Многоножки на цимбидиуме

 Цимбидиумы у меня стоят в ящике на керамзите. Когда я их в очередной раз поставила в таз, чтобы они напитались влагой, обнаружила, что по керамзиту ползают невиданные прежде гусеницы длиной около 3 см, светло серые, с темными поперечными полосками, с челюстями и несколькими парами ног, очень подвижные. Видимо, они были в горшке с погибающей орхидеей. Как от них избавиться, не знаю. Полила с актарой, но дозировки дают только для опрыскивания, выползло штук 5. Побрызгала актеликом, но прочитала, что это опасно для орхидей. В этот раз опять 3 штуки выползло, одна спряталась. Боюсь загубить своих красавиц. Неизвестно, сколько еще вредителей там. А ведь у меня около 200 комнатных растений. Я их несколько лет собирала. С уважением, Татьяна Хлопич.

 Странные вредители в цветочных вазонах, похожие на гусениц, но с многочисленными ножками, блестящие, белесые или темно-коричневые, быстро передвигающиеся – это многоножки. Это не насекомые, а выделенные в отдельный подкласс Членистоногие животные. Продолжительность жизни у многоножек до 7 лет.

В отличие от насекомых они не имеют на своих покровах специального воскового слоя, предохраняющего от высыхания, и при малой влажности воздуха быстро гибнут.многоножка

В вазонах комнатных растений чаще всего обитают многоножки костянки и кивсяки, которые в природе питается гниющей растительностью в садах и лесах, опавшими листьями и мелкой живностью.

В замкнутом пространстве квартиры и цветочного горшка у них ограничен выбор пищи, поэтому не пренебрегают корнями и сочными частями растения.

Корни орхидей часто повреждает костянка красноголовая (Lithobius erythrocephalus). Размер ее до 1,6 см в длину. Живет обычно в субстрате из сосновой коры и в почве, где используется сосновая кора.

Костянка клещеносная (Lithobius forficatus) и кивсяк песчаный (Schizophyllum sabulosum) в длину чуть более 3 см и питаются исключительно гниющими остатками растений.

Избавиться от многоножек просто – давайте грунту как следует просыхать между поливами и они уйдут сами. Керамзит также нужно просушить, предварительно промыв его в мыльной воде.

многоножкиМожно использовать ловушки или приманки, если орхидеи растут в почве и в широких вазонах. Располагают на влажной почве деревянную дощечку или кусочек любого плотного материала, или кусочки корнеплодов. Под ловушку ночью заберутся многоножки, где их можно будет собрать (собирают в темноте, используя фонарик).

Более трудоемкий процесс по уничтожению вредителя – погружение вазона в теплую воду так, чтобы поверхность земли полностью была покрыта водой. Эту процедуру проводят, только если в доме достаточно тепло и земля (или субстрат из коры) сможет потом быстро просохнуть. В воде горшок выдерживают 7-10 минут. Многоножки выбираются на поверхность и их собирают. Отлов повторяют через 10-12 дней.

Если многоножек развелось слишком много или нет возможности их отловить, то при поливе добавляйте в воду актару, 1 г на 10 л (2-3 раза через 2 недели, чтобы уничтожить отродившихся из яиц новых личинок).

Керамзит можно слегка припудрить золой или пищевой содой, а через 2-3 недели промыть в воде. Но при этом корни орхидей не должны соприкасаться с керамзитом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики