С драценой нужно подружиться

Две любимых драцены, с которых и началось мое увлечение цветоводством, потеряли декоративность. На листьях одной появились некрасивые черные пятна, а листья другой начали желтеть и темнеть у ствола. Я решила вернуть им прежнюю красоту.

Срезала стерильным ножом оба растения, оставив небольшие пенечки. Удалила все больные листья у верхушек и поставила их в воду с добавлением эпина. Оголившиеся стволики нарезала на кусочки с одной-двумя почками и разместила в тепличке, побрызгав раствором все того же эпина.

Примерно через месяц верхушки дали корни, один пенек — три новых ростка, а другой засох. Я думаю, из-за того, что он был более одеревеневшим. Пара стеблевых черенков в тепличке тоже погибли, но в основном у всех проснулись почки и выросли корешки.

Верхушки высадила в почвосмесь, состоящую из покупной универсальной земли, песка, торфа и мха сфагнума. Укорененные стеблевые черенки раздала знакомым.

Но новыве отросшие побеги и листья меня не обрадовали. Вид у них не привлекательный. Почему мои драцены потеряли красивый внешний вид? Dracaena deremensis

В продажу поступают растения из оранжерей, где для драцен создаются все благоприятные условия для роста круглый год.

В комнатных условиях драцены тоже продолжают расти и летом и зимой, если им в зимний период не обеспечивают прохладные условия и сниженный полив.

Весной и летом, когда достаточно света и много свежего воздуха, а также отсутствует отопление, сжирающее влажность воздуха, листья растут крупные и сочные. Осенью и зимой качество освещения плохое и недостаточное. Вот и листья вырастают мельче и с пятнами. Поэтому в зимний период драцене нужно самое светлое место, и не помешает дополнительная подсветка. И еще, с началом отопления увеличивают опрыскивание листьев теплой водой. Опрыскивают так, чтобы к темному периоду суток листья успели высохнуть. А поливать нужно только после того как сверху земля в горшке сухая.

Укоренять лучше в феврале до середины апреля. Весной когда начнется рост, будет достаточно света и тепла, и стебель не будет оголенным снизу.

С любим цветком нужно подружиться, чаще проверять почву в горшке, опрыскивать и обмывать листья и чувствовать что ему нужно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики