Голубое кружево

Садовый участок должен не только давать плоды и овощи, но и быть красивым. А красоту создают цветы. У каждого цветовода есть свои любимые цветы. Для меня особое значение среди них имеют многолетники. Я очень люблю дельфиниумы. Они имеют огромные соцветия, с нежными изящными цветками. Соцветия смотрятся как ажурное кружево.

Вырастить эти растения не сложно. Дельфиниумы более раннего посева зацветают в первый год. Высаживаю семена в конце апреля в грунт. После полива, чтобы сохранить влажность верхнего слоя почвы, накрываю рядки по старинке — мешковиной. Всходы появляются через 2,5-3 недели. Когда вырастут настоящие листочки приступаю к пикированию. Через месяц саженцы готовы к посадке на постоянное место. Посадку сеянцев провожу в ямки, заправленная минеральным удобрением, смешанной с горстью извести. На второй год дельфиниумы дают много стеблей. Для того чтобы получить крупные соцветия, кусты надо проредить. Выламываю все самые слабые побеги у поверхности почвы, оставляя у каждого растения 3-4 самых мощных стебля. Эту операцию проделываю вначале лета, когда длина побегов достигает 20-25 см.

 

 

Растение очень хорошо отзывается на дополнительную подкормку минеральными удобрениями и органикой. В период бутонизации подкармливаю суперфосфатом и калием.

Дельфиниумы имеют полый и хрупкий стебель. Чтобы не сломал ветер их подвязывают к высоким кольям. Чаще ломается цветонос под соцветием после дождя. Поэтому привязывают их к кольям как можно выше. Если отцветшие кисти срезать, через некоторое время у основания старых стеблей появляются новые побеги. Осенью начинается второе цветение.

В ноябре стебли обрезаю на высоте 20-25 см от поверхности почвы. Дельфиниумы морозоустойчивы и не требуют укрытия на зиму. На одном месте растут 6-7 лет.

Самые красивые экземпляры можно размножить путем деления корневищ и черенкованием. К черенкованию приступаю весной, когда побеги достигнут 8-10 см. На черенки режу побеги от корневой шейки с плотным основанием. Черенки высаживаю в чистый речной песок. Перед посадкой черенок обмакиваю в ростовую пудру (уголь плюс стимулятор роста). Все черенки высаживаю в специальную тепличку. Через месяц черенки с хорошей корневой системой пересаживаются в грунт.

 

 

Деление корневищ — более простой способ размножения. Делю обычно кусты весной, хотя можно делить их осенью. Выкапываю куст и разделяю на части так, чтобы каждая делянка имела почку и достаточное количество здоровых корней.

На своем участке дельфиниумы размещаю в разных местах группами по 3-5 штук. Они поднимают соцветие на высоту до 2 м и очаровывают своими голубыми цветками, в то же время прикрывая мои огрехи (компостную кучу, ящик с песком, поленицу дров и т.д.).

У меня были различные сорта дельфиниума с фиолетовой, розовой, белой окраской цветков. Но все их раздала. Оставила сорт, который мне больше нравится, Блю Джей, с голубыми цветками. Смотришь на соцветие и не можешь поверить, что воздушное голубое облако это просто цветы, так они нежны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики