Азалия понтийская – исконный житель Беларуси

Пожалуй, никого не оставят равнодушным пышно цветущие кусты рододендронов. Такое зрелище запоминается надолго, а то и на всю жизнь. Огромное цветовое великолепие обусловлено многочисленными сортами, чаще всего гибридного происхождения. К сожалению, далеко не все разнообразие сортов приживается в нашем климате. Гораздо более устойчивыми являются их дикие собратья – видовые рододендроны, коих, стоит отметить, в мировой флоре тоже немало – около 1300 штук. В Беларусь интродуцировано около 50 видов, часть из которых успешно акклиматизировалась и плодоносит, остальные же проходят испытания в Центральном Ботаническом саду.IMG_2072

Кажется совсем нереальным, что эти, характерные для горных лесов растения, произрастают у нас в лесах в диком виде. Тем не менее, это, действительно, так! Рододендрон желтый, или азалия понтийская, встречается на юге республики. В Полесье (Ельский, Житковичский и Лельчицкий районы). Растет он вблизи заболоченных участков в сосновых и сосново-дубовых лесах, между черничными и багульниковыми типами леса, на окраинах сфагновых болот, образуя иногда заросли. Недавно обнаружена группа экземпляров в Ляховичском районе Брестской области (вероятнее всего, заносного происхождения).

IMG_2349В Беларуси азалия понтийская занесена в Красную книгу. Заросли рододендрона желтого площадью 0,03 га у Червонного озера в Житковичском районе объявлены памятником природы республиканского значения.

Азалия понтийская – это очень редкий реликтовый вид. В природе растет в основном на открытых склонах гор или в подлеске на Украине, Кавказе, в Восточной и Средней Европе, в Малой Азии. Во всех местах произрастания растение требует тщательной охраны, так как находится на грани исчезновения.

Во второй половине мая — начале июня обычный белорусский сосняк, пронизанный золотистым светом, кажется каким-то экзотическим лесом. Впечатление усиливают нарядные кусты с бесчисленными крупными золотисто-желтыми цветками. Это цветет рододендрон желтый. Кусты куполовидные, раскидистые, пышные, до 2 м высотой. Цветки распускаются раньше листьев или одновременно с ними. Молодые побеги и края листьев покрыты нежными волосками. Цветки оранжевые или ярко-желтые, собраны в зонтиковидные многоцветковые щитки. Цветение очень обильное и продолжительное, более 25 дней. На одном кусте бывает до двух тысяч цветков. Растение плодоносит не каждый год. Семена созревают в июле — августе. Живет куст до 40 лет.

Рододендрон желтый очень ядовит: цветки имеют сильный пряный запах, от которого, как и от белого багульника, болит голова; от нектара гибнут пчелы, а листья смертельны для скота. В то же время население собирает цветущие ветви как ветеринарное средство от паразитов свиней.

Древнее, высокодекоративное, растение исчезает в результате вырубки лесов, беспощадных заготовок в качестве лекарственного сырья и вымерзания в суровые холодные зимы. Для сохранения вида необходима не только охрана всех известных мест его произрастания. Весьма желательно повсеместное введение его в культуру. В городах, расположенных севернее Минска, где в суровые и малоснежные зимы, могут повреждаться цветочные почки, поэтому кустам необходимо легкое укрытие. Рододендрон желтый может расти на различных почвах, но предпочитает супесчаные и торфянистые слабокислые почвы.

(По материалам С. Коровченко)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики