Поливать орхидею нужно правильно

IMG_5605Как поливать  орхидеи я уже писала, но еще раз объясню, так как многие спрашивают об этом. Орхидеи очень чувствительны к потреблению воды. От полива  зависит красота, здоровье и цветение этого сказочного цветка. Поэтому не нужно принебрегать простыми мелочами в этом вопросе.

При выращивании растения в горшке с дренажным отверстием лучше поливать методом  погружения. Такой полив отнимет у вас пару часов времени, но зато орхидея будет радовать цветением  шесть и больше месяцев. Предварительно отстоянную  в течение суток воду нагрейте до температуры 40 градусов С. Это важно! Орхидеи болезненно реагируют на содержание хлора в не отстоянной воде и не любят холодной воды. Если нет термометра, проверьте температуру воды на ощупь. Вода должна быть приятно теплой, но не обжигать палец. Налейте подогретую воду в высокую емкость (кастрюлька, ведерко, кружка) и поместите горшочек орхидеи в эту емкость. Воды должно быть столько, чтобы верхний слой субстрата был ниже уровня воды. Подержите орхидею в воде около полутора часов. Затем выньте вазон из воды, пусть он 2-5 минут постоит на любом поддоне, чтобы стекла лишняя вода, и ставьте его на привычное место. Поливать таким образом орхидею нужно один раз в неделю, и не чаще. Даже летом в сильную жару орхидею нельзя погружать в воду, чаще одного раза в неделю.

Второй способ полива подойдет для орхидей, растущих в прозрачных вазонах и в субстрате из коры. Сквозь прозрачные стенки всегда видно количество воды, скапливающейся внизу. Растение поливают сверху, отстоянной и теплой водой (по 50-100 мл на 1 горшок), когда уровень скопившейся воды в вазоне будет менее 1,0-0,5 см. При поливе воду распределяют по всей поверхности вокруг стебля или клубня. Это значит, что воду не выливают в одно место,  вазон покручивают и по кругу тонкой струйкой поливают Частота полива вазона сверху зимой может быть 1 раз в неделю, а весной и летом – через 3–4 дня, но следите за уровнем оставшейся воды в субстрате. Вот и все хитрости.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики