Бальзамин в доме

Очень нравятся бальзамины, но когда пытаюсь их растить, возникает много проблем: бутоны не распускаются, листья в пятнышках и ямочках. Подскажите, какие вредители и болезни угрожают бальзаминам и как с ними бороться.  

kvetky

Бальзамин  прибыл на наши подоконники из тропических стран. Растение принадлежит к роду Недотрога (Impatiens), однако ботаническое название получил по названию семейства Бальзаминовых (Balsamin?ceae). Это однолетние и многолетние травы с сочными прозрачными стеблями и очередными или супротивными простыми листьями, у основания которых расположены мелкие желёзки. Цветки одиночные или в полузонтиках. Один из 5 чашелистиков вытянут в шпорец. Лепестки простые или попарно сросшиеся. Тычинок 5; они в нижней части свободные, а наверху срослись, образуя вместе с пыльниками крышечку, которая отпадает к моменту созревания рыльца, что обеспечивает перекрестное опыление цветков. Плод — сочная коробочка, раскрывающаяся с треском при малейшем прикосновении. Семена при этом разбрасываются на расстояние до 2 метров. Отсюда произошло название рода.

У бальзаминов имеются приспособления, улучшающие опыление и защиту цветков. От постоянных тропических дождей цветки защищают листья. Молодые цветочные почки сидят в пазухах листа на коротких цветоножках. Но по мере роста цветоножки сильно удлиняются, и распустившиеся цветки прикрывают листья. Капли дождя, скатываясь с листьев, не задевают цветки даже при очень сильных ливнях. По краям зубчиков листьев и на черешках многих видов появляются капельки сладкого сока, который, испаряясь, превращается в кристаллы сахара, что отвлекает от цветков муравьев, а пыльца и нектар остаются пчелам. Обычно появляются капельки на кончиках листьев перед дождем или при избыточном поливе. От сюда и название «Ванька мокрый».

kvetky

Названий у растения много. За обильное и беспрерывное цветение его в Англии называют «Лиззи хлопотунья», в Германии – «Усердная Лиза», а у нас – «Вечноцвет».

Ещё одно имя – «Ванька Встанька» — бальзамин получил за способность стебля поворачиваться кверху, какое бы положение не занимал цветочный горшок. Самое распространенное название «огонек» он имеет за яркую окраску цветов. Хотя по этому поводу есть и легенда. Будто горящий на окне фонарь превратился в цветок, после смерти невесты, которая ждала возвращения с войны жениха до конца своей жизни. Этот фонарь она зажгла и не выключала, чтобы огонек помог любимому вернуться домой.

Бальзамины выращивали еще бабушки наших бабушек, но и сейчас они в моде. Относительно неприхотливые растения пригодны для озеленения  помещений, лоджий и садов. Но так как бальзамины в основном теплолюбивые их высаживают после угрозы весенних заморозков на клумбы, в корзины, или в подвесные вазоны, оконные ящики. Они быстро разрастаются и образуют яркие красочные пятна. Цветков бывает так много, что листьев почти не видно.

kvetky

Бальзамин садовый

Разнообразие видов 

В садах и на подоконниках еще совсем недавно царил единственный вид бальзамина, который так и назывался — бальзамин садовый, или недотрога бальзаминовая (Impatiens balsamina) из Индии, Малайзии и Южного Китая. В культуру первоначально был введен в Америке, и только в 1542 году попал в Европу, куда впервые его привезли португальцы. Бальзамин садовый высотой до 70 см, с ветвистыми стеблями, черешковыми листьями, расположенными в очередном порядке, крупными, неправильными цветками, сидящими в пазухах листьев, вдоль стебля.

kvetky

Бальзамин садовый

Цветки простые или махровые, разнообразной окраски. Цветет с июня до заморозков в открытом грунте и круглогодично в комнате при достаточном освещении. Сорта: высокорослый — Камелиа Фловерд, низкорослые — Бэби Буш и Том Тумб.

Из всех видов самый популярный бальзамин Валера или Уоллера, пышный кустик высотой 20-30 сантиметров с сочными побегами и шапкой цветов разнообразных окрасов. Цвет листьев у бальзамина бывает насыщено-зеленого, бронзово-коричневого или даже пестрого окраса.

Цветки простые и махровые, по форме подразделяются на розовидные, камеливидные и гвоздиковидные.

kvetky

Бальзамин Уоллера

kvetky

Бальзамин Уоллера

 

kvetky

Бальзамин Уоллера

kvetky

Бальзамин Уоллера

Бальзамин Уоллера. Сорта и гибриды бальзамина Уоллера объединены в отдельные серии (около 16), в каждой из которых несколько сортов. Цветки бальзаминов серии Стардаст и Фрости в центре с белым пятном. Растения серии Симфони раноцветущие, компактные и высотой до 20 см. В сери Канди цветки яркие и простые. Для серии Фансифул Тропикал характерны сорта с полумахровыми цветками ярких окрасок, от коралловой до лососевой.

Интересен сорт Futura со свисающими стеблями длиной 20-30 см, ветвящимися от основания, рано и обильно цветущие, цветки диаметром 4-5 см, ярких окрасок.

kvetky

Бальзамин Уоллера

Бальзамин новогвинейский появился относительно недавно. Растения с компактным крепким стеблем, на котором обильно растут мясистые удлиненные листья сочно-зеленого, бронзового цветов, иногда с желтой полоской посередине. Этот вид бальзамина отлич?ется обильным цветением с крупными цветками, достигающими до 5 см в диаметре с самым разнообразным спектром окраса.

kvetky

Бальзамин новогвинейский

 

kvetky

Бальзамин новогвинейский

kvetky

Бальзамин новогвинейский

 

kvetky

Бальзамин новогвинейский

Бальзамин новогвинейский более светолюбив и теплолюбив. Наиболее популярны сорта серий Гармония (с крупными круглыми цветками), Ява (с блестящими листьями), Мини Джини (с многочисленными мелкими цветками, которые обильно покрывают растение весь год) и Макарела (с люминесцентной оранжевой окраской венчика).

Бальзамины группы Новая Гвинея имеют более крупные, цветки, чем у традиционных видов, очень яркие, с характерной шпорой снизу.

Еще один популярный вид – это бальзамин орхидейный. Стебель у него ломкий темно-розового цвета. Листья темно-зеленые, бархатистые с красноватыми прожилками, которые проходят по всему листу. Форма цветка напоминает небольшой башмачок, как правило, белого цвета и с оранжевым или бордовым краплением. Очень медленно растет, но не повреждается паутинным клещом.

kvetky

Бальзамин орхидейный

Интересен коллекционерам бальзамин ушастоволосатый сорт Jungle Gold и любим за продолжительное и обильное цветение. Компактное растение с мясистыми, сочными, стеблями, высотой 38-45 см. Листья зеленые, с заметным жилкованием. Цветки орхидовидные, ярко-желтые неправильные, с красными полосками внутри.

kvetky

Бальзамин ушастоволосатый

Интересен коллекционерам бальзамин ушастоволосатый сорт Jungle Gold и любим за продолжительное и обильное цветение. Компактное растение с мясистыми, сочными, стеблями, высотой 38-45 см. Листья зеленые, с заметным жилкованием. Цветки орхидовидные, ярко-желтые неправильные, с красными полосками внутри.

Менее известны при выращивании в комнатах другие бальзамины:  Балфера, желесконосный (с сильноветвистым, толстым, сочным, узловатым стеблем до 2 м высотой)султановидный, ниамейский,  остроконечный, Петерса.

Реже встречаются в квартирах бальзамин ползучий с очень крупными цветками ярко-желтого цвета в качестве почвопокровного растения; бальзамин золотистый — многолетнее растение с желтыми цветами туфлеобразной формы; недотрога вильчатая — с красными пятнышками на боковых лепестках цветка, с ромбической формой листьев.

бальзамин ползучий

Бальзамин ползучий

Выращивание в доме 

Для хорошего роста и обильного цветения бальзамину требуется следующий уход.

Освещенность. Хорошо растет на теневой стороне, не любит прямых солнечных лучей. На южном окне в разгар лета его лучше не держать или затенять от палящих лучей. Подходит восточное и западное окно. Летом прекрасно растет на балконе. В саду желательна легкая полутень. Отлично переносят солнце новые новогвинейские гибриды. В зимний период может понадобиться дополнительное освещение, поскольку периода покоя у растения нет. При недостатке освещения будет цвести плохо или совсем перестанет.

kvetky

Бальзамин Уоллера пестролистный

Температура и влажность. Летом бальзаминам в комнате слишком жарко. Для цветения оптимальной является температура в 20–22 градуса. Чтобы улучшить условия, должен быть влажный субстрат и свежий воздух. При температуре выше 20 градусов 2 раза в день растения опрыскивают отфильтрованной или кипяченой водой. Желательно чтобы вода не попадала на цветки. При слишком сухом воздухе бутоны и цветки опадают. Зимой температура должна быть не ниже 15 градусов. Опрыскивают во время отопительного сезона 2-3 раза в неделю. Регулярное опрыскивание защищает растения от нападения паутинного клеща. При опрыскивании водой на ярком солнце листья покрываются пятнами от солнечных ожогов.

Полив. Стебли и листья бальзамина сочные и всегда имеют запас влаги. Тем не менее, летом почва постоянно должна быть влажной, но не мокрой. При избытке влаги начинается гниение корней и стеблей. А при недостаточном поливе цветок потеряет упругость и может сбросить нижние листья. Зимой полив сокращают, и дают подсохнуть верхнему слою земли между поливами. Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной, тогда сверху не будет известкового налета. Если на поверхности грунта появился известковый налет, а растение при этом выглядит больным – значит, случилось защелачивание почвы из-за жесткой воды. Нужно заменить верхний слой почвы.

Удобрения Нужно подкармливать с весны до конца августа каждые 2 недели минеральным удобрением для цветущих растений. Подкормку проводят после полива. Избыток азотных удобрений может спровоцировать бурный рост стеблей и затормозить образование цветков. Поэтому во время цветения лучше использовать подкормку с калием и фосфором. Если бальзамин цветет и в зимний период, то после образования бутонов его тоже подкармливают. После пересадки можно начинать подкормку через три недели.

Почва и горшок. Подходит любая готовая почва для цветущих растений. Важное требование, чтобы грунт был рыхлым и хорошо пропускал влагу. А горшок выбирают тесный, по размеру корневой системы, в большом горшке цветение задержится до тех пор, пока корни не разрастутся.

Желательно удалять у бальзаминов отцветающие крупные цветки, поскольку они часто закрывают находящиеся под ними многочисленные бутоны.

Обычно бальзамин выращивают как однолетнее растение, так как 1-2 года он перестает быть привлекательным и его необходимо обновлять. Черенки лучше укоренять в конце лета, пока еще тепло. В холодную погоду бальзамины, как и все другие растения, укореняются плохо. Для укоренения можно использовать  обычные баночки с водой.

Между прочем, все бальзамины не выносят курильщиков. Табачный дым очень вреден для них. Если бальзамин накрыть стеклянной банкой, и под банку напустить табачного дыма, то через несколько дней побеги искривятся и растение погибнет.

 

Вредители и болезни

Важно следить за отсутствием вредителей и болезней, поражающих бальзамин.

Самыми опасными из вредителей для этого растения становятся паутинный клещ. Появлению клещей способствует высокая температура и сухость воздуха. На листьях появляются желтоватые крапинки, позднее — обширные обесцвеченные и высохшие участки. Мелкие, 0,2-0,5 мм, клещи обитают на нижней стороне листьев среди тончайшей паутины. Меры борьбы: Пораженные части растений удаляют. При легком поражении можно опрыснуть растения 1 % раствором мыла. При сильном — обрабатывают дважды препаратами агравертин, акарин, вертимек, молния, фитоверм, и другими акарицидами.

kvetky

Паутинный клещ на бальзамине

Трипсы тоже не редкие вредители. Молодые листья деформируются, точка роста искривлена. Цветки с пятнами; лепестки по краям буреют. В цветках, особенно в районе тычинок, активно питаются трипсы. Меры борьбы: Пораженные части растений уничтожают. Опрыскивают препаратами актара, актеллик, искра, танрек, фуфанон, фитоверм. Через 4-5 дней обработку повторяют.

kvetky

Трипс на бальзамине

Бальзамин часто подвержен нападению ложной щитовки. На листьях и стеблях, особенно в междоузлиях видны светло-бурые и маслянистые бугорки. А нижние листья и даже стекла окна забрызганы медвяным соком, выделяемым щитовками. Меры борьбы: Щитовок по возможности снять руками или ватной палочкой, потом растение опрыскать 2 раза с интервалом в 7-10 дней любым препаратом: агравертин, актеллик, неорон, фитоверм.

белокрылка на бальзамине

Белокрылка на бальзамине

Белокрылка. При сильном пожелтении и опадении листьев надо проверить обратную сторону их на наличие личинок белокрылки. Взрослая белокрылка представляет собой крошечных белых мушек, разлетающихся при встряхивании побегов. Повреждают растение бледно-желтые личинки, похожие на тлю. На обратной стороне листа множество маленьких насекомых, высасывают сок растения и выделяют медвяную росу. От этого на ощупь лист кажется липким. Меры борьбы: Белокрылку уничтожают тщательным двукратным опрыскиванием (с обеих сторон листа) препаратами агравертин, актеллик, неорон (1–2 мл на литр воды).

 

Серая гниль. Проявляется на стеблях, листьях и цветках в виде водянистых светло-бурых разрастающихся пятен, в дальнейшем покрывающих все растение. Позднее пятна становятся серыми от спороносного налета. Растение угнетается и усыхает. Меры борьбы: Для профилактики черенки сразу после посадки опрыскивают й     ф ровраль. При посадке и пересадке используют биопрепарат глиокладин. В начале развития болезни нужно полить под корень биопрепаратами фитоспорин-М, алирин-Б.

серая гниль

Серая гниль

Ложная мучнистая роса. На листьях между жилками, появляются светлые пятна, а с нижней стороны виден грязно-белый налет. Болезнь развивается очень быстро, вызывая гибель растения. Меры борьбы: Пораженные части растений удаляют. Несколько раз опрыскивают препаратами альет, голд или ридомил.

Вирус кольцевой мозаики. На листьях появляются кольцевые узоры похожие на отпечатки пальцев. Жилки одревесневают, листья трескаются. Растения отстают в росте, увядают и погибают. Вирусная мозаика. Рост растения крайне угнетен, листья волнистые, с желтыми пятнами. Меры борьбы: зараженные вирусом растения уничтожают и проводят меры борьбы с тлей и трипсами, которые переносят вместе с соком вирус на здоровые растения.

1 comment to Бальзамин в доме

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики