Кодиеум или плащ Иосифа

Mammy-Croton

Кодиеум пестрый Mammi

Притягательная яркость, пестрота и грациозность кодиеума покорила сердца цветоводов.  Второе и менее известное название — плащ Иосифа — он получил из-за окраски листьев в желтые, оранжевые, красные, бордовые и даже черные цвета, словно разноцветный плащ снов Иосифа Прекрасного, библейского героя Старого Завета. Англичане называют это растение орнаментный тростник (rushfoil), а научное и правильное название — Кодиеум. Принадлежит растение к роду Кодиеум, как и род Кротон, из семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Но по причине неизвестной растение почему-то называют кротоном. Таких путаниц в названиях среди экзотических растений не мало.

Кодиум пестрый Тамара

Кодиеум пестрый Tamara

Кодиеумы – это род вечнозеленых деревьев и кустарников. В природе растения могут достигать трехметровой высоты. В естественных условиях 17 видов произрастают в регионах с субтропическим и тропическим климатом: на островах Тихого Океана, в джунглях Юго-Восточной Азии, Индии и Малазийского архипелага. Именно там примерно в 1860 году знаменитый английский садовод и собиратель растений Джон Гоулд Вейч впервые нашел это растение и привез с собой в Европу.

Настоящие представители рода Кротон издавна используются человеком в разных областях, но не являются декоративными растениями. И не используются для озеленения. Виды кротона эутерия (или каскарильный) выращивают для получения ароматического продукта (из коры), используемого в производстве ликеров. Из кротона драконового и колючеплодного получают красную смолу для приготовления лаков. Из семян кротона слабительного получают кротоновое масло, обладающее слабительным и отшелушивающим действием, которое применяется в медицине и косметологии у местных жителей.

Кодиум пестрый Colorful-Bush

Кодиеум пестрый Colorful Bush

Широкое распространение как декоративно-листное растение для оформления домов и офисов получил только один вид из рода Кодиеум. Это Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), отличающийся большим количеством разновидностей, форм, сортов и гибридов. Высота комнатных кротонов колеблется от 50 до 120 сантиметров.

Как и все молочайные, кодиеум при механическом повреждении ствола или листа выделяет белый млечный сок, который помогает растению быстро заживлять раны, затягиваясь пленкой, которая отсыхает и препятствует проникновению микробов. Сок его считается ядовитым, поэтому целесообразно после любых работ с ним вымыть руки с мылом!

Кодиум пестрый Hollufiana

Кодиеум пестрый Hollufiana

Цветовая гамма окраски листьев кодиеума очень яркая и праздничная: собраны все оттенки зеленого, малинового, бордового, оранжевого, желтого и даже белого цвета (сорта Andrew и Tamara). Обычно молодые листья кодиеумов зеленые, позже они взрослеют и меняют свою окраску. Часто на одном растении можно увидеть листву, окрашенную в ярко-желтые, красные, оранжевые и зеленые тона. Как у сорта Baron de Rotschild, у которого  листья оливково-зеленого цвета, с красной жилкой и золотистой полосой и пятнами вдоль нее. У кодиеума Colorful Bush листья желтой, розовой, багровой и темно-фиолетовой или почти черной окраски.

Кодиум пестрый Norma

Кодиеум пестрый Norma

В зависимости от сорта листья весьма разнообразны по форме. Они могут быть резными, напоминающими лист дуба (Hollufiana) — с золотистыми полосами по жилкам; Norma — с яркими малиновыми и желтоватыми пятнами и полосами по жилкам; Mammi и Nervia с красно-желтой расцветкой) или трехлопастными (Disraeli) — с золотистыми полосами вдоль основных жилок; Excellent – с листьями  красно-желто-бардовых тонов). С ланцетовидными листьями (Black Prince и Petra) — с красновато-малиновыми прожилками; Hookerianum с редкими светло-желтыми пятнами; Souvenir Ernest Delarue зеленые листья с тонкими желтыми полосами по центральной жилке и редкими желтыми пятнами; Gold Dust и Gold Sun с желтыми пятнами различной величины; Sanderi — с крупным ярким желтым пятном в центре листа и мелкими точечными вокруг;

Кодиум пестрый Disraeli

Кодиеум пестрый Disraeli

Кодиум пестрый ekselent

Кодиеум пестрый Ekselent

Aucubofolia — по всей поверхности зеленых листьев рассыпаны желтые пятна различной величины; Duke of Windsor – с мелкими желтыми пятнами на молодых листьях, а на взрослых оливково-зеленых — малиновые пятна и центральные жилки).

Кодиеум пестрый Missis-Fyston

Кодиеум пестрый Missis Fyston

 

 

 Сорт Missis-Fyston ценится за форму листьев и их окрас. Когда растение еще молодое, в стадии роста, то на листьях отчетливо просматривается нежный, кремовый узор. Однако со временем на них вместо узора появляются эффектные пятна.

 

 

 

Кодиеум пестрый Mammi

Кодиеум пестрый Mammi

 

 

Сорт Mammi отличается узкими и сравнительно небольшими листьями. Они немного волнистые, могут изгибаться спиралью вдоль центральной прожилки. Расцветка красочная, преимущественно красно-зеленая с заметными прожилками различных оттенков. А также имеются  вариации сорта с желто-зеленой окраской.

 

 

 Кодиеум пестрый Zanzibar

Кодиеум пестрый Zanzibar

Zanzibar имеет узкие длинные свисающие листья. В начале роста они зеленые с желтыми пятнами, а потом почти малиновые или с красным, фиолетовым, желтым и зелёным оттенком хаотично смешаны и внешне напоминают праздничный салют. Узколанцетные зеленые листья у сорта Punctatum aureum с небольшими желтыми пятнами.

Кодиеум пестрый Black-Prince

Кодиеум пестрый Black Prince

Кодиеум пестрый Petra

Кодиеум пестрый Petra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеются сорта с лировидными листьями (Phillip и Bravo по мере старения листья приобретают малиново-пурпурный цвет), широкояйцевидными (Andreanum – листья с преобладанием желтого цвета), и продолговатыми как у ивы (Gold Star) — листья от обилия желтых пятен почти желтые.

 

Кодиеум пестрый Souvenir-Ernest-Delarue

Кодиеум пестрый Souvenir Ernest Delarue

 

 

Кодиеум пестрый Hookerianum

Кодиеум пестрый Hookerianum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересны растения с узкими длинными листьями (Angustissimum — жилки и край листа желтые; Indian Prince – листья оливково-зеленые с желтыми, красными и оранжевыми тонами; Graciosum — листья с малиновыми и розовыми пятнами и жилками), а также с волнистыми краями у Pie-Crust – молодые листья с желтыми пятнами, а зрелые – темные с малиновыми пятнами; Weismannii — листья зеленые с желтыми жилками и красными черешками) и причудливо кудрявыми листьями у Spirale.

Кодиеум пестрый Gold-Star

Кодиеум пестрый Gold Star

 

Кодиеум цветет летом или в конце весны. Мужские и женские цветки разные. Мужские в виде пушистых шариков. Женские невзрачные, из спиралевидных пестиков, без лепестков. Цветение отнимает много сил, и может вызвать даже опадение листьев, поэтому соцветия лучше заблаговременно удалять.

Кодиеум пестрый Pie-Crust

Кодиеум пестрый Pie Crust

 

Часто это растение относят к категории прихотливых. Однако если кодиеум благополучно прошел период адаптации в вашем доме, то особых хлопот он не доставит. Достаточно выполнять несложные правила ухода. В первую очередь это касается температуры, освещения, влажности воздуха и полива. Очень важно следить за появлением вредителей: паутинного клещика, мучнистого червеца, щитовки и своевременно делать обработки.

Температурный режим и освещение. Теплолюбивое растение хорошо переносит довольно высокий для жилых помещений температурный режим. Круглый год комфортная температура – от 18 до 24°С. В помещении не должно быть слишком жарко, либо слишком холодно, так как в обоих случаях здоровью растения причиняется существенный вред. Кодиеум не нуждается в глубоком зимнем отдыхе.

Кодиеум пестрый Graciosum

Кодиеум пестрый Graciosum

Кодиеум пестрый Hookerianum цветение

Кодиеум пестрый Hookerianum, цветение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кодиеуму необходим яркий, но рассеянный свет, его не следует размещать на южных окнах. Наиболее подходящее место для растения – восточная, либо западная сторона дома. Для пестролистных форм достаточное освещение очень важно, так как эти формы теряют свою эффектную расцветку в затененных местах и приобретают обычную зеленую окраску листьев.

Кодиеум пестрый Bravo

Кодиеум пестрый Bravo

Кодиеум пестрый Nerviya

Кодиеум пестрый Nerviya

 

 

Кодиеум пестрый Gold King

Кодиеум пестрый Gold King

Кодиеум пестрый  Goldfinger

Кодиеум пестрый Goldfinger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полив и подкормка. Кодиеумы влаголюбивы. Их необходимо не только регулярно поливать отстоявшейся водой комнатной температуры, но и постоянно опрыскивать, протирать влажной салфеткой, и один раз в неделю устраивать душ. Летом и весной в период активного роста удобряют комплексным удобрением для декоративно лиственных растений раз в 7-10 дней, а осенью и зимой – один раз в месяц.

Кодиеум пестрый Mother & Daughters

Кодиеум пестрый Mother & Daughters

Кодиеум пестрый Mother & Daughters

Кодиеум пестрый Mother & Daughters

 

Mother Daughters

Кодиеум пестрый Mother  Daughters

 

 

Семена кодиеума

Семена кодиеума

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к составу почвы. Для хорошего роста необходима очень плодородная земля, так как она соответствует почве, в которой произрастают эти представители тропической флоры в естественных условиях. Слабокислый субстрат для посадки растения можно приготовить самостоятельно. В его состав должны входить следующие ингредиенты: перегной, торф, дерновая земля, просеянный песок (1:1:1:1). Для надежности почву можно простерилизовать, чтобы в ней не остались личинки вредителей и болезнетворные микроорганизмы. В субстрат необходимо добавить кусочки древесного угля, который предотвратит загнивание корневой системы растения.

Кодиеум пестрый Brasil

Кодиеум пестрый Brasil

Кодиеум пестрый Kentucky

Кодиеум пестрый Kentucky

 

 

 

Кодиеум пестрый Bango

Кодиеум пестрый Bango

Кодиеум пестрый Вatic

Кодиеум пестрый Вatic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодым растениям необходима ежегодная пересадка, которую лучше всего производить весной или в начале лета. Более зрелые растения пересаживают методом переваливания по мере заполнения емкости корневой системой. Пересаживают растения в емкости, объем которых немного больше, чем у предыдущих, а диаметр на 3-4 см шире. В новый горшок с дренажем необходимо досыпать качественный плодородный субстрат.

Siam HarmoniusSiam Мoral

 

 

 

 

 

 

Размножение. Самый эффективный способ размножения – черенкование. Весной и летом верхушечные побеги с 2-3 междоузлиями отрезают от материнского куста, обрабатывают корневином и помещают во влажную смесь из просеянного песка и торфа или агроперлита и песка. Закрывают высаженные черенки, в зависимости от конфигурации созданной теплички, стеклянными банками или плотным полиэтиленом. Грунт должен быть постоянно увлажнен. После образования корней, растения пересаживают в подготовленные емкости.

Siam Fulfillment Siam Glory

 

Можно рискнуть размножить воздушными отводками, если растения достигли в высоту около шестидесяти сантиметров. На основном стебле или боковом побеге срезают кору, присыпают место среза препаратом для укоренения, а затем обвязывают влажным мхом и полиэтиленовой пленкой. В течение месяца место среза необходимо постоянно увлажнять. Когда образуется новая корневая система, отводки отрезают и высаживают в подготовленные емкости.

Кодиеум пестрый Grenada

Кодиеум пестрый Grenada

Кодиеум пестрый Red Banana

Кодиеум пестрый Red Banana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Естественная крона у кодиеума имеет форму деревца, однако с помощью прищипывания верхнего побега можно сформировать растение в виде пышного куста. По мере роста первое прищипывание проводят на высоте 10-15 см, а затем по мере отрастания побегов через каждые 20 см на внешнюю почку.

Семена кодиеума сейчас появляются в продаже. Но вырастить растение из семян намного дольше, чем из черенка.

 Кодиеу пестрый Peles Fire

Кодиеум пестрый Peles Fire

 Кодиеу пестрый Revolution

Кодиеу пестрый Revolution

 

Кодиеум может стать великолепным украшением вашего интерьера и  хранителем домашнего очага на долгие годы.

С точки зрения астрологии это растение Весов. Сатурн и Солнце наделили кодиеум способностью очищать атмосферу наших домов от энергий чрезмерной людской активности. Когда излишний энтузиазм накаляет атмосферу, кодиеум вбирает в себя излишний жар, способствуя отдыху остальных домочадцев.

 Кодиеу пестрый Mrs. Robinson

Кодиеу пестрый Mrs. Robinson

Кодиеуииииииииим пестрый Red Dust

Кодиеуииииииииим пестрый Red Dust

 

Творческим натурам, сомневающимся в плодах своего труда, растение поможет выходить из затянувшихся творческих мук, сделает более решительными.

Кодиеум пестрый Stewarti

Кодиеум пестрый Stewarti

Кодиеум пестрый Puring Oscar Bat

Кодиеум пестрый Puring Oscar Bat

 

Кодиеум может застраховать подростка от влияния дурной компании, каждого из нас — от духовной деградации. Он укрепляет здоровье, повышает устойчивость к физическим нагрузкам, оберегает органы, которыми управляет знак Весы: почки, надпочечники, мочевой пузырь.

( По материалам Глушаковой Натальи.)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики