11 способов борьбы с проволочником

Проволочник – это личинка жука-щелкуна, которая повреждакт все дачные растения от овощей и до цветов, и не брезгует корешками деревьев и кустарников. Личинки живут в почве 4 года и питаются практически любым урожаем. Но особенно сильно проволочник повреждает посадки картофеля.

Существует масса способов, направленных на борьбу с вредителем, однако лучшим вариантом по-прежнему остается использование сразу несколько методов борьбы.

  1. Ловушки для жуков

Ловушки из банок, наполненных молодыми листьями картофеля, помогают бороться со взрослым вредителем – самим щелкуном. Банки вкапывают в землю, так чтобы горлышко банки было на одном уровне с почвой или на 0,5-1 см выше. На одну сотку достаточно разместить 10 таких ловушек на равном расстоянии друг от друга. И через каждые 2-3 дня необходимо менять в них приманку. Этот метод направлен на предотвращение появления личинок, так как одна самка может за сезон отложить до 200 яиц.

  1. Использование луковой шелухи

В каждую лунку при посадке картофеля нужно бросить приличную охапку луковой шелухи. Чтобы в ветреную погоду шелуха не разлеталась, ее можно намочить водой. Или приготовить из шелухи лека отвар, в котором замачивают перед посадкой клубни картофеля на 1-2 часа. Это не только не понравится проволочнику, но и защитит растения от некоторых возможных заболеваний.

  1. Посев сидератов

Высевание сидератов относится к довольно эффективному способу борьбы с проволочником. Горчица, горох, фацелия – эти культуры прекрасно отпугивают непрошеного гостя, однако выращивание дополнительных культур на участке требует дополнительных сил, времени и денег. Сидераты высевают в конце лета на освободившейся  от растений земле (после уборки урожая).

  1. Использование горчичного порошка

Если нет желания возиться с сидератами, то при посадке картофеля в лунку можно насыпать горчичный порошок. Этот значительно проще и безопасней использования химических препаратов, хотя несколько дороже. Горчичный порошок можно использовать и при посадке других культур (редис, репа, редька, фасоль, морковь). К горчичному порошку можно добавить молотый жгучий красный перец.

  1. Приманки из корнеплодов для личинок

Располагают приманки для проволочника на глубине 5-10 см в почве на посадках картофеля, моркови и редиса, между бороздками. Приманкой служат крупные ломтики  картофеля или моркови, свекла меньше привлекает личинок. Через 1-3 суток личинки найдут приманку и начнут пирование, не отходя далеко. Каждые 3-4 дня приманку достают и снимают с нее личинок. Чтобы не потерять местонахождение ловушки, рядом втыкают в землю прутик или колышек. Колышек сверху можно окрасить яркой краской или привязать лоскуток ткани.

  1. Снижение кислотности почвы

В комплексе с остальными методами этот способ борьбы тоже действует. Для уничтожения проволочника известь разбрасывают прямо по поверхности почвы или добавляют ее при посадке картофеля прямо в лунку. Кроме того, добиться снижения кислотности почвы можно также добавляя при посадке в лунки золу, молотую яичную скорлупу. Посадка бобовых между бороздами тоже подщелачивает землю и отпугивает проволочника.

  1. Удаление сорняков и растительных остатков

Если вовремя бороться с сорняками на участке (в особенности это касается пырея), то количество еды у проволочника резко сократится. Кроме того, полезно сразу после уборки урожая убирать с огорода и всю ботву, а также мелкие клубни картофеля. Чем меньше останется в почве питания для вредителя, тем меньше будет вредителя. Так как численность проволочника во многом зависит от наличия пищи.

  1. Перекопка почвы

Поздней осенью, перед самыми заморозками необходимо глубоко перекопать весь участок. После такой процедуры многие личинки проволочника окажутся в верхнем слое земли и на поверхности почвы. Передвигаться при низкой температуре воздуха они уже не могут. И при первых же заморозках просто погибнут. Повторить аналогичную глубокую перекопку стоит и весной. Сверху земля быстро подсыхает и будет сдерживать питание и развитие личинок.

  1. Раствор марганцовки

Перед посадкой картофеля в лунку выливать 0,5 л раствора марганцовки. Однако этот способ требует значительного количества воды и энергозатрат. Он уместен скорее всего для небольших посадок. Например, при посеве редиса проливают раствором бороздки. Раствор готовят из расчета 5 г марганцовки на 10 л воды.

  1. Внесение в почву хвои

Хвойные растения отпугивают проволочника. Сухую и зеленую хвою заготавливают незадолго перед посадкой. Лучше всего использовать зеленые веточки молодых сосен. Во время посадки в борозду сначала укладывают картофель, затем насыпают золу и перегной, и сверху всю борозду укрывают сосновыми ветками.

11. Внесение в почву суперфосфата

Суперфосфат добавлять  при посадке картофеля в каждую лунку, по столовой ложке, и перемешать его с землей. А затем сажать в лунку клубень. Уже в первый год численность вредителя снижается и картофель вырастает крупный и с редкими повреждениями.  Хотя в предыдущие годы было настолько сильное заражение, что не встречалось ни одного клубня без червоточин. Если вносить суперфосфат ежегодно, то вы забудете совсем, как проволочник. Суперфосфат принесет еще и прямую пользу как удобрение. Фосфор повышает количество клубней, и созревают они раньше. А еще снижается содержание нитратов.  Суперфосфат повышает устойчивость картофеля к болезням (фитофтора, кольцевая гниль, ризоктониоз) и вредителями (колорадский жук).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики