Байкал ЭМ-1

Любителям комнатных растений полезно иметь небольшой запас препарата Байкал ЭМ-1. Это универсальное и высокоэффективное микробиологическое удобрение, которое широко используется для повышения урожайности и устойчивости растений к болезням и неблагоприятным факторам.

Комнатные растения произрастают в вазонах, где почва меняется не так часто. Количество питательных веществ постепенно становится несбалансированным – избыток одних или недостаток других, а от поливов скапливаются соли и другие вредные вещества, которые мешают процессу всасывания корнями воды и питания. Почвенные микроорганизмы частично погибают, нарушается газообмен, субстрат уплотняется. От чего комнатные цветы слабеют – листья становятся все мельче и теряют насыщенный зелёный цвет, появляются пятнистости и гнили.

Оздоровить почву в горшках и оживить растения поможет Байкал ЭМ-1. Это не совсем удобрение или подкормка в привычном смысле слова. Препарат не содержит вещества, нужные растениям для интенсивного роста, цветения и плодоношения. Он представляет собой концентрированный водный раствор, в котором находится комплекс специально выращенных живых микроорганизмов (молочнокислые, азотофиксирующие, фотосинтезирующие бактерии, дрожжи и другие), которые позволяют улучшить свойства почвы, восстановить в ней регенерирующие процессы, сделают землю рыхлой и плодородной. Микроорганизмы также способствуют выработке веществ, защищающих растения от заболеваний и неблагоприятных факторов (переувлажнение, жара, холод).

Байкал ЭМ-1 можно применять круглый год, но как и любое другое удобрение, его следует использовать крайне осторожно – чтобы не вызвать гибели цветов.

В продаже имеется разные расфасовки Байкала ЭМ-1 и инструкции к применению в зависимости от концентрации микроорганизмов. Наиболее часто встречаются маточный концентрат в пластиковых флаконах по 20 или 40 мл и водной концентрат в бутылках 1 л.

Маточный концентрат содержит спящие организмы, которые необходимо активировать при помощи сладких углеводов. Сначала готовят концентрированный раствор, который может храниться в закрытой таре до года. В трехлитровую банку налить 3 литра кипяченной теплой воды (30-25 градусов) и добавить 3 столовых ложки меда или жидкого сладкого варенья 5-6 столовых ложек. Перемешать и добавить маточный концентрат (20 или 40 мл). Банку закрыть крышкой и поставить в теплое и темное место на 3 дня. На третий день крышку приоткрывать понемногу, чтобы вышел газ. Затем долить водой, чтобы емкость была заполнена полностью. Опять накрыть крышкой и оставить на 3-4 дня. Раствор будет готов, когда от него исходит приятный кисловатый запах. Обычно хватает 7 суток. Таким образом, получится 3 л водного концентрата. Разлить готовый препарат в темные емкости так чтобы не оставалось место для воздуха, и хранить в темном месте при температуре от 5 до 20 градусов.

Полученный на основе маточного концентрата и покупной водный концентрат перед употреблением разводят одинаково.

Для почвы, которая давно не менялась, проводят 3 полива 1 раз в неделю, а потом не чаще 2 раз в месяц раствором Байкал ЭМ-1 в концентрации 1:1000 (1 мл на 1 л воды). Приготовленный для полива или опрыскивания раствор сразу не используют, а оставляют на 2 часа или на сутки настояться. Если разбавляете долго хранившийся концентрат, то добавьте ложечку меда к раствору.

Опрыскивать комнатные растения можно  один раз в две недели в концентрации раствора 1:2000 (1 мл на 2 л воды).  Опрыскивание проводят вечером или в пасмурную погоду. После такой обработки цветы оживают прямо на глазах и очень хорошо растут и цветут.

Кстати, при уборке квартиры хорошо добавить 1-2 чайные ложки водного концентрата Байкал ЭМ-1 в воду для мытья полов и полоскания тряпки. Пыли потом будет гораздо меньше.

Полезные свойства Байкала ЭМ-1

Полезные свойства комплекса микроорганизмов, содержащихся в препарате Байкал ЭМ-1:

  • Стимулируют протекание физиологических процессов в клетках растений, что положительно сказывается на вегетации – плоды завязываются и созревают раньше.
  • Стимулируют процесс фотосинтеза и повышают накопления хлорофилла.
  • Удерживают в почве полезные компоненты, в частности азот.
  • Способствуют растворению минеральных и органических соединений, которые затем намного легче усваиваются растениями.
  • Ускоряют прорастание семян, повышают всхожесть рассады.
  • Повышают иммунитет растений, делают их устойчивыми к заболеваниям, заморозкам и засухам.
  • Улучшают свойства почвы: повышают ее воздухопроницаемость, ускоряют процесс образования гумуса.
  • Незначительно повышают температуру почвы, чем ускоряют развитие культур: всходы появляются раньше, корневая система развивается быстрее, цветение и завязь происходят интенсивнее.
  • Улучшают качество и вкусовые характеристики плодов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики