Давайте дружить с птицами

Привлечение птиц — самый дешевый и эффективный метод борьбы с вредителями сада. Насекомоядные мелкие птицы это: ласточки, мухоловки, трясогузки, поползни, пищухи и другие. Семья скворцов уничтожает за день более 350 гусениц, жуков, улиток. Синица за сутки может съесть столько насекомых, сколько весит сама. Особенно много насекомых уничтожают птицы во время выкармливания птенцов. Горихвостка скармливает птенцам до 7500 гусениц. Скворцы за время выращивания птенцов приносят им около 8000 майских жуков и их личинок, а также других насекомых. Хотя привлекать скворцов не стоит если у вас растут черешни, вишни и земляника. И если в скворечнике сделать более маленькое летное отверстие, то в нем поселятся другие птички.

Большинство зерноядных птиц: воробьи, овсянки, чижи, щеглы – также  выкармливают своих птенцов насекомыми, собирая их на ветвях и стволах деревьев, ловят на лету и на почве.

Вот почему каждый садовод должен быть заинтересован в привлечении птиц и в охране их от злейших врагов — кошек. За лето кошка может уничтожить гнезда в радиусе 200—250 м от дома, где она живет. Чтобы кошки, не могли залезть на деревья и уничтожать птенцов в гнездах, стволы ниже гнездовья оплетают в несколько оборотов колючей проволокой или же кольцом из веток боярышника.

В саду на 10 сотках достаточно разместить на деревьях 2 (но не более 4)  скворечника на расстоянии 15—20 м один от другого. Более близкого расстояния между соседними гнездовьями большинство птиц не переносит. Иногда, когда  не хватает корма воробьи, сороки и скворцы повреждают ягоды и плоды. Если на компостной куче или в специальном месте устроить столовую, подкармливать птиц остатками хлеба какой-нибудь дробленой крупой, то они оставят в покое ваш урожай. Величина гнездовий для различных птиц разная. Они должны быть простыми, стандартного образца. Для изготовления дощатых гнездовий нужно брать не оструганные доски (по гладкой поверхности досок птенцы не смогут выбраться из гнезда после выкормки). Дно домика лучше делать вставным, а крышу съемной, расположенной над гнездовьем горизонтально. Окрашивать домики не рекомендуют.

Внутри гнездовий хорошо насыпать сухую торфяную или древесную труху слоем не более 1,5 см. Прикрепляют птичьи домики с небольшим наклоном вперед (в сторону летка). Это облегчает выход из них птицам. Леток должен быть направлен по ветру, т. е. в ту сторону, куда в данной местности дуют преобладающие ветры. В старом саду гнездовья лучше развешивать на высоте верхней части кроны деревьев, а в молодом — на высоте 1,5—3 м. Но в любом случае так, чтобы не раскачивалось ветром. Мухоловочники и трясогузочники не надо вешать на деревья, их лучше разместить на постройках.

Развешанные в саду домики для птиц поздней осенью или зимой нужно очищать от мусора и от старого материала, из чего было сооружено гнездо. Из всех птиц только скворцы сами очищают свои гнездовья. Если этого не сделать, то в них могут появиться паразиты: пухоеды, клещи и пернатые друзья заболеют.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики