Инсектицид актара, применение

Как избавиться от щитовки рекомендует читатель (но так делать нельзя). Хочу поделиться радостью и, возможно, помочь кому-то из цветоводов вернуть своему питомцу, с которым приключилась такая же беда, здоровый и красивый вид.
Щитовка, которая обосновалась на моем любимце, адиантуме Венерин волос, – ни за что не хотела сдаваться. Я время от времени протирала рахисы водкой, мыльной водой. Каждое утро осматривала растение, тщательно обирала зловредных насекомых. Но на следующее утро обнаруживала новую колонию вредителя.
На счастье, коллега, увидев мои мучения, посоветовала обработать растение Актарой. В обеденный перерыв я купила это средство и, не прочитав инструкцию, слегка посыпала порошком почву в горшке, затем полила растение. Но мне показалось, что этого мIMG_8050ало, и я опылила препаратом перышки-вайи. Чтобы дополнительно усилить его действие, поставила цветок в большой пакет, завязала его сверху и оставила до утра.
Дома, прочитав, наконец, инструкцию, я заволновалась — не навредила ли растению, ведь порошок надо было растворить в воде и пролить им почву. Но адиантум хорошо перенес процедуру, лишь несколько листочков на вайях обесцветились. Скорее всего, с ними не случилось беды благодаря прохладной весенней ночи (я вынесла растение в неотапливаемый коридор). Но, рискуя, я достигла главного — щитовка больше не появляется на моем любимце. А кустик адиантума, удивительно похорошевший, пышный, радует меня нежным изумрудном кружевных вай.
Такая же неприятность (засилье щитовки) постигла и миртовое деревце. Актара помогла полностью избавиться от зловещего насекомого и на этом прелестном растении, но его я спасала, уже действуя по инструкции.
По моему совету, подруга избавилась от мучнистого червеца на олеандре, который досаждал деревцу несколько год. Она пролила почву растворенным средством, посыпала листья порошком, из-за разметов растения, в пакет его не ставила. Спустя две недели протерла водкой места скопления червеца на деревце. И вот уже осень, а на олеандре не замечено ни одного вредителя. Листья чистые, блестящие. А само растение щедро отблагодарило цветением.

Правильное применение актары
Инсектицид актара превосходный препарат для уничтожения вредителей комнатных растений. Он вызывает гибель как сосущих насекомых (тли, белокрылка, щитовки и ложнощитовки, мучнистые червецы), так и грызущих листья и стебли или корни (гусеницы, блошки, сциариды) и клещей. Удобен в применении в домашних условиях и тем, что не имеет запаха, относительно малотоксичен (III класс опасности), и практически не опасен для птиц, рыб, водных беспозвоночных и дождевых червей. Актара обладает кишечным и контактным действием, системной и трансламинарной активностью (проникает внутрь ткани по межклеточным промежуткам). Поэтому через 15-30 минут после применения препарата вредители начинают погибать. Защитное действие актары очень длительное: при опрыскивании – 4 недели, при поливе под корень – около до 2-х месяцев. При соблюдении ном расхода возможности возникновения резистентности (привыкания) у вредителей отсутствует.
Норму расхода пестицидов нужно обязательно всегда соблюдать. Это необходимо как для личной безопасности, так и для того, чтобы уничтожить вредителей и не навредить растениям. Если используется порошок актары из пакетика (водорастворимые гранулы), то 4 г препарата растворяют в 5 л воды для опрыскивания. А для полива почвы — 1 г препарата растворяют в 10 л воды, и на каждый горшок объемом 0,7-1,5 л берут по 40-50 мл раствора. Если актара жидкая в ампулах (концентрат эмульсии), то 1 ампула в 1 мл растворяется в 10 л воды. Такие большие дозы растворов не удобны для использования в домашних условиях. Лучше приобретать порошковидную актару и с помощью весов отмерять по 1,0 г и 0,5 г или еще меньше. Приготавливая раствор, сначала препарат растворяют в небольшом количестве воды, 50-100 мл, а затем доводят объем раствора до нужного количества. Готовый раствор не хранят и используют в течение суток.
Однако, при работе с актарой, как и с любым другим инсектицидом, необходимо соблюдать меры безопасности: надеть резиновые перчатки, очки и повязку из марли или простой косынки на нос и рот. Во время обработки растений в комнате не должно быть животных, детей и продуктов питания. Затем комнату закрывают на 2-6 часов, пока просохнут капли раствора на листьях. После помещение проветривают не менее 1 часа. При поливе почвы раствором актары достаточно 2-х часового проветривания. Но лучше растения для обработки выносить на лоджию, в ванную или в другое место.
Опылять порошком актары растения или почву ни в коем случае нельзя. Одно неосторожное движение и препарат может попасть на кожу, в глаза или в легкие и вызвать отравление. При тяжелых отравлениях человек теряет сознание или возникает сердечный приступ. Поэтому будьте внимательны, не допускайте ошибок и не нарушайте инструкцию применения пестицидов – это опасно для жизни.

1 comment to Инсектицид актара, применение

  • Елена

    Актара отличный химический препарат для борьбы с цветочными вредителями. Не соглашусь только со слабой токсичностью. Препарат высоко токсичен для пчел (1 класс опасности, пограничная защитная зона для пчел 4-5 км; ограничение лета пчел 96-120 часов), слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики