Почему засыхает мак

IMG_2190Каждый год на листьях мака образуется коричневый налет. Затем листья и все растение усыхают. В чем причина и как с этим бороться. 

Выращивать однолетние сорта и виды мака на дачных и приусадебных участках запрещено, так как растения служат сырьем для получения наркотиков – опиума и морфия. Поэтому нельзя высевать мак в целях получения урожая семян. Для выпечки рулетов и пирогов семена мака можно купить в гастрономе. И как декоративное или лекарственное растение мак тоже лучше не выращивать, чтобы не привлекать внимание наркоманов. Если на вашем участке не более 10 растений, то большого вреда это не принесет. Но спокойнее и лучше использовать для озеленения многолетние виды и сорта мака восточного, голостебельного и прицветникового.

Мак очень требователен к условиям выращивания. Любит легкие и плодородные почвы, не переносит затенения и загущения посадок; переувлажнения и пересыхания почвы. При нарушении агротехнических требований поражается болезнями. А у мака их хватает – более 15 разных возбудителей болезней. Наиболее часто в наших широтах мак поражается пероноспорозом, что вызывает образование желтоватых пятен на листьях, стеблях, цветках и семенных коробочках. На пятнах позднее появляется буро-фиолетовый или коричневато-серый налет, состоящий из спороношения гриба.  Больные растения преждевременно усыхают.IMG_0610

Инфекция передается через семена и растительные остатки в почве. Поэтому все пораженные растения тщательно уничтожаются (сжигают на костре или закапывают в почву). Участок, на котором рос мак,  под зиму перекапывают с оборотом пласта. Высаживать мак на прежнее место можно через 3 – 5 лет.  Семена собирают только от здоровых растений.

В период бутонизации и после цветения растения опрыскивают медь содержащими фунгицидами (бордосская жидкость 1 %, хлорокись меди 0,6 %, медно-мыльным раствором — 0,25 % медного купороса и 0,2 % мыла, оксихом 0,2 %) или фунгицидами содержащими цинк (цинеб 0,4 %, манеб 0,4 % и другие). Меры борьбы с пероноспорозом защитят растения мака и от других грибных заболеваний.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики