Посадка растений для выгонки

выгонка луковичныхС первых чисел октября высаживают на выгонку тюльпаны, нарциссы и другие растения. Гиацинты высаживают в конце месяца. И в ноябре еще не поздно этим заняться, но выбирают ранние сорта. нарциссы

Используют только совершенно здоровые и крупные луковицы первого разбора. Для посадки пригодны ящики или горшки глубиной не менее 10 см и любой нейтральный субстрат: рыхлая почва, некислый торф, речной песок, опилки, а еще лучше их смесь. В кислый торф и опилки вносится известь из расчета 100 г на ведро, а в свежие опилки — 10 г сульфата аммония на ведро.

нарцисс белый IMG_0280Расстояние между луковицами 1-1,5 см, или высаживают вплотную. Легче ухаживать, когда в каждой емкости только один сорт. Тогда и цветение в вазоне наступает одновременно.

С луковиц тюльпана снимают темную оболочку. Верхушки луковиц тюльпана должны быть на уровне поверхности субстрата.

Луковицы гиацинтов в почву заглубляется 1/2 или  2/3 части, а вершина луковицы должна находиться на уровне краев горшка.

Посадки поливают и устанавливают в непромерзающее помещение без дневного освещения с температурой воздуха не выше плюс 9-10 градусов на 2 недели. Влажность воздуха должна быть высокой, 75-80 %. В дальнейшем их поливают 1-2 раза в неделю. Затем емкости с луковицами для выгонки (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, а также мелколуковичные) выдерживают 2-3 месяца при температуре 4-8 градусов. нарциссI желтый с белой трубкой MG_7822

Или горшки с посажеными луковицами можно прикопать в саду, укрыв торфом, песком, опавшими листьями, и даже поставить на нижнюю полку домашнего холодильника. 

У разных сортов и групп тюльпанов укоренение и прорастание  продолжается от 16 до 22 недель, у нарциссов 11-15 недель.

Вполне пригодны для выгонки другие садовые растения – хоста, астильба, примула, морозник, анемона, ландыш, пион, лилии. Хорошо развитые экземпляры перечисленных растений, по одному или несколько, высаживают в вазоны с комом земли и содержат до декабря – января в подвале. Затем их переносят в комнату, где примерно через месяц разовьются новые листья и появятся цветочные стебли.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики