Жасмин самбак и другие декоративные виды жасмина

жасмин самбук IMG_8273

жасмин самбук

Жасмин, благодаря чарующему аромату цветков, известен и почитаем во всех странах мира с древних времен. Даже название растения происходит от персидского слова ясмин (Jasminum), которое переводится как благоухающий цветок. В Египет растение было ввезено за 1000 лет до нашей эры из северных частей Гималайских долин, и использовали его для украшения и ароматизации дворцовых палат. В летописи упоминается что, китайские императоры наслаждались ароматом жасмина уже в 9 веке, а в 15 столетии жасмин выращивали для королей Афганистана, Непала и Персии.
В Индонезии, Пакистане и на Филиппинах жасмин является национальным цветком. Из цветов плетут гирлянды и украшают ими храмы, почетных гостей, свадьбы. У татар жасмин считается священным растением. В Индии, Италии и в странах Латинской Америки до сих пор цветы и побеги жасмина являются атрибутами религиозных празднований. Лепестки жасмина — популярный компонент национальных блюд, из них получают эфирное масло. Кстати, стоимость 1 кг жасминового масла около 6 тыс. долларов, это самый дорогой аромат в мире, так как из 1000 кг цветов (или 7 миллионов цветков) получается 1 л эфирного масла.

Известно более 200 видов жасмина. Все они вечнозеленые кустарники, с вьющимися стеблями 1,5-10 метров в длину. Виды различаются формой и окраской листьев. Они могут быть простыми, тройчатыми и парноперистыми, супротивными или очередными, светло или темно-зелеными, с опушением или без него. Цветки трубчатые, простые или махровые, собранны в звездообразные соцветия. Внутри трубки находятся на коротких нитях 2 тычинки. Окраска лепестков чаще белая (жасмин самбак, восковой, звездчатый, крупноцветковый, лекарственный, Лерата, тончайший, южноафриканский). У некоторых сортов жасмина крупноцветкового цветки слабо-лимонного оттенка. У жасмина многоцветкового и юаньского при распускании бутонов внешняя сторона лепестков розовая, затем цветки становятся белыми. Розовые или красные лепестки у жасмина Биса и приплюснутого. Желтые цветки у жасмина голоцветкового, первоцветного, желтого итальянского, карликового. Селекционерами созданы десятки гибридов и сортов жасмина с крупными и махровыми цветами, бело-пестрыми и золотистыми листьями.

жасмин  самбак вариация с пестрыми листьями

жасмин самбак вариация с пестрыми листьями

В Европе и в наших домах первым появился жасмин самбак, который был привезен то ли испанскими моряками, или крестоносцами, возвращавшимися домой из военных походов из Индии или Ирана. Поэтому его часто называют арабским или индийским жасмином. Его ветвящиеся, одревесневающие и опушенные стебли 4-6 м длиной, с длинными междоузлиями. Листья на коротких черешках, простые супротивные, светло-зеленые, длиной до 10 см, чаще всего опушенные с нижней стороны. Трубчатые белые цветки до 3 см в диаметре, простые или полумахровые, верхушечные и пазушные, в малоцветковой кисти, с очень сильным ароматом. Венчик с колесовидным отгибом. В соцветии цветки распускаются не одновременно, а один за другим. Каждый цветок цветет около суток. При увядании цветков лепестки приобретают вначале розоватый оттенок, затем темно-бордовый цвет. Цветение обильное и продолжительное, с марта по октябрь. Если раскрылся всего один цветок на жасмине самбак, то нежный аромат наполняет все помещение.

У жасмина самбак в природе имеется несколько прекрасных форм и вариаций с пестрыми листьями.

жасмин самбак Grand Duke of Tuscany

жасмина самбак Гранд Дюк

жасмин самбак Grand Duke of Tuscany2

жасмина самбак Гранд Дюк

 

 

 

 

Компактную форму куста и самые крупные махровые цветки имеет разновидность жасмина самбак Гранд Дюк, родом из Ирана. Махровые цветки, похожие на миниатюрные розочки, очень долго держатся на побегах не опадая, или засыхают прямо на кусте. Запах сладкий и сильный. Цветет круглый год.

 

 

 

 

жасмин самбак Красавица Индии

жасмин самбак Красавица Индии

 

Популярна разновидность жасмина самбак Красавица Индии. У нее продолговатые бутоны и чисто белые цветы до 3 см в диаметре, источающие сладкий запах. Обильно цветет круглый год.

Для ароматизации знаменитого китайского жасминового чая используют именно жасмин самбак и его разновидности. Его выращивают во многих южных странах для промышленного получения эфирного масла, которое входит в состав самых изысканных духов.
Еще одна интересная особенность самбака. После прищипки стебля трогаются в рост обе супротивные почки, но затем вторая почка всегда засыхает, и развивается только один побег.
В последние десятилетия в продажу поступают виды и сорта жасминов родом из Северного Китая, Азии и других стран.

 

 

 

 

жасмин королевский  Jasminum Rex

Королевский жасмин

королевский жасмин Jasminum Rex 2

Королевский жасмин отличается от самбука длинными овальными листьями и крупными, без запаха цветками, 5-7 см в диаметре, которые распускаются зимой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

жасмин многоцветковый Jasminum_polyanthum_1

жасмин многоцветковый

Многоцветковый жасмин или зимний второй по популярности у любителей комнатных цветов. Ветви поникшие, покрытые волосками, из-за которых растение выглядит серо-зеленым. Имеет супротивные, сложные перистые листья, состоящие из 5-7 листочков. Гроздья белых цветков до 2,5 см в диаметре, собранные в кистевидное соцветие по 15-20 шт., распускаются по всей длине стебля и на его конце.

Цветет обильно поздней осенью и зимой. Вначале появляются продолговатые, нежно-розовые бутоны, которые раскрываются в белоснежные ароматные цветы. Цветение продолжается почти в течение года. Стеблям требуется опора в виде лесенки или овальной дуги.

 

 

Южноафриканский жасмин отличается от многоцветкового боле длинными и тонкими трубками цветков, и темной окраской перистых листьев. Цветет с ноября по апрель гроздьями белых ароматных цветов.

 

 

 

жасмин звездный

жасмин звездный

6 а жасмин  звездный вариация с пестрыми листьямиЗвездный жасмин — это быстрорастущая лиана, взбирающаяся по опоре. Сдерживают ее обильный рост с помощью частой обрезки. Цветки до 5 см, с 7-8 длинными лепестками.  Аромат цветков слабый, что делает растение желанным для тех, кто не любит сильных запахов в доме. Имеются вариации его с пестрыми листьями.

 

 

 

 

 

 

Жасмин тончайший

жасмин тончайший

Жасмин тончайший — лиана с тонкими, опушенными побегами. Листья супротивные, простые, овально-ланцетные, 2,5-3,5 см длиной, сердцевидные у основания и сужающиеся к вершине, светло-зеленые, снизу опушенные. Цветки белые собраны в зонтики, 2-2,5 см в диаметре, среднеароматные. Цветет обильно в январе-марте.

 

 

 

 

 

 

 

жасмин Лерата

жасмин Лерата

Жасмин Лерата интересен тем, что его цветки имеют не жасминовый аромат, а запах мяты. Стебли длинные, до 3,5 м, зеленые. Листья ланцетные, блестящие, темно-зеленые. Цветки мелкие, белые, восковые, звездчатые в зонтиковидных соцветиях по 20-30 шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

первоцветный жасмин

первоцветный жасмин

Жасмин первоцветный, как и другие желтоцветные виды, пока еще редко встречается в квартирах. Его стелющиеся стебли нуждаются в опоре. Листья темно-зеленые, сильно удлиненные и заостренные на конце, расположены по трое. Цветки желтые, без запаха, цветет весной или летом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Жасмин голоцветковый

жасмин голоцветковый

Жасмин голоцветковый с гладкими четырехгранными прутьевидными зелеными ветвями до 1,5 м. Листья тройчатые, сверху ярко зеленые, по краю реснитчатые. Листочки в основании суженные, а на вершине остроконечные. Зимой почти все листья опадают. Цветки сидячие, ярко-желтые, крупные, появляются в пазухах листьев вдоль всего стебля до распускания листьев, с января по апрель. Чашечка крупная с длинными ланцетными реснитчатыми лопастями. Венчик с длинной трубкой в 2 раза превышающей чашечку.

 

 

 

 

 

 

 

 

итальянский желтый жасмин

итальянский желтый жасмин

Жасмин итальянский желтый. Отличается от других видов кистевидным соцветием из желтых цветков со слабым ароматом. Не требователен к освещению и может цвести в зимнее время. Но при дополнительном освещении соцветия более пышные.

 

 

 

 

Жасмин сплющенный — среднего размера кустарник. Ветви гибкие, 1,5 м длиной. Листья непарноперистые с ланцетными листочками. Интересен необычной окраской ароматных бледно-пурпурных цветков.

 жасмин Биса

жасмин Биса

 

 

Жасмин Биса с продольно-бороздчатыми побегами около 1 м длиной. Листья простые, супротивные, на коротком черешке, слабо опушенные, яйцевидные, 2,5-5,0 см длиной, заостренные, темно-зеленого цвета. Цветки ароматные, розовые или темно-розовые, на верхушке побегов по 1-3 шт. Венчик в диаметре до 2 см. Цветет в мае.

 

 

 

В Крыму в Закавказье встречаются три вида жасмина: кустарниковый, отвороченный и лекарственный. Для выращивания в комнатах их используют реже.

жасмин лекарственный asminum_officinale2

жасмин лекарственный

Жасмин лекарственный (или белый, или настоящий) имеет лиановидные одревесневающие стебли. Листья перистые, двух- или трехпарные. Листочки продолговато-ланцетные, линейно остроконечные, гладкие, по краю реснитчатые, сверху ярко-зеленые, снизу светлее. Цветки белые, небольшие, около 2,5 см в диаметре, собранные по 5-6 штук в кистевидное соцветие, на длинных цветоножках, очень душистые. Цветет с апреля до осени.

 

 

Жасмин кустарниковый (или желтый) с гибкими прутьевидными, угловато полосчатыми, гладкими зелеными ветвями. Листья с одним, двумя, тремя листочками. Цветки на концах боковых веточек по 2-4, ярко-желтые с узкой цилиндрической трубкой. Чашечка колокольчатая с длинными шиловидными долями. Цветет в июне-июле.

Жасмин отвороченный с изогнутыми угловатыми гладкими зелеными ветвями. Листья перистые, трех- или четырехпарные. Листочки яйцевидные или продолговатые, слегка косые, кверху постепенно заостренные, гладкие, сверху темно-зеленые, снизу светлее. Цветки желтые, душистые. Цветение в июле-августе.

 

 

Жасмин крупноцветковый

жасмин крупноцветковый

Жасмин крупноцветковый — одна их форм лекарственного жасмина. Побеги голые, вырастают в длину до 10 м. Листья супротивные, 5-7 перистые. Листочки эллиптические или округло-эллиптические, 2-3 см длиной, с острием на вершине. Цветки собраны в зонтики на верхушке побегов по 10 шт., крупные, белые, очень ароматные. Фото 14 Цветет обильно и продолжительно, в июне-октябре. Масло из цветов используется в парфюмерии.

 

 

 

 

 

 

 жасмин золотой прибрежный

жасмин золотой прибрежный

Жасмин низкий разн. голый

жасмин низкий разн. голый

Также в комнатах можно выращивать и другие декоративные виды жасмина: ангельский волос — с бархатистыми листьями, восковой, компактный африканский, золотой прибрежный и Молли — с белыми крупными цветками, карликовый – с желтыми цветками.

1 comment to Жасмин самбак и другие декоративные виды жасмина

  • Настя

    Я несколько лет успешно выращивала жасмин Биса дома, но на третий год цветки сильно измельчали, причем ни пересадка, ни подкормка не помогла. Хотя цветет обильно и достаточно долго.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики