Гинура

Растение относится к семейству астровых (сложноцветные). Род Гинура насчитывает около 100 видов, среди которых травянистые многолетники и  вечнозеленые полукустарники. Родина гинуры, выращиваемой в комнатах, остров Ява.ginura

Это многолетний полукустарник с длинными лазящими побегами. Их длина может достигать нескольких метров. Листья овальные, заостренные на концах, бронзово-зеленые. Молодые листья и травянистые побеги густо опушены волосками красно-фиолетового цвета, что придает растению необычный вид. Цветет обильно и продолжительно, но цветки малоинтересны, мелкие, желтовато-оранжевые, 1 см в диаметре, имеют неприятный запах, собраны в соцветие корзинка. Завязывают семена.

Гинуру содержат на светлом месте, так как в тени окраска листьев бледнеет и становится зеленой. Летом  обильно поливают, опрыскивать не рекомендуется. Температура в зимний период должна быть не ниже 12-15 ? С. Пересаживают ежегодно в почвенную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли, перегноя и песка.

Размножается гинура легко и быстро посевом семян и черенкованием. Черенки нарезают из старых, полуодревесневших побегов. Укореняют в смеси из песка, торфа и перлита при температуре 20-25 ? С в течение 10 дней. Молодые побеги быстро растут. Для формирования пышного кустика их 2 раза прищипывают. Без прищипки вырастает один длинный побег. Цветение может наступить в этом же году или через год. Цветки во время бутонизации удаляют. Обновляют растение раз в два года, поэтому его можно не пересаживать до обновления. Время от времени прищипывают стебли.

При выращивании в комнате для гинуры делают опору в виде лесенки, шпалеры или высаживают растения в подвесные вазы, как ампельные. Летом выращивают также в открытом грунте, на клумбах, рабатках.

Наиболее подходят для комнатной культуры гинура оранжевая и  плетеносная.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики