Два клематиса

Приобрела два вида клематисов (ярлыки прилагаю). Хотелось бы узнать, к какому виду относятся данные клематисы и как обеспечить им должный уход и зимовку.

Современный рынок семян очень большой. Ассортимент растений, которые нам предлагают, поступает к нам из Польши, Голландии, Англии с аукционов и ярмарок. Информацию по каждому растению на месте покупки можно получить полную. В наших каталогах не всегда можно найти интересующие сорта. Данные, которые приводятся на этикетках к растениям далеко не полные, и по ним можно определить примерную принадлежность растений к какой-либо группе или виду.

В вашем случае клематис «Polish Spirit» относится к группе Витицелла. Об этом сказано на обложке. Группа Вититцелла характеризуется пышным обильным и  длительным цветением летом на побегах текущего года. Поэтому в марте-апреле необходимо провести короткую обрезку на 2-4 почки каждый побег.

Клематис «Sanset» можно отнести к группе Жакмана. В переводе с польского, на обратной стороне пакета указано время цветения (май-сентябрь) и размер лианы 2-3 м.

Указана величина обрезки 10 см. Данные рекомендации и расцветка цветков (аксамитно-красно-розовый) присуще группе клематисов Жакмана. Растения этой группы цветут на побегах текущего года. Поэтому и данную лиану весной надо коротко обрезать, оставлять на каждом побеге 2-4 почки.

Зимних морозов клематисы не боятся. Достаточно на зимний период над клематисами создать холмик из земли, и легкое укрытие, чтобы над точкой роста не задерживалась вода. Клематисы боятся выпревания и вымокания. В уходе клематисы не сложны. Однако посажены должны быть на месте хорошо освещенном солнцем. Летом во время цветения необходим обильный полив и за весь период вегетации достаточно три подкормки:  весной-комплексным удобрением (азот, калий, фосфор), июнь-июль- комплексным удобрением азот, калий, фосфор). В конце лета, в августе — калий, фосфор без азота.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики