Кругленькие темные пятнышки на листьях драцены

ложнощитовка на лимоне

ложнощитовка на лимоне

На листьях моей драцены с нижней стороны появились маленькие кругленькие пятнышки (3 мм) тёмно коричневого, почти чёрного цвета, которые нетрудно удаляются путём стирания. Помогите, пожалуйста, определить, что это и как с этим бороться, так как ни под одно описание болезней эти пятнышки не подходят! Большое спасибо! Анна.

На драцене поселился вредитель. Это ложнощитовка. Все пятнышки нужно вручную удалить влажной мягкой тряпочкой или ватной палочкой, которые смачивают в концентрированном мыльном растворе. По мере загрязнения ватку меняют. Затем растение несут в ванну и тщательно обмывают листья и стебли под теплым душем. Мокрую драцену оставляют в ванной обсыхать.

После этого необходимо  провести уборку места, где стояло растение. Так как отродившиеся личинки в поисках пищи разбредаются далеко и могут несколько дней жить без еды. Моют с мылом подоконник, оконную раму и стекло, если цветок стоял на подоконнике.

Ручная очистка и душ позволяют уничтожить до 80% вредителя, но этого недостаточно. Поэтому нужно еще провести опрыскивание системным инсектицидом актеликом или другим инсектицидом – фитовермом, актарой, вертимексом, интавиром, моспланом, цветофосом.  Опрыскивают после высыхания капель воды и оставляют в ванной до высыхания раствора инсектицида.

Раствор для опрыскивания готовят по прилагаемой к препарату инструкции, которую не забывайте попросить у продавца. Достаточно использовать не весь препарат, а лишь часть – для приготовления 0,5 литров раствора. Ампулу с остатками препарата можно закрыть сверху кусочком пластилина или теста, и поставить в пластиковый стаканчик так, чтобы инсектицид не соприкасался с пластилином. В таком виде его можно хранить 2-3 недели в туалетной комнате (и подальше от  детей).

Через 3 дня после опрыскивания из актелика готовят новый раствор, как и для опрыскивания, и поливают растение. На 0,7-1,0 литровый горшок достаточно 50-70 мл. Если почва сверху успела подсохнуть после душа, то перед внесением актелика за 5-15 минут драцену поливают водой.

Через 7-10 дней после внесения в почву препарата нужно еще раз опрыснуть растение другим инсектицидом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики