Не держится стебель драцены

триколор-001— У  драцены, возраст 7 лет, ствол стал мягким, и держится только с помощью подпорки.  Что делать? Буду очень благодарна за помощь. Ольга.

— Ваше растение пора обновить. Это можно сделать сейчас. Обрежьте верхушку и укорените  в воде, из нее вырастет новое растение. Важно, чтобы длина стебля у верхушечного черенка, без учета длины листьев на макушке, не превышала 20 см. Тогда корни разовьются быстрее и лучше.

Старую драценку тоже можно сохранить. Обрежьте ствол, оставив небольшой пенек 3-5 см. От корня и от основания пенька отрастут новые побеги. А через месяц после отрастания молодых побегов можно пересадить ее в свежую почву, обрезав часть лишних и отмерших корней. Но драцена выросшая на старых корнях будет менее долговечна, чем укорененная из верхушечного черенка.

Можно укоротить старую драцену на любую высоту, чтобы и ствол самостоятельно держался и высота растения вам подходила. Но в этом случае отрастать новые побеги будут только от стебля.

Крепкий и сильный ствол вырастает при хорошем освещении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики