Холодная вода и гладиолусы

У гладиолусов усохли бутоны так и не распустившись. Может ли это произойти от того что их поливали все время холодной водой.

Поливать гладиолусы холодной водой в жару – это не самое лучшее для них. Однако так сильно повлиять на цветение холодная вода не могла. А недостаточный полив, недостаток влаги в корнеобитаемом слое почвы, перегрев  и пересыхание земли могли вызвать усыхание цветочных бутонов. Но все же должны были распуститься в стрелке хотя бы 1 или 5 цветков.

Холодная вода и гладиолусы

Чрезмерное внесение удобрений в жару и в сухую землю (если до полива водой полили раствором удобрения) так же могло вызвать отмирание нежных лепестков внутри  бутонов гладиолуса.

Такое может возникнуть, если цветочные почки были повреждены заморозками в период хранения или после посадки. Возможно, цветочные почки внутри повреждены личинками вредителей. Для этого нужно бутоны разрезать вдоль и посмотреть, что внутри твориться.

Описание симптомов нераспустившихся цветков очень скромное. В вопросе ничего не сказано о листьях и о корнях. При поражении клубнелуковиц фузариозом не распускаются и увядают цветочные стрелки. Увядание идет постепенно, цветоносы поникают, бутоны постепенно изменяют цвет – от зеленого к светло-бело-желтому. При развитии сухой гнили (склеротинии) постепенно усыхают и желтеют листья, стебли, а потом усыхает цветонос. А перед выкопкой стебель с листьями отгнивает у основания.

При повреждении корней и донца клубнелуковицы насекомыми так же засыхает цветочная стрелка.

Вирусные и микоплазменные болезни вызывают пестролепестность, штриховатость и изменение цвета и формы лепестков, карликовость или нитчатость, но не запал. Усыхание лепестков цветка внутри нераспустившихся бутонов или недоразвитость и усыхание называется запал цветков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики