Гербера из семян

Все красивые цветы имеют легенды, есть она и у герберы. Юная нимфа по имени Герба  была очень красива. Ею восхищались не только юноши, но и девушки. Однако скромная по натуре нимфа устала от всеобщего внимания, и чтобы избавиться от восторженных взглядов и сладких речей, превратилась в лесной цветок, столь же очаровательный и нежный, как и юная красавица. Так возникла гербера, значением цветка которой стала скромность и невинность. Гербера символизирует чистоту, и букет из неё уместно преподнести людям, к которым испытывают уважение, признательность и искреннее восхищение. Существует и другая версия происхождения названия растения – от латинского слова «herba», трава.

На самом деле неизвестные цветы, произраставшие на юге Африки, обнаружили голландские путешественники в 1717 году. Ботаник из Голландии Я. Гроновиус в 1737 году назвал его в честь своего друга, немецкого ботаника и врача Т. Гербера. Цветок герберы изображён на флаге и гербе южноафриканской провинции Мпумаланга (ранее до 1995 г называвшейся Восточный Трансвааль). Название провинции в переводе с языка зулу означает «место, где восходит солнце».

В последнее время желающих иметь цветущее растение герберы в доме стало намного больше. И в качестве подарка предпочитают преподносить горшечное растение, а не букет из цветов. Многим удается сохранить и выращивать герберу в горшке продолжительное время, но чаще она гибнет очень быстро. На что есть масса причин. В основном это фузариозная гниль, неправильный полив и снижение температуры содержания. Разозлившись, а может и, расстроившись, многие покупают новые растения, а некоторые предпочитают сами вырастить из семян. Для тех, кто решил заняться посевом, предложим несколько советов. А дельные они или нет решать вам.

Gerbera.hybrida.Festival

Gerbera hybrida Festival

Сейчас продаются семена герберы, в основном, Джемсона и Фестиваль. Для выращивания в комнатных условиях наиболее декоративной будет гербера Фестиваль. Она характеризуется компактностью, крупными цветками (8-11 см в диаметре) и короткими цветоносами (10-15 см в высоту). В летний период прекрасно смотрится на балконах, лоджиях и терассах. Для тех, кто предпочитает на летнее время (с июня по сентябрь) высаживать цветы в сад подойдет гербера Джемсона. Она крупнее, листья и цветоносы длиннее, но сам цветок узколепестковый и мельче, в диаметре 6-9 см. Однако растение не менее декоративно и более устойчиво к перепадам температур и влажности.

Gerbera Jamesonii

Gerbera Jamesonii

Если вы приобрели семена, то посеять их лучше в апреле – мае. Для герберы используют слабокислый лёгкий субстрат. Для этих целей подойдёт смесь из верхового сфагнового торфа, песка и перлита (5:0,5:0,5).  Можно использовать и готовый грунт Живой мир №10. В плошку насыпают смесь слоем 5 см, слегка прижимают, проливают слабым раствором марганцовки, реденько раскладывают семена и слегка присыпают. Накрывают стеклом или плёнкой.

Далее нет разницы, где будут находиться посевы, на свету или в темноте. Проветривают их каждый день, если надо опрыскивают сверху. При температуре 20-22°С всходы появляются на 7-14 день.

45 SAM_3437

Через 4 недели в фазе 2-3 настоящих листиков всходы пикируют в 100 мл горшочки. Позже, при наличии 4-5 настоящих листьев,  проводят перевалку в 200 мл горшки, затем в 400-600 мл.

6 SAM_3441

7 AM_3444[1]

При пересадке не заглубляйте корневую шейку, иначе грибных инфекций вам не избежать. Оптимальный размер горшка взрослого растения 1-1,5 литра.  Когда посаженные второй раз сеянцы тронутся в рост (не раньше чем через месяц после рассаживания в горшочки), герберу первый раз удобряют. Лучше использовать жидкое комплексное минеральное удобрение с полным набором микроэлементов. Регулярное удобрение герберы в период активной вегетации способствует улучшению роста и продолжительному обильному цветению, выработке устойчивого иммунитета растений. Корневые и внекорневые подкормки проводят раз в 10-14 дней. В качестве подкормок подойдут: Кемира Люкс, Бона Форте, набор микроэлементов и т.д. Не рекомендуется применять удобрения, содержащие хлор, так как этот элемент угнетает рост и развитие герберы. Органику также не желательно использовать, по причине заражения растений грибковой инфекцией.

8 SAM_3450Отведите гербере самое светлое место, но избавьте от прямых солнечных лучей. Поливайте по краю горшка, а ещё лучше в поддон. Летом гербера прекрасно будет чувствовать себя на балконе, веранде и даже в саду. Предоставьте ей солнечное проветриваемое место, подкормки обязательны.

С ноября по март желательно снизить температуру до 14-16°С,  поставить в самое светлое место и ограничить полив. Между поливами земляной ком должен немного подсохнуть. Подкормки прекратить. Если нет возможности зимой создать такие условия, возможен иной способ выращивания. При этом увеличивают световой день до 14-15 часов и поддерживают температуру почвы и воздуха в пределах 20-22°С.

В апреле увеличить температуру воздуха и почвы до 20-22°С, возобновить подкормки и радоваться появлению цветов.

От посева семян герберы до цветения сеянцев проходит обычно 6-10 месяцев.

(По материалам Глушаковой Натальи, фото Глушаковой Натальи)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики