Эухарис обязательно зацветет

Как ухаживать за эухарисом, чтобы он регулярно цвел? Читала, что нужно устраивать ему периоды покоя, но хотелось бы узнать поподробнее, как сделать это правильно, поскольку советы очень разнятся. Как часто может амазонец радовать цветками? Может, специалисты знают какие-либо малоизвестные простым цветоводам тонкости в уходе за этим растением? Марина.Эухариус IMG_0674

Обычно при правильном уходе эухарисы цветут дважды в году – весной и глубокой осенью или в зимнее время. Цветки, 5-7 штук, раскрываются поочередно, поэтому период цветения довольно продолжителен. Отдельные цветки цветут 8-10 дней, а одно соцветие — примерно 20 дней. Моя амазонская лилия часто цветет даже три раза за год: в мае, в конце августа и в зимние месяцы. Но возможно это цветут разные луковицы, а не одни и те же.

Отсутствие цветения связано с неправильным уходом. При выращивании любого растения нужно поинтересоваться — откуда оно родом и попытаться создать ему хотя бы приблизительные условия, в которых оно жило тысячелетия, перед тем как попасть в цветочный вазон. Родиной эухариса является горная Колумбия, с теплым и влажным климатом и где почвы плодородные за счет листового опада и насыщены минеральными элементами.

Начнем с посадки. Почву для посадки растения лучше приготовить по такому рецепту: листовая земля — 4 части, компост — 2 части, перепревший коровяк — 1 часть или верховой (коричневый) торф, суглинистая земля — 1 часть и крупнозернистый песок (или керамзит, или перлит) — 2 части. Можно и попроще: листовая земля, дерновая, торфяная земля и крупнозернистый песок (2:1:1:0,5). Подойдет так же любая готовая почва с хорошей влагоемкостью для цветущих растений. Но покупная земля очень быстро портится, закисает и создает много проблем.

эухариус IMG_6263Так как у эухариса крупные, на высоких черешках и тяжелые листья горшок нужно выбрать толстый и устойчивый, лучше керамический и с толстым дном, чтобы не опрокидывался. Обязательно с дренажным отверстием в днище. Форма вазона должна быть цилиндрической или квадратной, чтобы корни луковиц равномерно  разрастались. Диаметр горшка зависит от количества луковиц, которые располагают на расстоянии 6-8 см друг от друга. Высота вазона 10-12 см.

Наилучшее время для посадки и пересадки  март (или сразу после цветения). Обычно высаживают 5-7 луковиц в один горшок. Рассаженные поодиночке или в просторном вазоне эухарисы долго не цветут. При пересадке не рекомендуется без надобности отделять детки и полностью разрушать земляной ком. Луковицы сажают на глубину 4-5 см, они не должны выглядывать из земли. Но если на луковице нет листьев, сажают так, чтобы верхушка оставалась над уровнем субстрата (после появления листьев подсыпают землю). Корни не подрезают и стараются их не повредить. После посадки или пересадки обильно поливают и далее около 10 дней содержат в светлом месте без полива.

Чтобы ускорить укоренение, почву снизу подогревают до 22–30 градусов. В сыром холодном субстрате луковицы могут начать гнить, причем заметить это достаточно сложно. Потому что первым загнивает донце. Крупные экземпляры следует пересаживать не чаще, чем раз в три года.

Перед цветением луковицы должны достигнуть размера не менее 5 см и начать давать детки, на что потребуется 5-6 месяцев. Много дочерних луковиц дает молодое растение, образуя большой куст. Старые луковицы полностью осваивают корнями объем горшка, и почти не образуют деток. Причиной отсутствия деток может быть так же недостаточно питательная почва или слишком маленький горшок.

Выращивают эухарис при ярком рассеянном свете.  Например, на  подоконнике северного и восточного окна, или в глубине комнаты напротив юго-западного окна. Если цветок летом выносят на лоджию, ему необходимо легкое притенение. Так как растение теплолюбивое, не забывайте его на открытом воздухе во время прохладных ночей, и оберегайте от первых августовских и сентябрьских заморозков. Для эухариса температура воздуха и почвы ниже 11 градусов уже считается повреждающей: отмирают и загнивают корни, возможно сбрасывание листьев (которое тяжело переносится) и гниль луковиц. Даже при кратковременном понижении температуры зимой до 15 градусов для эухариса уже стресс, и он уже менее охотно цветет.

Эухарис очень чувствителен к поливу. Поливать его нужно обильно, но 1 раз в 3-4 дня. Если жарко, то поливают через день, но избегают долгого застоя воды в горшке. Наиболее обильный полив проводят во время цветения. Как и все комнатные растения эухарис не любит ледяной и хлорированной воды сразу из-под крана. В период роста листьев полезно регулярное опрыскивание. Во время цветения не опрыскивают, так как вода портит лепестки цветка, оставляя некрасивые пятна, и сокращается время цветения. Листья ежемесячно нужно мыть под теплым душем в ванной.

Кроме того, амазонская лилия не зацветает при отсутствии периодов покоя, которые делают дважды в год. Один период покоя устраивают в конце зимы или в марте. Сокращают полив, но так чтобы почва не пересохла, и не подкармливают. Через 1,5 месяца передвигают вазон в более светлое место и начинают обильно поливать и подкармливать. Резкая смена условий выращивания спровоцирует эухарис к цветению. Точно такие же меры следует осуществить в августе, чтобы эухарис зацвел осенью.

Весной и летом, с момента появления цветоносов и до конца цветения проводят подкормки каждые 2 недели минеральными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений и настоями органических удобрений. Но нельзя забывать, что растения, получившие избыток азота цветут неохотно. Осенью и зимой эухарис выращивают без подкормки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики