Водяная красавица

У меня неожиданно появилась удивительное водное растение — нимфея или водяная лилия как ее называют в народе. Очень захотелось вырастить растение это на даче. Мужчины обещали соорудить небольшой прудик из старой ванны, но обещание не выполнили. А нимфею я уже купила на выставке в апреле. К толстому корневищу со жгутикообразными корнями была привязана краткая инструкция, как и на какую глубину посадить водяную иностранную диковинку, и состав питательной земли для нее. Все мои познания о нимфеи на этом и закончились.

Водоема и у меня, и ни у кого из близких соседей на даче нет. Поэтому решила поселить нимфу в 200 литровую бочку, которая использовалась для сбора дождевой воды. Ее пришлось переместить на солнечное место. Но чтобы вода в бочке не перегревалась, вокруг бочки высадила кустики спиреи. В пластиковый ящик для овощей насыпала питательной смеси состоящей из земли, глины, песка, речного ила и размельченных рыбных костей. Туда посадила корневище. Поставила ящик на дно бочки. Вокруг ящика насыпала 25-30 см слой песка и камушков. Осторожно заполнила емкость водой и стала ждать, что будет дальше.

Вначале появился первый лист. Он был такой красивый округлый и красноватый, а через несколько дней стал темно-зеленый, диаметром 20 см. Потом выросло еще два листа. Бутоны выскочили в середине июля. Раскрылся светло-красный цветок, диаметром 10 см с толстыми золотистыми тычинками, потрясающей красоты. На ночь он закрывался. И при ненастной погоде цветы не раскрывались. Уход за нимфой состоял в пополнении воды в ванну и обрезке пожелтевших листьев. Сначала желтые листья не убирала и вода приобрела буроватый болотный оттенок. Когда доливала воду, то старалась чтобы она не попадала во внутрь цветков. Водяная красавица долго цвела и радовала нас своей грациозностью и прелестными цветами.

Теперь я понимаю от чего кувшинкам дано имя мифологических обитательниц вод — нимф. И почему в старину кувшинки или водяные лилии называли одалень-травой, находя в них таинственную сверхъестественную силу. Ладанку с лепестками кувшинок носили на груди,  брали с собой в дорогу, считая, что они оградят от всяких бед.

В настоящее время быстро сокращается места обитания кувшинок. Их губит собственная красота и невежество людей. Несмотря на то, что нимфея занесена в Красную книгу, цветы ее безжалостно рвут. Рвать этот цветок бессмысленно, так как он вянет без воды через несколько минут. Пытаясь сорвать распустившийся бутон,  нередко выдергивают все растение. Корневища кувшинки легче воды, поэтому вытащенные из грунта, они всплывают на поверхности и гибнут. Нельзя позволить исчезнуть этому чудесному созданию природы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики