Мокрица не только сорняк. Часть 2. Рецепты настоев, отваров и сока из мокрицы

мокрица+

 

 

 

Целебных рецептов с мокрицей очень много. Приготовляют отвары, настои и сок. Их можно принимать внутрь и использовать наружно в качестве примочек, компрессов и ванн. Распаренная трава полезна при радикулите, ломоте в суставах и растяжениях. Сок снижает боли в сердце и способен уменьшать опухоли, останавливать кровь, лечит геморрой, желудочно-кишечные заболевания и щитовидную железу. Свежий сок травы используют для закапывания в глаза и обработки гноящихся ран.

Перед использованием мокрицу нужно перебрать. Разложите ее на столе, чтобы спрятавшиеся в листьях мелкие насекомые разбежались (а вы их будете собирать и давить), удалите другие травинки и мусор. Затем промойте в трех водах и разложите траву на чистое полотенце, чтобы ушла лишняя вода.

Успокаивающий отвар. В кипящую воду 200 мл всыпать 2 ст. л. измельченной свежей травы мокрицы, варить 10 минут, настаивать 30-35 минут и процедить. Принимать отвар по 59 мл перед едой 3 раза в день.

Общеукрепляющий настой. Заварить 2 ст. ложки травки кипятком (400 мл) и настаивать 5 минут. Пить в качестве чая по 100 мл не менее 3 раз на дню.

 

Настой при головокружениях, слабости и малокровии. Залить  1 стаканом кипятка 1 ст. ложку измельченной свежей мокрицы. Настаивать 25 минут и фильтруют. Принимать по 50 мл настоя 4 раза в день до еды.

 

При болезнях сердца и гипертонии. На 600 мл кипятка 3 ст. ложки свежих листочков мокрицы.  Настаивать 1 час, процедить. Принимать по 100 мл 3-5 раз перед едой.

При помутнении роговицы. Измельченные листья и стебли травы 2 ст. ложки залить 400 мл кипятка и настаивать не менее часа. Закапывать средство по 1-2 капельки в глаз 4 раза в день.

 

Настой для лечения радикулита. Плотно заполнить трехлитровую банку свежей травой. Залить 0,5 л водки и долить кипяченой водой. Настаивать 21 день в темном месте, процедить и отжать траву. Принимать настой перед обедом по 1/3 стакана (1 раз в сутки). Курс лечения — 3 недели.

 

Примочки при кожных болезнях, воспаленных и гнойных ранах. Залить 1 стаканом горячей воды 10 ст. ложек измельченной мокрицы и варить 7 минут. Дать настояться 4 часа, профильтровать и применять в качестве примочек.

Компресс из настоя помогает при отеке груди.

Настой от болей в желудке, кишечнике. Мокрицу, 1 ст. ложка, залить холодной кипяченой водой, 300 мл.  Настаивать 14 дней в затемненном месте. Далее хранить в холодильнике. Принимать натощак до еды. Разводят 20 капель настоя в стакане теплой воды.

Сок при общей слабости и отсутствии аппетита. Собрать мокрицу, промыть и слегка обсушить от воды. Измельчить зелень блендером или через мясорубку и выжать сок. Пить по 1 ч. ложке с медом 3-4 раза в день.

Для повышения лактации. Принимать смесь из равных частей сока мокрицы и меда по 1 ч.  ложке 3 раза в день за 25-30 минут до еды.

При отеке груди помогает компресс из настоя (1 ст. л. на 200 мл воды).

Компресс от отеков и болей в суставах. Прикладывать к больным местам льняную или хлопчатобумажную ткань пропитанную соком мокрицы несколько раз в сутки. Тряпка должна быть сложена в 3-5 слоев, поверх нее накладывают медицинскую клеенку или полиэтиленовую пленку и укутывают полотенцем. Компресс держат 1-2 часа. После каждого компресса тряпочку промывают в чистой воде и сушат, или используют новую.

Лечение растяжений и ушибов. Мелко порубить свежую траву и наложить ее на больное место на 2 часа, накрыв поверх повязкой.

При воспаленных суставах и болях в позвоночнике. Льняной мешочек с сухой травой привязать к больному месту на весь день. Также можно прикладывать свежую мокрицу, помяв ее в руках пока не начнет выделяться сок.

Ванны при аллергической сыпи, мелких язвочках и фурункулах. Ванны с мокрицей. Пол-литра мелко нарезанной травы залить 1 литром кипятка, вскипятить, накрыть сверху крышкой, оставить настаиваться 0,5 часа или больше. После вылить настой в наполненную водой ванну и принимать ее около 20 минут.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики