Дачнику-овощеводу. Работы на январь.

В январе природа отдыхает. Но дачнику не стоит забывать о делах дачных. У хорошего хозяина к этому времени на приусадебном участке полностью наведен порядок. А если не успели, то самое время довести это до конца.

Убраны все растительные остатки. Компостные кучи укрыты скошенной травой или старой полиэтиленовой пленкой (рубероидом или другим материалом).

Нужно и это убрать

Нужно и это убрать

Заготовлена почва для рассады. Хорошо на зиму оставить ее в полиэтиленовых мешках в сарае или на лоджии. Промораживание неплохо дезинфицирует землю. За несколько дней до посева почву заносят в дом.

Почвенная смесь для посева готовится в зависимости от культуры. Для капусты, лука, сельдерея, огурцов и других тыквенных культур одну часть дерновой земли смешивают с одной частью перегноя. На ведро смеси добавляют два стакана золы, в почвенную смесь для капусты добавляют еще стакан извести-пушенки, чтобы снизить кислотность почвы.

Смесь для баклажанов, перцев, томатов можно приготовить из перегноя и торфа (1:1), затем на каждое ведро добавить по 60 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия. Если минеральных удобрений нет, на ведро смеси можно добавить 3 стакана древесной золы или вместо этих удобрений внести 100 г огородной смеси или 2 стакана древесной золы.

Под рассаду огурцов лучше взять дерновую землю и перемешать ее с перегноем (1:1). Дерновую почву можно заменить хорошей огородной землей, но с добавлением стакана золы на ведро смеси.

Собраны все емкости для выращивания и подкормки и сложены в надежном месте для хранения. Подготавливают емкости для посева семян и контейнеры для пикировки рассады. Особого внимания требуют к себе глиняные и пластмассовые горшки. Если на них имеется белый или зеленый налет, его необходимо удалить щеткой, смоченной в воде, подкисленный уксусом. Застарелые пятна соскребают с поверхности чем-нибудь твердым. Хорошо очищать мох кусочком от старого глиняного горшка, металлической мочалкой или тупым ножом.

4 инструмент MG_114Весь садовый инвентарь очищен от грязи. Смазаны солидолом (чтобы не ржавели) лезвия лопат, мотыг, совков, режущие части и подшипники газонокосилок, подшипники и втулки садовых тележек. Все аккуратно расставлено по местам. Удобно хранить лопаты, грабли, культиваторы, поставив их в ящик или бочку высотой 40 – 60 см. А лучше смастерить возле стены из досок небольшое ограждение для хранения инвентаря. Можно хранить рабочий инвентарь подвешенным на деревянных или металлических крючках, прикрепленных к деревянному бруску на стене.

Пора заточить секаторы, садовые пилы. Займитесь ремонтом инвентаря и приобретением недостающих инструментов.

Укрывной материал (полиэтиленовые пленки, спанбонд) сложен, связан в рулоны, подписан и дожидается более теплых дней для проведения ремонта. В хорошую погоду зимой или рано весной можно заняться ремонтом, “штопкой” полиэтиленовой пленки. Маленькие дырочки и царапины заклеивают скотчем. Чтобы заплатка лучше держалась, предварительно пленку очищают мягкой тряпочкой от земли, мусора, влаги. Там, где пленка сильно изорвана, лучше надставить и пришить новый кусочек. Для ремонта используют большую швейную иглу и толстые нитки. Чтобы было прочно, пленку на швах подгибают, а лучше подкладывают снизу ленту из ткани (например, из старых простыней), а сверху шва наклеивают скотч. Ткань и скотч уберегут от разрыва.

Сделайте ревизию минеральным удобрениям. Они должны храниться в ящиках или других закрывающиеся емкостях. Это предохранит от повреждения мышами и крысами мешков с удобрением. Удобрения не рассыплются. Соберите и сложите в одном месте все средства защиты растений. Составьте список покупок, необходимых в новом сезоне.

Заготавливают торф, песок и приобретают органические удобрения. Собирайте древесную золу, яичную скорлупу, луковую шелуху, корки апельсина и лимона. Все это прекрасные удобрения для овощных культур.

Проверьте, как укрыты снегом многолетние и луковичные посадки.

Просматривают заложенные на хранение овощи и картофель. Все что портится, удаляют, а место, где они лежали, присыпьте мелом.

Проверьте наличие и хранение семян. Обмолотите и очистите семена, собранные осенью. Позаботится о приобретении семян новых культур. Лучше покупать семена в фирменных магазинах или специальных киосках, в пакетиках с фирменной маркировкой.

Разрабатывают план размещения овощей на участке. Желательно, составить план размещения культур на несколько лет (схему севооборота) с учетом предшествующей культуры и внесенные удобрения. Участок, предназначенный под овощи, желательно разделить на четыре части. На одной из них размещают капусту, огурцы, кабачки, патиссоны, которые хорошо растут при внесении в почву большого количества органических удобрений. На второй высаживают помидоры, перцы, баклажаны, лук, чеснок, редис, зелень. Под эти культуры можно внести только перегной. На третьей — будут расти морковь, свекла, петрушка, сельдерей, редька, репа, пастернак, бобовые (по минеральным удобрениям). На четвертой части садят ранний картофель, тыкву (по перегною).

для начинающих2ф2В первой половине января в комнате можете посеять укроп, салат, мангольд, свеклу (для получения молодых листиков). Высадить на зелень лук и корнеплоды петрушки, сельдерея, щавеля, мангольда. Перед посадкой замочите их в воде или слабом растворе марганцовки на пару часов. Обрежьте у них кончики корней. Высадите корнеплоды в пластиковые емкости от  напитков и поставьте в темное место. После появления листьев перенесите ближе к окну. Раз в месяц подкармливайте растения раствором нитроаммофоски (1­2  г/л воды).

В конце января приступают к посеву на рассаду сельдерея, петрушки (в горшочки или стаканчики, так как пикировку и пересадку она плохо переносит). Эту рассаду затем высаживают в весенних, пленочных теплицах, теплых парниках в марте, а в мае проводят первую срезку зелени. Также можно и посеять в стаканчики морковь на зелень. В ботве моркови много полезных веществ и на вкус она хороша.

Начинают отопление зимней теплицы и подготовку почвы под выращивание огурцов и помидоров. В первой декаде высевают пророщенные семена огурцов в горшочки, семена помидоров — в посевные ящики для получения сеянцев.

Сбор лекарственного сырья обычно осуществляют летом, но  сосновые почки и наросты березового гриба (чага) заготавливают в январе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики