пакетах, пересыпав сухим мхом, опилками. Лилии лучше пересыпать смесью сухого торфа и опилок.

Посадочный  материал многолетников, который вы не успели высадить или купили уже зимой сохраняют, как и георгины. Если многолетники приобретены в фирменных магазинах их хранят в фирменной упаковке. Но содержимое фирменного пакета лучшее проверить сразу, не дожидаясь весны. Дома осторожно вскрыть упаковку, и если все нормально, аккуратно упаковать, как было.

Где хранить. Многим цветоводам-любителям сложно создать условия для хранения корнеклубней и клубнелуковиц. Хорошо когда есть погреб, даже если в нем не всегда можно поддерживать точно нужную температуру и влажность, — лишь бы не было ниже нуля градусов. А вот в квартире это намного сложнее.

Можно воспользоваться домашним холодильником. Но вместимость его не безгранична.

На подоконнике для хранения гладиолусов и других клубнелуковичных сооружают небольшой разборный шкафчик, высотой 40 — 50 см. Задней стенкой такого шкафа будут служить оконное стекло.

Проще всего сохранять посадочный материал на застекленной лоджии, но когда большие морозы, на лоджиях температура снижается до минусовых. Поэтому при хранении на лоджии, нужно постоянно следить за температурой. При угрозе заморозка, на короткий период посадочный материал переносят в комнату и тщательно укрывают его одеялами, чтобы согревался он как можно медленнее.

Пространство между дверями, выходящими на балкон, так же подходит для хранения. Внутри для удобства можно сделать навесные полочки из фанеры (пластмассы или плотного картона) на тесемках, прибитых к внутренней стороне двери. Но опять же нужно следить за температурой. Минусовая температура погубит посадочный материал.

Менее опасно хранить корнеклубни и клубнелуковицы, если к балконной двери со стороны комнаты прикрепить плоскую картонную коробку, подходящую по размерам. Все стороны коробки, выходящие в комнату, выстилают любым теплоизоляционным материалом (2 — 3 слоя ватина, перфорированный картон, поролон и др.). Внутри коробки-холодильника температура воздуха охлаждается от холодной двери, а теплоизоляционный материал предохранит от быстрого нагревания.

Попробуйте приспособить для хранения коридор, тамбур и другие подсобные помещения, в которых соответствует нормам  температура воздуха

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики