Период покоя для эфиопской каллы

Калла— У меня много лет растет цветок калла. У нее нет луковицы, и она имеет обычную корневую систему. Каждую весну растение сбрасывает листья. За все время она ни разу не цвела. Скажите, пожалуйста, почему у нее не появляются цветки?

В комнатах выращивают два типа калл. У одних растений, которые произошли от эфиопской каллы, корни слегка утолщенные – не большое корневище.

У других, предками которых были каллы Элиотта и каллы Рехмани имеются клубни.

Все виды каллы нуждаются в периоде покоя. Но у эфиопской каллы на период покоя листья могут, как усыхать, так и оставаться зелеными, в зависимости от условий выращивания.
Лучше всего на лето, в конце мая, каллу вынести в сад, в полутень, высадить в почву и редко поливать до середины августа. Потом 1-2 раза подкормить и в сентябре. До заморозков их надо пересадить в вазоны, в смесь дерновой, листовой, перегнойной, торфяной земли и песка в равных долях. Располагают корневище неглубоко. Корневую шейку (место перехода листьев в корневище) заглубляют на 1,0-1,5 см. Перед пересадкой нужно очистить каллу от старых листьев и почвы, отделить отпрыски и спящие почки (детку диаметром 0,5-1,5 см) для размножения.
Если нет возможности летом высадить растение в открытый грунт, то период покоя калла проводит в горшке, в полутени. После цветения полив сокращают, а в июне-июле поливают раз в 10 дней. Листья после усыхания обрезают. Но когда в комнате высокая влажность воздуха, листья могут не полностью  отмереть.

В конце периода покоя начинают отрастать молодые листья. Но даже если новые листья не появились, то в сентябре нужно каллу пересадить. Следует извлечь ком земли из горшка, очистить корневище от старых листьев и почвы, отделить лишние отпрыски и детку. После этого каллу сажают в тот же горшок, но вымытый и в свежую землю.

На осень и зиму растение ставят в хорошо освещенное место, лучше на подоконник восточного окна. Желательно ежедневно опрыскивать листья теплой водой и 2 раза в месяц подкармливать азотнокислым калием и суперфосфатом или удобрением для калл.
В конце октября или в начале ноября появляются первые цветоносы. Цветение продолжается до конца мая. Цветоносы с признаками усыхания покрывала срезают, чтобы продлить цветение.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики