Из истории развития комнатного цветоводства

IMG_8665Комнатное цветоводство, как давно оно существует и с чего оно началось? Специально для читателей газеты представляем материалы об истории комнатного цветоводства, собранные по крупицам из разных источников.

Самый первый зимний сад был создан в 1240 году в Кельне ботаниками-коллекционерами живых растений. Непривычность зрелища способствовала тому, что ботаников объявили в колдовстве. Но вскоре после этого европейские монархи повелевали строить оранжереи и выращивать в них диковинные растения. В первую очередь это были виды растений, имеющие практический интерес для королевских кухонь, и небольшое количество красиво цветущих видов. Людей, которые высаживали эти растения и ухаживали за ними называли садовниками. Первый зимний сад в России появился при Петре 1 в Петергофе, где был выстроен специальный небольшой павильон для зимнего содержания цитрусовых.

Доставка новых растений для европейских оранжерей оказалась нелегкой. Нужно было везти капризные тропические растения на парусных судах много недель через теплые и холодные воды. Им необходима была пресная вода, запас которой на судах всегда ограничен. От прямых солнечных лучей тропического солнца на палубе обитатели влажных тропических лесов получали ожоги и засыхали. Когда морские брызги попадали на растения, они погибали от соли. А когда проплывали через холодные воды, растения страдали и гибли от холода. Первыми растениями, которые достигли берегов Европы, были экземпляры самых неприхотливых суккулентов, клубнелуковичных и луковичных.  Но и их нелегко было сохранить и вырастить в новых условиях, так как никто не знал агротехники и потребностей экзотов. Привезенные с таким трудом из далеких стран, они погибали от неумелого обращения. Привозили и семена тропических растений. Многие из них теряли всхожесть, еще не достигнув берегов, другие же не удавалось прорастить из-за недостатка знаний. Несмотря на это, проводились научные исследования, делались научные открытия и описывали новые виды растений и методы ухода за ними. В 1834 году был сконструирован специальный чемодан, который позволял без опаски перевозить по морю растения на палубе. В чемодане растения не страдали ни от палящих лучей солнца,  ни от соленых брызг. Благодаря этому несложному изобретению, сделанному, как ни странно лишь спустя 4 века, с тех пор, как началась  транспортировка растений по морю, в Европу стали привозить нежные тропические экзоты: бегонии, адиантумы, орхидеи, бромеливые. В Англии началось повальное увлечение орхидеями, принявшего вид настоящей мании. На аукционах за орхидею платили огромные деньги.

01 фаленопсис Галынская IMG_115На развитие комнатного цветоводства большое влияние оказывала политика. Камелии и цитрусовые из Южного Китая попали в европейские оранжереи лишь после побед Англии в опиумных войнах (обоснование британцев в Гонконге). Из Южной Америки растения попали в Европу после получения независимости от испанской короны молодыми государствами и установления дипломатических отношений. В дипломатической почте можно было найти семена, луковицы и мелкие экземпляры диковинных растений.IMG_0110

Экзотические растения стало модным выращивать в доме. Они стали пользоваться большим спросом. Европейские государства быстро поняли, что экспорт и импорт комнатных растений – это огромный капитал для страны. В период колонизации они запрещали покоренным державам вывозить экзотические растения. Первой морской державой, после признания ее независимости от Испании была Голландия. Голландцы основали колонию на юге Африки, от куда были вывезены многие редкие растения. Вскоре Великобритания делается мощной колониальной державой и она сразу же становится самым крупным держателем коллекций тропических растений. В ногу с ростом ввоза и продажи цветочных экзотических растений развивается комнатное цветоводство в этих странах. Поэтому Англия и Голландия находятся на первом месте в мире по производству цветочной продукции.

IMG_9219Однако первыми горшечными культурами были плодовые, пряно-ароматические и другие полезные растения тропических стран: цитрусовые,  кофейное дерево, ваниль, гвоздичное дерево, черный перец, каучуковое дерево и многие другие, которые начали потом свое триумфальное шествие по тропическим странам через европейские оранжереи. То есть, успели побывать оранжерейными и комнатными растениями, прежде чем вновь вернуться на родину в новом качестве, в качестве промышленных культур. Среди таких растений были и лекарственные, которые давали избавление от многих болезней (алоэ, каланхое, лимон). Со временем многие полезные и лекарственные растения стали использовать больше для украшения жилищ, чем по прямому назначению, так как они были декоративны и, в результате долгой адаптации, не требовательны к уходу в домашних условиях.

Вот таким путем современные комнатные растения пришли к нам в дом.

(по материалам Людмилы Неустроевой)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики