Почва для киви

В какой состав почвы лучше пересадить киви. Семена киви, от скушанного плода я вначале с недельку подсушила на воздухе. Затем их положила на проращивание во влажную губку 22 апреля. Наклюнувшиеся семена 7 мая посеяла в легкую землю и когда потеплело, вынесла на открытый балкон. Теперь их надо пересаживать. Какой из покупных грунтов предпочтительнее или в как приготовить самому почву?

Сейчас не самое лучшее время для пересадки сеянцев. Поздней осенью и зимой недостаточно солнечного света для восстановления и роста молодых киви после пересадки. Думаю, что если осторожно, методом перевалки (не разрушая кома земли) сеянцы перенести в чуть большую емкость или просто добавить почвы в эту коробочку, то растения доживут до конца февраля — начала апреля лучше, чем после осенней пересадки.

Корневая система у киви не очень глубокая, мочковатая, требовательная к плодородным, слабокислым или нейтральным почвам. Молодым растениям до 3 лет достаточно объема почвы около 3 литров на одно растение. В последующем киви выращивают в 10 л вазонах.

Землесмесь для посадки лучше приготовить, самостоятельно используя листовую и дерновую землю, перегной коровяка или хороший компост, промытый крупный песок (2:1:1:1). Можно еще добавить биогумус и немного торфа по 0,5 части. Более простой состав почвы готовят из 2 частей садовой земли, 1 части песка, 1 части торфа и 0,3 части перепревшего навоза.

Почву желательно подвергнуть тепловой стерилизации, так как в ней могут содержаться личинки или яйца вредителей и возбудители болезней (споры грибов и бактерий). Поэтому перед использованием субстрат пропаривают или нагревают.Это можно сделать разными способами:

  1. В ведро с субстратом добавляют кипяток (на 3 л почвосмеси 270–300 мл воды), накрывают ведро крышкой и ставят на маленький огонь на 30-40 минут.
  2. Или насыпают почвосмесь на протвень и ставят в нагретую до 80–90 градусов духовку на 1–2 часа.
  3. В СВЧ-печи: в керамической или стеклянной закрытой посуде субстрат 1,5 л слегка увлажняют, и ставит прогреваться на средний режим, на 7 минут.
  4. Пропаривание над кипящей водой хотя и требует лишних усилий для почвы самый лучший метод. В дуршлаг на слой марли насыпают землю и выдерживают над кипящей водой 20–30 минут, прикрыв сверху перевернутой вверх дном миской.

После тепловой обработки, почву надо остудить, просушить и обогатить кислородом. Для чего ее рассыпают по ровной чистой поверхности слоем до 10-15 см. Чтобы заправить почву полезными микроорганизмами, остывший субстрат опрыскивают регулятором роста цирконом или эпином, байкалом и др. Затем на 3 литра почвосмеси можно добавить 60–75 г гранулированного суперфосфата.

Сеянцы и молодые растения киви выращивать лучше на восточных окнах. Тогда они при хорошем освещении зацветают на 3–4 год. Но иногда ждать приходится 6–7 лет.

Весной, когда растение начинает рост делают первую подкормку. Затем до середины августа подкармливают 2 раза в месяц, чередуя минеральные и органические удобрения.

Формировать киви можно как лиану и в виде деревца (штамбовая форма). Штамбовая форма плодоносит лучше. Обычно киви плодоносит на первых пяти почках после ответвления. Поэтому весной обрезают все отросшие за прошлый год побеги над 4-5 почкой. И штамб, и лиану обязательно подвязывают к опоре.

Следует знать, что большинство сортов киви плоды образуют на растениях женского пола, а для опыления нужны мужские экземпляры. Однако бывают и самоплодные сорта, которым для плодоношения достаточно одного растения. Сеянцы мужских растений часто имеют серебристое опушение листьев. Но среди сеянцев без серебристого цвета опушки могут быть и женские и мужские особи. Потому до начала цветения практически невозможно определить самоплодный, мужской или женский это экземпляр.

Для завязывания плодов цветки киви опыляют при помощи ватной палочкой или мягкой кисточкой, переносят пыльцу с тычинок на пестики. Без опыления плоды могут завязаться, но будут мелкими. Плодоносят киви до 40-летнего возраста.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики