Как и для чего отстаивают воду

IMG_0709Любую воду для полива домашних цветов (и для питья) лучше отстаивать. Почва будет меньше защелачиваться и растения, особенно экзоты из тропиков (азалии, драцены, лимоны, орхидеи) станут бодрее, перестанут капризничать.
Речная, родниковая, дождевая и талая вода не всегда бывает чистой, не редко с примесями ядовитых веществ. Бутиллированная и кипяченая вода, хотя содержит меньшее количество растворенных минералов и не засоляет землю, как обычная водопроводная, но это мертвые жидкости с разрушенной структурой и низким содержанием кислорода. Для насыщения воздухом и восстановления биоэнегргии их тоже нужно отстаивать 0,5-3 часа. Питьевая вода из-под водопроводного крана или колодца наиболее всего подходят для полива домашних растений.
Колодезную воду отстаивают 6-12 часов, но не более 1 суток. За это время часть минеральных солей выпадет в осадок или сосредоточится в нижней части сосуда с водой. Такую отстоянную воду не используют всю до капли, а только верхнюю часть (2/3 или ? объема воды).
Водопроводную воду необходимо отстаивать не менее 3 часов в открытом сосуде с широким верхом для того, чтобы улетучится хлор или озон (если воду озонируют). Чем уже сосуд, тем больше времени потребуется. Если высокая жесткость водопроводной воды, на дне посуды при отстаивании образуется осадок, который после полива выливают. Кстати, свежерасколотый кремневый камень прекрасно притягивает любые взвеси и способствует их осаждению.
Отставать воду более 2 суток не нужно. Она может испортиться или начнет цвести.
При поливе зимой и осенью, если вода холодная, добавляют кипяток, так чтобы температура воды стала выше на 3-4 градуса, чем в комнате.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики