О пользе микроорганизмов для комнатных цветов

Безымянный 6

Жизнь на земле не могла бы существовать без микробов. Рост растений, жизнь животных — все осуществляются с помощью микроорганизмов.

Почти все комнатные растения, за исключением некоторых видов бромелиевых и орхидей, автотрофы, то есть они питаются растворенными в почвенной влаге минеральными соединениями.

Подавляющее же большинство микробов принадлежит к гетеротрофам, перерабатывающим готовые органические вещества, доставляемые им другими организмами. Конечными продуктами жизнедеятельности микроорганизмов почвы при разложении ими органики являются простые, растворимые в воде соли содержащие необходимые растениям минеральные элементы. Благодаря почвенным микробам происходит разложение и минерализация животного и растительного опада и минералов, очищение почвы от ксенобиотиков, попадающих в нее в результате хозяйственной деятельности человека (пестициды, нефтепродукты, нитроароматические вещества, пластмассы, полиэтилен и т.д.). Сами по себе ни минералы, ни органика не переходят в усвояемую форму для растений.

Микроорганизмы активно участвуют в синтезе высокомолекулярных соединений — перегнойных кислот, которые образуют запас питательных веществ в почве и образование гумусовых веществ (гуминовые кислоты, гумины, фульвокислоты и гиматомелановые кислоты). От содержания гумуса зависит плодородие почвы. Так же отмирая, микроорганизмы сами поставляют в почву большое количество органики.  Поэтому микроорганизмы являются чрезвычайно важным фактором формирования плодородия почвы.

С помощью микроорганизмов почвы осуществляется биологический круговорот многих минеральных элементов (углерод, кислород, сера, азот, фосфор, железо и марганец). С участием микробов в природе совершается круговорот азота, такого необходимого для жизни человека, животных, растений. Микроорганизмы почвы поддерживают на определенном уровне состав азота в почве. Из-за неравномерных потерь (вымывание водой, улетучивание в атмосферу, вынос с ростом и урожаем растений) содержание азота в почве сильно уменьшилось бы, если бы микробы постоянно не возвращали молекулярный атмосферный азот в почву в результате процесса азотфиксации.

Важное значение в повышении урожайности растений и улучшении плодородия почвы имеют микробы-антагонисты. Это особая группа бактерий, грибов, дрожжей и других микроорганизмов, которая вырабатывает различные биологически активные вещества (БАВ), в первую очередь антибиотические вещества, подавляющие рост и развитие патогенной микрофлоры.biocon3

Далеко не все почвенные микробы можно отнести к полезным для растений. Встречаются бактерии и грибы, возбудители различных заболеваний растений, а также микробы, разрушающие доступные растениям соли, например селитру. Как правило, болезнетворные микробы поселяются там, где нарушаются условия выращивания, так как крепкие и не ослабленные растения им не по зубам.

Микроорганизмы в почве образуют сложный биоценоз. Все процессы образования новых веществ и биологической минерализации идут благодаря длинной цепи последовательных и тесно переплетающимися между собой реакций.

Приемами агротехники (состав почвы, рыхление, полив, удобрение, известкование, температурный режим) можно в значительной степени регулировать численность и видовой состав микроорганизмов в почве или полностью нарушить равновесие их. Особенно легко это нарушается при выращивании комнатных растений.

В наши дни ученые сумели приручить микробы. Для повышения плодородия почвы и лучшего роста растений разработаны так называемые бактериальные удобрения и препараты на основе полезных бактерий.

ьайкал м-1Азотобактерин (бактерии, развиваясь в зоне корневой системы, извлекает из воздуха азот и обогащает им почву). Фосфоробактерин (бактерии способствуют усвоению из почвы фосфора, находящегося в трудно растворимых формах для питания растений). И новинка, еще мало изученная, силикатные бактерии. Они обладают способностью разрушать алюмосиликаты и другие содержащие калий породы и этим самым переводить калий и другие зольные элементы в усвояемую для растений форму. Препарат Байкал ЭМ-1 содержит все микроорганизмы, обитающие в плодородном слое земли, более 80-ти штаммов. При добавлении его в почву земля в вазоне полностью восстанавливается и оздоравливает корневую систему растений. Для комнатных культур можно использовать и другие биоудобрения: биолинум, гордебак, ризобактерин, ризофос, соярис, фитостимофос, разработанные в Беларуси.

Ряд современных биопрепаратов можно успешно использовать для защиты растений от болезней и вредителей. Например, белорусские препараты: бетапротектин (от корневых гнилей), баксол (от грибных и бактериальных болезней), бацитурин (как инсектицид), ксантрел (от вредителей и болезней), фитопротектин (от грибных и бактериальных болезней), фрутин (от гнилей и пятнистостей), экогрин (как фунгицид при гидропонике) и другие.

Учитывая огромную роль микроорганизмов в питании растений, необходимо искусственно создавать в почве такие условия, которые способствуют их размножению, а, следовательно, и повышению плодородия почвы. Вот почему при пересадке растений в новую почву почвенный субстрат лучше пропаривать на водяной бане, чтобы сохранить полезные микроорганизмы в ней. При стерилизации земли в духовке и микроволновой печи все живое погибает, и почва становится мертвой. Нужно будет время для восстановления ее. Но прежде чем восстановится земля, она может и закиснуть, что нередко встречается у новичков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики