Полезные свойства айвы японской

IMG_6159

 

Плоды айвы японской, как и продукты, получаемые в результате их переработки, содержатбольшое количество полезных веществ: витамина C, витаминов B1, B2, пектинов, способствующих выведению из организма человека солей тяжелых металлов, микроэлементов калия, кальция и фосфора. А по содержанию железа хеномелес превосходит грушу, землянику, яблоко и даже признанную «железную леди» – вишню.

Есть плоды в свежем или переработанном виде полезно при авитаминозе, ревматизме, артрите, подагре, сахарном диабете II типа (в этом случае заготовки делают без сахара), сердечнососудистых заболеваниях, в частности, при легких формах гипертонии, очень хороши они и для беременных женщин, так как помогают справиться с токсикозом.

Сок зрелых плодов айвы японской оказывает диуретическое, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие, очищает стенки сосудов от склеротических бляшек. Из-за кислого вкуса, обусловленного высоким содержанием в плодах витамина C, растение называют северным лимоном. В плодах айвы японской железа в несколько раз больше, чем в грушах и яблоках, поэтому их употребление показано при анемии и истощении.

Используют плоды хеномелеса как эффективное закрепляющее, кровоостанавливающее, антиоксидантное, желчегонное, мочегонное и противорвотное средство, а отвары, спиртовые настойки и водные настои айвы японской оказывают общеукрепляющее, противобактериальное, вяжущее и диуретическое действие. Водные отвары семян айвы японской применяют в народной медицине как слабительное, обволакивающее и отхаркивающее средство.

Мякоть плодов айвы японской богата клетчаткой, и при их регулярном употреблении излечиваются запоры, налаживается работа органов пищеварения, при сердечной и почечной недостаточности выводится из организма лишняя вода, устраняются симптомы токсикоза в период беременности.

 

Японская айва – противопоказания

Наряду с огромным количеством достоинств айва японская имеет и некоторые противопоказания. Китайские врачи утверждают, что плод айвы – сильнейший аллерген, поэтому за один прием можно съедать лишь одну четвертую часть этого фрукта. Плоды айвы, настои, настойки и отвары из них противопоказаны при энтероколитах, плевритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, склонности к аллергическим реакциям и индивидуальной непереносимости продукта. После употребления плодов айвы или ее препаратов из-за высокого содержания в них аскорбиновой кислоты, разъедающей зубную эмаль, необходимо тщательно прополоскать ротовую полость.

 

Рецепты от недугов из плодов и листьев

 

Для укрепления иммунитета свежие плоды с медом. Измельчить плоды на мясорубке или порезать тонкими ломтиками, сложить в банку и залить медом в пропорции 1:2. Хранить в холодильнике. Принимать по 2 чайные ложки один-два раза в день через час после еды.

Настой для профилактики и лечения простудных заболеваний. Настой: 2 ст. ложки измельченных свежих плодов хеномелеса залить стаканом кипятка, настаивать под крышкой 2 часа, процедить. Пить по четверти стакана настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды (при желании подсластить медом).

 IMG_6388

Узвар при отёках сердечного происхождения, а также для укрепления стенок кровеносных сосудов: Измельченные свежие плоды вместе с сердцевиной и семенами, 5 ст. ложек, залейте 0,5 л кипятка, доведите до кипения, перелейте в термос на 4 часа. Затем процедите. Принимать по 1/3 стакана узвара 2-3 раза в день (желательно в первой половине дня) за полчаса до еды. Во время лечения соблюдайте бессолевую диету

Отвар при артрите, ревматизме, подагре. Плоды измельчить и залить 0,5 л кипятком (4 ст. ложки на 0,5 л), томить на слабом огне 15 минут. Настаивать 2 часа, процедить и долить кипяченой воды до первоначального объема. Принимать по 1/3 стакана отвара три раза в день за 20 минут до еды. Принимать не мене 3 недель.

При диарее готовят кисель. 6 ст. ложек измельчённых свежих плодов хеномелеса залить 1,5 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить. К настою добавить 1 ст. л. крахмала картофельного и довести до кипения. Принимают 2 дня теплый кисель по 0,5 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды (плюс диета).

При жирной себорее кожи головы. Используют семена: 1 ст. ложку семян залить 0,5 стакана холодной воды, настаивать 2-3 часа, затем довести до кипения, остудить, процедить, и отжать семена. Втирать настой в кожу головы через день, за час до сна.

При ранах и язвах на коже используют листья хеномелеса. Листья мнут и растирают слегка между ладонями, чтобы показался сок. Затем прикладывают их к поражённому участку кожи и фиксируют бинтом. Менять повязки по мере высыхания.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики